Воспаление на глазу у ребёнка 2,6 лет
Здравствуйте, у дочки вылез на глазу видимо ячмень. Вчера с утра появилась припухлость на веке и гнойничок. К вечеру он видимо лопнул. Но сегодня утром сильная отчётность. Как стоит поступить? Может быть чем-то закапать? Или лучше сразу к педиатру попытаться
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, фотографиями и хочу помочь.
Внешняя картина соответствует реактивному отеку века на фоне воспаления железы века (формируется ячмень).
Воспалительный процесс при появлении ячменя может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 1 % наружно на область века где воспаление 2 раза в день 7 дней, Флоксал или Офтоципро мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Чтобы снять отечность целесообразно принимать антигистаминный препарат Зиртек 10 капель внутрь на ночь в течение 3-4 дней.
Добавьте , пожалуйста , по возможности фотографию малыша для оценки его состояния на данный момент.
Здравствуйте, фото подгрузила. Эти фотографии сделали только что
Можно ещё уточнить: все эти лекарства в разное время закапывается или по очереди. Можно ли мази заменить на капли или вовсе убрать, потому что я просто не представляю как мы сможем ей мазь в глаз заложить.
Спасибо, ознакомилась с остальными фотографиями.
Капельки капать с интервалом 5-7 минут: Комбинил, затем через 5-7 минут Пикторид.
Мази желательно использовать, так как они благодаря консистенции дольше находятся на веке , чем капли и поэтому эффективнее работаю.
Можно использовать обе мази наружно. Флоксал мазь содержит антибактериальный компонент. Её можно наносить на область ресниц закрытого глазика и при моргании она попадёт в него.
Если не получится использовать мази ( дочка не позволит), то лучше выбрать капли Комбинил (он содержит более эффективный антибиотик и противовоспалительный компонент) и капать 4 раза в день.
В уголке есть выделения, поэтому можно дополнительно промывать глазик антисептиком Пикторид ( то есть если собрались выделения, то изменить последовательность закапывания: сначала антисептик Пикторид и убрать отделяемое из уголка протиранием ватным диском, смоченным раствором фурацилина или мирамистина, а затем через 5-7 минут закапать Комбинил).
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).
В течение 5-7 дней обычно боль и отек спадают.