Непроходящая ноющая боль в области затылка

На тренировке неудачно повернула голову и спустя несколько дней начала болеть шея с левой стороны, сначала терпимо, спустя еще несколько дней боль в большей степени распространилась в область затылка К врачам запись на неделю вперед, ждать уже нет сил 2 ночь подряд спать не получается вообще, каждый час хожу в теплый душ, отпускает на 30 минут и заново, лежать невозможно ни в какой позе, сплю по 2 часа сидя только, но начинает неметь вся голова, плечи, в итоге появилась слабость, не могу работать Помимо боли, жжение бесконечное в шее, плечах, затылочной зоне,отдает в левую руку периодически, в ночь усиливается При ходьбе тоже болит Ибупрофен пила ночью, как обезбол, когда не было сил терпеть, стала пить долококс и сирдалуд (по прошлой рекомендации невролога, прикрепила во вложении), мрт тоже прикрепила Как снизить острую боль, хотябы в ночь? Задет ли в данном случае нерв? Ранее ставили диагноз болевой миофасциальный синдром, мол, протрузии не давят на нерв и не дают локальной боли, но тогда боль хотябы стихала, а сейчас держится трое суток без изменений, усиливаясь ночью

Гастродуоденит
30 лет
23 Марта ·Просмотров: 67·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно выполняли мрт? Если выполняли после появление болевого синдрома в таких случаях до обследования не нужно вероятнее всего это беспокоит мышечный спазм, если ранее выполняли мрт таких случаях рекомендует выполнение уздг БЦа для исключения патологии сосудов. Нпвс купируют боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, мрт вчера делала
От ибупрофена лучше не стало, другие препараты не принимала кроме долококса, его только начала

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас остро возникшая боль в шее с иррадиацией в затылок и левую руку, сопровождающаяся жжением, слабостью и нарушением сна. МРТ показывает остеохондроз, спондилез, спондилоартроз и протрузию диска С5-С6 с незначительным сужением межпозвонковых отверстий, но без явной компрессии корешков. Это значит, что нерв напрямую не зажат, но воспаление и мышечный спазм могут вызывать сильную боль и неврологические симптомы.
Такие симптомы характерны для обострение миофасциального синдрома с выраженным мышечным спазмом и раздражением нервных структур, что приводит к жжению, иррадиации боли и слабости. Боль усиливается ночью из-за положения тела и отсутствия движения, а также из-за накопления воспаления.
Что можно сделать для снижения острой боли и улучшения сна:
Обезболивание и снятие спазма: продолжайте принимать назначенные препараты (Долококс НПВС, Сирдалуд миорелаксант), но строго по инструкции. Можно добавить местные средства мази с обезболивающим и противовоспалительным эффектом (например, с кетопрофеном).
Тепло: теплый душ или грелка помогают расслабить мышцы, но не перегревайте шею, чтобы не усилить воспаление.
Положение для сна: попробуйте спать полусидя с поддержкой шеи, чтобы снизить давление на позвоночник.
Массаж и мягкое растяжение: если есть возможность, легкий массаж или самомассаж шеи, осторожное растяжение мышц.
Избегайте резких движений и нагрузок: дайте мышцам время расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нурлан Махмудович, здравствуйте, спасибо за рекомендацию
Скажите, а бады в виде группы витаминов B тоже необходимо принимать?

БАДы с витамином B это пищевые добавки, которые содержат витамины группы B, но не считаются лекарствами. Они обычно имеют более низкие дозировки и не проходят строгую проверку эффективности и безопасности, как лекарства Витамины B это препараты с точно дозированным составом, которые назначает врач для лечения дефицита или поддержки при заболеваниях.
Проще говоря, Бады для профилактики и общего укрепления, лекарства для лечения и восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! клиническая картина и обстоятельства, при которых возникли ваши жалобы, соответствует подвывиху в суставе Крювелье (атлантоаксиальный подвывих). Подвывих представляет собой частичное смещение первого шейного позвонка (атланта), относительно второго (аксиса).
Диагностируется на МРТ шейного отдела позвоночника. Однако, в описании приложенного снимка нет описания данной зоны.
Лечение подвывиха атланта состоит из следующих пунктов: стабилизацию шейного отдела и вправление позвонка, устранение боли и реабилитация.
• Рекомендуется носить воротник Шанца с целью иммобилизации позвоночника, что ограничивает движения и снижает нагрузку на связочный аппарат. При подтверждения подвывиха необходимо выполнить манипуляцию по восстановлению структур сустава. Остеопатия, мануальная терапия или ортопедические манипуляции
.Лекарственная терапия : Назначаются обезболивающие (НПВС) и миорелаксанты (сиродалуд+в/м толдпиразон)для снятия мышечного спазма, который часто сопутствует подвывиху.
• Физиотерапия и реабилитация: В восстановительный период назначают массаж, физиопроцедуры, а после снятия острой боли — ЛФК для укрепления мышц шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте, Спасибо за ответ! уточню у очного врача по снимкам, в описании и правда не за что зацепиться

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По описанию состояния действительно больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Эторикоксиб назначается обычно в дозе 90 мг в сутки на 5-7 дней.
Сирдалуд при хорошей переносимости повышают до 4х мг в сутки, курс лечения 2-3 недели в среднем.

Местно допускается использовать на область шейного отдела позвоночника гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) до 5-7 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон до 3-5 дней.

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне