Возможно ли проконсультироваться и посмотреть на диски КТ, ПЭТ КТ и ответить нам на вопросы.

Здравствуйте, доктор, Для начала кратно опишу историю болезни моего супруга. РПЖ 4ст. Диагноз поставили в июне 2024, ПСА тогда был 333. Но он начал подниматься в 2021, тогда никто на это внимая не обратил. МРТ 10.06.2024 - размер простаты 103см3, плюс повреждения семенных узелков, лимфатических узлов и стенки мочевого пузыря. Биопсия 16.08.2024 КТ 26.08.2024 - Гамма – ПЕТ Кт. 13.12.2024 метастазы, в лобковой кости, правом крыле, справа на крестце и на левом бед-ре. Все диски есть в наличии, но нам нужен специалист, на них посмотреть и разъяснить ситуацию в деталях. Наши онкологи не могут этого сделать, говорят, что нужен специалист, а точнее рентгенолог В сентябре 2024 мой супруг пропил курс Бикалутамида, Октябрь 2024 инъекцию Елигарда на 6 месяцев. + различные витамины и БАДы. Апрель 2025 инъекция Елигарда на 6 месяцев + Абиратеон 1000мд + прединстeроном ПСА пошло вниз, и мы были полны оптимизма до сентября 2025. Надир был 5.1 С сентября ПСА идёт вверх очень быстро. Последние показания в начале марта 55.94, кровь в норме, с не-большими отклонениями, и началом анемии. Пет Кт. 11 ноября 2025 - новая метастаза слева на крестце. КТ 24.02.2026 – органы в норме, простата маленькая, ничего другого не описано. Но есть новые метастазы в позвоночнике D5,D6, L2,L3.L4. Насколько они глубокие, большие, опасные не понятно. Не объясняют. Первый вопрос. Возможно ли проконсультироваться и посмотреть на диски и ответить нам на эти вопросы. Или мы хотим чего-то не реального? И если это возможно, то какова стоимость Вашей консультации? Также нам бы хотелось понять возможна ли в данной ситуации протонная лучевая терапия? И на сколько эффективно данное лечение на такой стадии заболевания? Какие риски присутствуют для организма в целом? Нам нужно получить первичную консультацию, чтобы понимать куда и как двигаться дальше. Благодарю, Вас, что прочитали нашу историю и очень ждём обратной связи.

Астма, РПЖ
67 лет
22 Марта ·Просмотров: 229·Яна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать именно в аспекте лечения рака простаты
Просмотров дисков занимается рентгенолог - но вряд ли просмотр дисков на что-т повлияет при этом диагнозе

Судя по представленным данным есть указание на метастатический кастратрезистентный рак простаты

Он прогрессировал на фоне ингибитора стероидогенеза - Абиратерона

В подобной ситуации обязательно рекомендуют одну из опций лечения:

- Доцетаксел 10 курсов

- Кабазитаксел

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения

Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться

Учитывая прогрессию именно на Абиратероне - оптимальный вариант сейчас - это именно химиотерапия Доцетакселом - на фоне проложающейся андрогенной деривации Элигардом

Обязательно в опухолевом блоке определяют мутационный комплекс HRR - на предмет назначения Олапариба/Талазопариба

Лучевая терапия изотопами (Радий 223) - сейчас - не лучшая опция

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Анатольевич, здравствуйте, благодарю за ответ. Значим нам нужен рентгенолог для того чтобы понять, что происходит с костами. Хорошо, спасибо.

трактует сканы рентгенолог
но, поверьте, сам факт наличия новых метастазов в костях уже достаточен
на лечение пересмотр рентгенолога никак НЕ повлияет
Лечение системное и после Абиратерона это безапелляционно - химиотерапия

"глубокие, большие, опасные не понятно" - это НЕ важно
главное что они есть
этого достаточно для принятия решения о лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Анатольевич, а почему только химия. может быть лучевая таргетивная менее убивающая.

потому что Радий 223 - как системная радиоунклидная терапия должен использоваться уже в более поздних линиях - после Доцетаксела
Болезнь после Абиратерона достаточно агрессивна

выражен ли болевой синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав Анатольевич, пока не очень.А что Вы скажите о
1) бисфосфонатах (на основе золедроновой кислоты - зомета и аналоги. 2) моноклональные антитела (ингибиторы резорбции костной ткани) - деносумаб (пролиа).

Они показаны - либо Золедроновая кислота, либо Деносумаб
НО - они рак простаты и метастазы НЕ лечат
появлению новых метастазов НЕ противодействуют
Они лишь путем мобилизации кальция из крови - укрепляют зону кости где есть метастаз
То есть это сугубо симптоматическое средство
Оно важно - но это не противоопхулоевая терапия
В отличие от Доцетаксела

Энзалутамид после Абиратерона работать не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, понятно, спасибо большое. Т.е. эти препараты оказывают положительное влияние на кости, в зоне метастаз. Спасибо.

да, но только в аспекте профилактики перелома в этом месте
Не более того
на сам метастаз НЕ влияют
Доцетаксел - влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным формируется кастрационно-резистентный рак предстательной железы с прогрессированием в костях. В данной ситуации рекомендуется пересмотр системной терапии возможны схемы с доцетакселом или кабазитакселом, смена гормональной линии (энзалутамид). Пересмотр дисков рентгенологом целесообразен. Тактика определяется онкоурологом индивидуально учитывая общеее состояния пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, благодарю за ответ. Как Вы думаете смена гормонотерапии на ензалутамид и 1) бисфосфонаты (на основе золедроновой кислоты - зомета и аналоги. 2) моноклональные антитела (ингибиторы резорбции костной ткани) - деносумаб (пролиа). Смогут здесь помочь с метастазами?

Злледроновая кислота и деносумаб метастазы не лечат они лишь укрепляют кости. В данной ситуации нужно пробовать химиотерапию доцетакселом

Принятый ответ

Здравствуйте

Диск пэткт может пересмотреть врач рентгенолог. Мы как онкологи учитываем то, что нам написал врач и выбираем лечебную тактику. Здесь не так важны размеры очагов, как сам факт прогрессирования, появления новых очагов. Если есть неврологические симптомы (боли в спине, нарушение стула, мочеиспускания(, надо обратиться к неврологу и согласовать назначение мрт позвоночного столба. Далее по результату.
На данном этапе должен быть проведен онкоконсилиум и изменено лечение. Чаще после абиратерона назначают доцетаксел. Также должно быть рассмотрено добавление к схеме лечени золедрооновой кислоты (после санкции полости рта , коррекции уровня витамина Д и кальция, оценки функции почек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ. Протокол, в принципе понятен. Спасибо:)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует прогрессированию заболевания на фоне гормональной терапии, это требует смены системного лечения. Основной акцент сейчас именно на лекарственной терапии, так как она влияет на все очаги сразу, в отличие от локальных методов.
Просмотр дисков рентгенологом возможен, но принципиально тактику он не изменит, решение принимается по факту прогрессии. Протонная терапия в такой ситуации не является методом выбора, она работает локально и не контролирует множественные метастазы. Лучевая терапия может применяться точечно, например, при боли в костях, но не как основное лечение.
Вам нужно обсудить на онкоконсилиуме смену линии терапии и оценить общее состояние, чтобы выбрать оптимальный вариант лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна. По описанию можно предположить прогрессирование РПЖ с костными метастазами на фоне снижения эффективности текущей терапии.

Отвечая прямо: пересмотр дисков возможен, это стандартная практика. Нужно обратиться к рентгенологу или онкорадиологу, многие центры делают это онлайн по DICOM файлам.

Протонная терапия при множественных метастазах не является основным методом, её используют точечно для отдельных очагов или боли, но она не заменяет системное лечение.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает смена системной терапии, так как рост ПСА на фоне абиратерона говорит о потере ответа, и подключение лучевой терапии на симптомные метастазы.

Если появляются усиливающиеся боли, слабость в ногах или нарушения мочеиспускания нужно обратиться срочно.

Желаю вам найти правильную тактику лечения и поддержку.