Надо ли лечить хеликобактер
Добрый день! Дыхательный тест показал хеликобактер 32.3 DOB. По фгдс поверхностный гастрит, гэрб. Фгдс скан прикрепила. 20 лет назад фглс был таким же. Желудок болит периодически, изжоги нет. Надо ли лечить хеликобактер если нет эрозий и язв?
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям, хеликобактер пилори требует лечения, даже при отсутствии эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, так как является главным онкогеном, который принимает участие непосредственно в развитии злокачественных образований желудка.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить врача гастроээнтеролога и подобрать оптимальный курс терапии инфекции хеликобактер пилори, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза. Терапия инфекции хеликобактер пилори это всегда сложная, многокомпонентная схема, которая обычно включает в себя средства из групп ИПП (нексиум, нольпаза, разо), препараты висмута (денол, улькавис), 2 антибактериальных препарата, в течении 14 дней. Лечение считается сложным, с достаточным количеством нежелательных побочных реакций.
А через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Инфекцию лечить нужно. Так как это канцероген.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Ранее инфекцию вы лечили?
Нет ли у вас аллергии на пенициллин (амоксициллин) или на другие лекарственные препараты?
Добрый день, данный, лечила 20 лет назад, аллергии нет.
Татьяна, а какие препараты были использованы?
Могли бы перечислить?
Анна Михайловна, макмирор был, другие не помню
Татьяна, с учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (после приема пищи);
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 раза в сутки (вначале приема пищи);
Де-нол 120 мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи;
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи;
Длительность приема строго 14 дней.
Контроль проводим минимум через 1 месяц.
Выполняем 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Анна Михайловна, спасибо
Всегда пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Анна Михайловна, забыла спросить...скажите почему у меня болит желудок? Боли в основном под ложечкой с лева, бывает с резью, вроде бы гастрит не болит...
Татьяна, болеть может функциональная диспепсия.
Ассоциированная с хеликобактерной инфекцией.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По результатам данных дыхательного теста инфекция H. pylori подтверждена и как правило требует проведение эрадикационного лечения, так как способствует образованию и поддержанию длительного хронического воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка, которое визуально при осмотре по эндоскопии может быть не видно, а так же впоследствии может способствовать образованию язв/эрозий и более серьёзных изменний.
При отсутствии аллергических реакций и приёма данных антибиотиков в течении ближайших 3х месяцев, обычно рекомендуется 1-я линия эрадикации:
1. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
2. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
3. Кларитромицин (Клацид) по 500 мг 3 раза в сутки после приёма пищи 14 дней
4. Энтерол 250 мг по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней (профилактика дисбиоз кишечника на фоне приёма антибиотиков)
Антибактериальные препараты рекомендуется принимать во время основных приёмов пищи или сразу после еды, приём пищи должен быть плотным (не перекус), так же рекомендуется приём препаратов примерно в одно и тоже время 1 раз в 12 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки. Основной причиной воспаления является инфекция хеликобактер пилори. "Коварностью" инфекции является тот факт, что со временем бактерия вызывает атрофию и метаплазию слизистой желудка. Также бактерия признана онкогенной, что повышает риски развития рака желудка в будущем.
По результатам обследования, описываются признаки заброса желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление. Хеликобактер пилори часто выступает провокатором рефлюксов.
Поэтому в твоей ситуации рекомендуется пройти четырехкомпонентную эрадикационную терапию под контролем очного врача, эффективность которой 90-98% и включает:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, обязательно рекомендуют лечение, даже если по фгдс все хорошо и жалоб нет. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)