Дисфункцией мейбониевых желез и синдром сухого глаза.

Предполагаемый диагноз: Обструктивная дисфункция мейбомиевых желез (MGD), средней степени тяжести Эвапоративная форма синдрома «сухого глаза» Нестабильность слезной пленки Obstructive Meibomian Gland Dysfunction (MGD), moderate stage Evaporative Dry Eye Disease Tear Film Instability 📌 Жалобы: • Нестабильное зрение, особенно после работы за экраном • Ухудшение качества зрения вечером и ночью (блики, снижение чёткости) • Ощущение сухости глаз • Ощущение «песка» в обоих глазах • Ощущение «тяжёлых глаз» после нагрузки • Повышенная светочувствительность (сейчас немного уменьшилась, но сохраняется) 📌 История начала проблемы: • В мае 2024 года произошло резкое ухудшение зрения в течение 1–2 дней • Одновременно появились: o выраженная светочувствительность o сухость глаз o ощущение «песка» o ухудшение ночного виденья • До этого подобных симптомов изредка было сухость глаз, но решалось каплями Visine. Не было ощущения ухудшения зрения. • На данный момент светочувствительность уменьшилась, но полностью не исчезла • * В 2010 году была проведена операция Lasik на оба глаза, зрение было 2.5. Очень много работал с компьютером и в последние года постоянно с телефоном, особенно в плохом освещении. 📌 Динамика: • Симптомы сохраняются с момента начала • Имеют волнообразный характер • Усиливаются после работы за экраном • После лечения (экспрессии 1 раза) был кратковременный выраженный эффект • Само зрение не ухудшилось и как были результаты -1.25 два года назад, такие же и сейчас. 📌 Реакция на процедуры: 🔹 Механическая экспрессия мейбомиевых желез (месяц назад) • Во время процедуры — много густого секрет («паста») • При экспрессии — выход секрета под давлением, брызги масла. • После процедуры: o значительное улучшение зрения, приблизительно как и было зрение до мая 2024 года o уменьшение сухости, ощущение влажности глаз (вместе с экпрессией были поставлены punctual plugs сверху и снизу) o уменьшение «песка» o ощущение «лёгких глаз» 👉 Эффект держался ~3–5 дней 📌 Используемая терапия: 🔹 Капли • Miebo Использую ~8 месяцев → выраженного улучшения зрения нет • Xiidra Использую ~1 месяц → выраженного улучшения зрения не отмечено • Zodiator Использую ~8 месяцев С мая 2024 года по июль 2025 года использовал капли Refresh и Optase Intensive. Потом уже Miebo и Zodiator. 🔹 Домашний уход: • Тёплая маска на глаза: 15–20 минут практически ежедневно, перед сном. • Иногда — с влажными ватными дисками • Гигиена век 👉 эффект ограниченный 📌 Текущая картина: • Симптомы умеренные, но постоянные • Сухость присутствует • Светочувствительность уверенная присутствует • «Песок», равномерный в обоих глазах • Основная проблема — нестабильное зрение, ночью ощутимо хуже, днем нормально. • Выраженная зависимость от экранной нагрузки, особенно после экранной нагрузки в совокупности более 2-3х часов в день ощущается усталость в глазах. 📌 Ключевые наблюдения пациента: • Положительный ответ на экспрессию • Эффект кратковременный • Капли (Miebo, Xiidra) не дают значимого эффекта на зрение • Основная проблема — нестабильность липидного слоя 📌 Цель пациента • Восстановить качество слёзной плёнки • Уменьшить сухость в глазах • Стабилизировать зрение 📌 Вопросы к врачу 1. Подтверждается ли диагноз обструктивного MGD? 2. Есть ли признаки атрофии или фиброза желез? 3. Рекомендуется ли курс повторной экспрессии? 4. Насколько целесообразно IPL? 5. Какая оптимальная схема комбинации: - ручная экспрессия (каждый раз делать до или после IPL?) - 4 сеанса IPL раз в 2 недели. И после поддержка IPL 1 сеанс раз в 6-12 месяцев? 6. Альтернативные эффективные методы лечения. 7. Есть ли признаки: - демодекса - воспаления края века

Хронических болезней нет
37 лет
23 Марта ·Просмотров: 184·Максим

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, отмечаете ли Вы ухудшение состояния в холодное время года? Вы аллергик? Бывает ли зуд, усиливающийся по вечерам? И не могли бы Вы прикрепить пару фотографий глаз в хорошем качестве, чтобы я могла оценить степень воспаления и дать рекомендации? Заранее благодарю

Здравствуйте. По описанию симптомов и истории течения, диагноз MGD очень вероятен.

Необходимость повторной экспрессии определяет врач при очном осмотре на микроскопом. С учетом течения и выраженности симптомов я бы рекомендовала периодические осмотры каждые 2-3 месяца.

IPL в описанном случае целесообразно и может быть весьма эффективно. Количество сеансов и частоту курсов пределяют совместно врач-офтальмолог и врач-физиотерапевт.

Оптимальная возможная схема комбинации: 2-4 сеанса IPL, затем ручная экспрессия по показаниям в зависимости от результатов лечения.
Необходимость и допустимость оддержка IPL 1 сеанс раз в 6-12 месяцев окончательно определяет врач-физиотерапевт.

Альтернативные схемы лечения: так как описана хирургия роговицы в 2010 году, заведомо трофика роговицы изменена и немного нарушена. Поэтому с появлением проблемы в веках, симптомы кратно сильнее, чем могли бы быть.

Вариант 1: попробовать стабилизировать липидный слой слезной пленки при помощи трегалозы 3%. Увлажняющие капли, которые содержат гиалурновую кислоту + трегалоза. Трегалоза прекрасно стабилизирует липидный слой, когда другие средства не помогают.

Вариант 2: курс лечения циклоспорином под наблюдением врача. Тоже хорошо помогает, когда не помогает больше ничего. Особенно после хирургии роговицы.

Рекомендованное возможное дообследование:

- микроскопия ресниц на наличие демодекса; просто так судить о его активности нет возможности;

- поиск причины хронических проблем с веками внутри организма: консультация терапевта, эндокринолога. Часто причины проблем с глазами в общем заболевании, которое может протекать скрыто.

Чтобы ответить на некоторые вопросы, нужно фото глаз с оттянутым нижним веком крупным планом.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Согласно описанный симптомам и эффективности экспрессии мейбомиевых желез диагноз дисфункции мейбомиевых желез очень вероятен.
Демодекс может присоединится к дисфункции или быть причиной нарушения работы желез, но при демодекозе век основной симптом зуд, который вы не описываете.
Снижение зрения демодекоз не объясняет. При дисфункции мейбомиевых желез выход секрета на поверхность глаза ночью может объяснять появление тумана перед глазами.
Однако нужно дообследование: рефрактометрия на узкий и широкий зрачок и проверка зрения с использованием диагностических стекол.
IPL терапия показана при диагностированном синдроме сухого глаза и в основном эффективно работает при недостаточности водного слоя слезной пленки (в норме у слезной пленки 3 слоя- водный , липидный и слизистый, экспрессия мейбомиевых желез и массаж восстанавливает липидный слой).
Для оценки выраженности синдрома сухого глаза показано проведение пробы Ширмера и Норна .
При пробе Ширмера специальную полоску фильтровальной бумаги помещают в конъюнктивальный мешок нижнего века на 5 минут. По площади намокания полоски судят нормальная ли слезопродукция.
Проба Норна оценивает стабильность слезной пленки: пациенту в глаз капают р-р флюоресцина натрия (красителя) затем просят сморгнуть и исключить моргание , при этом оценивают время разрыва слезной пленки на щелевой лампе.

здравствуйте
стараюсь отвечать на вопросы на основе предоставленных жалоб и истории.
1. Подтверждается ли диагноз обструктивного MGD?
С высокой вероятностью, да. Ваши симптомы, такие как:
Нестабильное зрение, особенно после работы за экраном: Это классический признак синдрома сухого глаза, который часто связан с дисфункцией мейбомиевых желез (MGD).
Ухудшение качества зрения вечером и ночью (блики, снижение чёткости): Нарушение липидного слоя слезной пленки из-за проблем с мейбомиевыми железами приводит к неравномерному распределению слезы по поверхности глаза, что ухудшает зрение, особенно в условиях низкой освещенности.
Ощущение сухости глаз, ощущение «песка» в обоих глазах, ощущение «тяжёлых глаз» после нагрузки: Это прямые симптомы сухости глаз, которые часто являются следствием MGD.
Повышенная светочувствительность: Может быть связана с воспалением поверхности глаза, вызванным сухостью и нарушением слезной пленки.
Резкое ухудшение зрения в мае 2024 года, совпавшее с появлением выраженной светочувствительности, сухости и ощущения "песка", также указывает на обострение состояния, связанного с MGD.

2. Есть ли признаки атрофии или фиброза желез?
Без непосредственного осмотра и проведения специальных исследований (например, липидограммы, осмотра краев век с помощью щелевой лампы и, возможно, мейбографии) невозможно точно ответить на этот вопрос.
Атрофия желез: Означает уменьшение размера и количества мейбомиевых желез.
Фиброз желез: Означает замещение нормальной ткани желез соединительной тканью, что приводит к их необратимому нарушению функции.
Эти состояния могут развиваться со временем при хроническом MGD и влияют на прогноз лечения. Опытный офтальмолог сможет оценить состояние желез при осмотре.

3. Рекомендуется ли курс повторной экспрессии?
Да, ручная экспрессия мейбомиевых желез является важной частью лечения MGD. Она направлена на механическое удаление застоявшегося секрета из желез, что улучшает их проходимость и функцию.

Принятый ответ

4. Насколько целесообразно IPL?
IPL (интенсивный импульсный свет) является очень целесообразным методом лечения MGD, особенно в вашем случае. IPL воздействует на кровеносные сосуды вокруг мейбомиевых желез, уменьшая воспаление и улучшая их функцию. Также IPL может оказывать тепловое воздействие, разжижая секрет желез.

Ваш анамнез с работой за экраном и использованием телефона в плохом освещении является фактором риска для развития и усугубления MGD. IPL может помочь справиться с последствиями длительной зрительной нагрузки.
Уменьшение светочувствительности после начала лечения может быть связано с улучшением состояния поверхности глаза, в том числе благодаря IPL.
5. Какая оптимальная схема комбинации: ручная экспрессия (каждый раз делать до или после IPL?) и 4 сеанса IPL раз в 2 недели. И после поддержка IPL 1 сеанс раз в 6-12 месяцев?
Это очень хороший вопрос, и оптимальная схема будет определяться врачом индивидуально, но я могу предложить общие принципы (можете с врачом обсудить):

Ручная экспрессия (до или после IPL):
Чаще всего ручную экспрессию проводят ДО IPL. Это позволяет удалить уже разжиженный секрет и подготовить железы к воздействию IPL.
Однако, в некоторых случаях, врач может рекомендовать экспрессию ПОСЛЕ IPL, если считает, что тепловое воздействие IPL лучше разжижит секрет, и последующая экспрессия будет более эффективной.
можете тоже обсудить это с вашим врачом.
Схема лечения: 4 сеанса IPL раз в 2 недели: Это стандартный начальный курс для многих пациентов с MGD. Он направлен на достижение максимального терапевтического эффекта.
Поддержка IPL 1 сеанс раз в 6-12 месяцев: Это очень разумная стратегия. MGD – это хроническое состояние, и периодические поддерживающие процедуры помогают сохранить достигнутый результат и предотвратить рецидивы. Частота поддерживающих сеансов зависит от индивидуальной реакции пациента и выраженности симптомов.
также можете тоже обсудить это с вашим врачом
- Аппаратные методы лечения: Липифлоу (LipiFlow): Это аппаратная процедура, которая одновременно нагревает внутреннюю поверхность век и мягко массирует их, чтобы разблокировать мейбомиевы железы и восстановить их функцию.
- Термапульсация (TearCare): Еще одна аппаратная процедура, которая обеспечивает контролируемое тепловое воздействие на веки для разжижения секрета желез.
- Тепловые компрессы и массаж век: Регулярное применение теплых компрессов (специальные маски или теплые влажные полотенца) помогает размягчить застоявшийся секрет в мейбомиевых железах, а последующий легкий массаж век способствует его выведению. Это домашний метод, который является основой ухода при MGD.
7. Есть ли признаки: демодекса, воспаления края века?
Без непосредственного осмотра невозможно точно ответить на эти вопросы.

надеюсь ответил
с уважением
Е.М. Хиллис
врач офтальмохирург КМН

Здравствуйте.
1). Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только очно, не видя пациента, это будет не корректно
2). Делали ли вам мейбографию? Прикрепите результат пожалуйста для оценки состояния желез. Чтобы не по симптомам, а конкретно видеть картину.
3).4). Описали, что после массажа желез чувствуете улучшение, значит IPl должна иметь эффект для лучшего отхождения секрета желез. Все сразу методики лучше не мешать, начать делать IPL, посмотреть на динамику. Точное количество определяется очно.
5). Применение Циклоспорина (Рестасис, Икервис)
6). Сдавали ли анализ на Демодекс? Есть ли при осмотре «муфточки» вокруг ресниц? Чтобы не предполагать, можно сдать анализ.