Сильная головная боль

Здравствуйте. Меня беспокоят мигрени. Первый приступ был в 3-м классе, затем они периодически возникали до 14 лет. После длительной ремиссии возобновились с 55 лет и продолжаются по сей день. Частота: 8–10 раз в месяц. Обычное течение приступа: Сначала возникает аура: мелькание «мушек» и искры перед глазами в течение 20–30 минут, после чего начинается интенсивная головная боль. Недавний случай: Произошел приступ, при котором левая кисть онемела и задрожала. Я не могла сжать пальцы или удержать предмет. Одновременно поднялось давление, и начался приступ мигрени. В таких случаях я принимаю ибупрофен и использую Экзензу. Предыдущее обследование и лечение: В сентябре 2025 года была у невролога. Прошла МРТ и УЗИ сосудов шеи. Были назначены венлафаксин и курс массажа шейно-воротниковой зоны. На фоне лечения было улучшение, но после окончания курса состояние вернулось к прежнему

Гипертоническая болезнь, сахарный диабет второго типа
74 года
22 Марта ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
2 последних метода профилактики разработаны специально от мигрени, они считаются самыми эффективными, но и самыми дорогостоящими.
Если рассматривать назначенный венлафаксин врачом, то курс лечения 12 месяцев с момента улучшения состояния (это правило для всех препаратов из раздела профилактики мигрени), минимальная эффективная дозировка венлафаксина-150 мг в сутки.
Углубленно вопросами головных болей, в том числе мигрени занимаются врачи-цефалгологи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей выпиской и обнаружила указание на перенесенный ОНМК. Хочу обратить ваше пристальное внимание на тот факт, что Эксенза (золмитриптан) при мигренозной ауре (прием в момент ауры) и после ОНМК противопоказана. В инструкции к триптанам и в клинических рекомендациях указано, что эти препараты противопоказаны пациентам после перенесенного инсульта (ишемической атаки или инсульта) . Кроме того, при мигрени с аурой триптаны традиционно не рекомендуются (аура может имитировать транзиторную ишемическую атаку, и дифференциальная диагностика затруднена) . Применение Эксензы в описанной ситуации (особенно после подтвержденного ОНМК) — это риск, который врачу следовало учесть.
Капельница "головной боли нет". Состав не известен, такие средства не фигурируют в международных (и российских) клинических рекомендациях по лечению мигрени . Назначение препаратов с недоказанной эффективностью и неизвестным составом не соответствует принципам доказательной медицины.
Учитывая перенесенное ОНМК, Эксензу следует отменить и не применять триптаны вовсе. Для купирования приступов можно рассмотреть парацетамол или НПВС (ибупрофен) с осторожностью, а для профилактики — увеличить дозу венлафаксина до 75–150 мг/сут (эффективная доза начинается от 75 мг в сутки и курс составляет от 6 до 12 мес) или подобрать другой препарат (бета-блокаторы, антиконвульсанты, моноклональные антитела) под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Триптаны противопоказаны после онмк

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, по какой причине прекратили приём венлафаксин а? В рекомендации указана корректировка дозы и препарат 1 мес.не принимают.
Этот препарат как раз будет профилактировать вам возникновение приступа мигрени.

Здравствуйте
По описанию клиническая картина с хронической мигренью со зрительной аурой, осложнённой сосудистыми изменениями мозга и атеросклерозом брахиоцефальных артерий. Очаги в белом веществе и постишемические изменения указывают на хроническую ишемию, что повышает риск сосудистых осложнений и может усугублять мигрень. Онемение и дрожь в кисти во время приступа тревожный симптом, возможно связанный с сосудистыми или неврологическими нарушениями.
Лечение (венлафаксин, массаж, инфузионная терапия, назальный спрей Экзенза) направлено на снижение частоты и интенсивности приступов, улучшение кровообращения и уменьшение сосудистого спазма. Венлафаксин помогает и как антидепрессант, и для профилактики мигрени. Инфузионная терапия и массаж поддерживают общее состояние.
В таких случаях обычно рекомендуют :
Продолжайте наблюдение у невролога с регулярным контролем МРТ и сосудистых исследований.
Контроль артериального давления и факторов риска атеросклероза (диабет, холестерин, курение).
При появлении новых неврологических симптомов (онемение, слабость, нарушение речи) срочно обращайтесь к врачу.
Обсудите с врачом возможность коррекции дозы венлафаксина и длительности курса.
Рассмотрите консультацию сосудистого невролога или кардиолога для комплексного подхода.
Важно соблюдать режим сна, избегать стрессов и триггеров мигрени (питание, свет, шум).

Здравствуйте. По описанию у Вас мигрень с аурой с учащением до хронического течения, и эпизод с онемением кисти требует исключения транзиторной ишемической атаки. По МРТ — сосудистые изменения без острой патологии, по УЗИ — атеросклеротический фон, что усиливает значение контроля факторов риска. Основная проблема — отсутствие постоянной профилактической терапии, так как при частоте 8–10 приступов в месяц она обязательна. Тактика — подбор базисного препарата (венлафаксин или альтернативы), ограничение обезболивающих и ведение дневника приступов. При повторении слабости в руке — обращаться экстренно.

Здравствуйте. Ваша мигрень с аурой участилась и переходит в хроническую форму. Эпизод с онемением руки требует исключения транзиторной ишемической атаки (ТИА).
По обследованиям: на МРТ - сосудистые изменения без остроты, на УЗИ - признаки атеросклероза, что обязывает строго контролировать факторы риска.
Главная проблема - отсутствие базисной профилактики, которая жизненно необходима при 8-10 приступах в месяц.
Рекомендации.
1. Подбор препарата для постоянного приема (например, венлафаксин).
2. Ограничение обезболивающих.
3. Ведение дневника приступов.
При повторной слабости в руке - срочный вызов скорой помощи.
Нужна ли вам ссылка на удобный бот-дневник для отслеживания головной боли?