Консультация невролога /

Что делать при приступах ВСД? — вопрос №244388

Добрый день! Поставили диагноз ВСД. Сердце, кроме тахикардии, в порядке. Уже около месяца лежу, из-за повышающегося сердцебиения совсем не могу вставать с кровати, очень мало ем, похудел за месяц на 20 кг. Начал работать с психотерапевтом для устранения панических атак. Подскажите, что делать во время самого приступа (очень высокий пульс, ледяные руки и ноги, иногда дрожь), причём корвалол/валокордин помогает слабо и не всегда? Бывает несколько приступов в день, соответственно около 90 капель использую. А также что делать с питанием и как начать вставать с кровати, если самочувствие становится хуже(вплоть до приступа) после еды и когда садишься, а тем более пытаешься вставать?

Невролог
Здравствуйте. Вы экг снимали? Щитовидную железу проверяли, ттг , т3, т4 ?
Клиент
Яна, давление 105-130/70-95, анализы все в норме,на гормоны щитовидки тоже сдавал- все в порядке, экг и эхокг в норме (только тахикардия).

Невролог
Вегетативна дистония это дезрегуляция вегетативной нервной системы, в Вашем случае симпатического его отдела, этот отдел оказывает влияние на тонус сосудов. Соответственно нарушается регуляция тонуса, и все вытекающее из этого- тахикардиях, колебания артериального давления, и даже панические атаки.
Значит в первую очередь нам надо отрегулировать сосудистый тонус.
Для этого научитесь, начните обливания по утрам холодной водой, постепенно конечно начиная. Эти обливания очень хорошо тренируют сосуды. В европейских странах вообще нет диагноза всд. Вегетативная дисфункция причисляется не к болезням, а к особенности вегетативной нервной системы. И соответсвенно рекомендации не медикаментозные.
Так де принимайте контрастные души, это прям зарядка для сосудов. Очень скоро в норму придёт тонус.
Начните пить Тенотен по 2 таблетки 2 раза в день - рассасывать -2 месяца. На ночь Атаракс 1 таблетку. При необходимости Атаракс можно половинку утром и днём и целую на ночь. При такой схеме панические атаки на нет сходят.
Именно в момент приступа примите Но-шпу 1 таблетку , это спазмолитик , именно влияет на тонус ВНС. А так же при приступах и при тахикардии принимайте Валемидин по 40 капель . Вообще Валемидин можно принимать 4 раза в день за 30 минут до еды - пропейте подряд 14 дней. Затем только при приступах.
Выберите для себя спорт по душе и занимайтесь, это тоже хорошая тренировка сосудов. Если тахикардии часто/постоянно - утром принимайте конкор 5 мг 1 таблетку или 10 мг половинку.
Клиент
Яна, две недели пил грандаксин, не помогло совсем. Спорт это конечно хорошо, но вот вопрос то у меня как для начала хотя бы с кровати встать и нормально есть начать...
Невролог
Вы попробуйте такую схему.
А спорт конечно когда нормализуется более менее состояние !
Принятый ответ
Клиент
Яна, с психотерапевтом только начал работать. Спасибо за помощь, будем стараться выздоравливать!
Невролог
Какое давление у Вас артериальное?
Невролог
Добрый день. Во время приступа тахикардии можно принять половину таблетки пропранолол 40 мг. Это уменьшит частоту сердечных сокращений.
Невролог
Когда начали с психотерапевтом работать? Какие-то результаты есть?
Невролог
Добрый день! Как давно и после чего у Вас появились эти жалобы? Как получали лечение? Нет ли у Вас проблем со щитовидной железой, надпочечниками?
Невролог
И продолжайте работать с психотерапевтов. Чем дольше работаете, тем меньше должна быть острота панических атак. На первое время можно добавить медикаментозную поддержку. Например, фенибут 250 мг×2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Кроме психотераптевта проходили ли дообследования?
Исследование щитовидной железы, ФГДС, консультация кардиолога?
ВСД-чаще диагноз исключения, когда остальные причины отвергнуты.
Во время приступа попробуйте прием Ашнера-давление на глазные яблоки (давить, но не выдавливать :) ), секунд 8-10; сознательно контролируемое дыхание
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Роман! Самостоятельно с данной ситуацией Вы не справляетесь. Психотерапевт - это правильное решение. Сколько времени Вы работаете со специалистом?
Во время приступа рассасывайте под языком анаприлин 0,5-1т., под контролем пульса и давления. Можно совместно с корвалолом. Пульс не должен опуститься ниже 60 ударов в минуту.