Консультация невролога /

Неврологические осложнения после перенесенного Covid — вопрос №777071

Срочно нужна помощь и консультация. Мама, 63 года, перенесла Covid и пневмонию. Выписали из стационара с вылеченным Covid, но с серьезными осложнениями на ЦНС. В больнице не было ухода, падала с кровати, после осложнений не могла себя обслужить и передвигаться. Изменения очень сильные, потеряла ориентацию, осознание, память, мышление, больше не может себя обслужить. Очень ослабла, не может держаться на ногах, и чем дальше, тем хуже двигается. Боимся отдавать ее в стационар, потому что требуется круглосуточное наблюдение и уход.
Были давние хронические заболевания: гипертония, бронхиальная астма. Переносила 10 лет назад ишемический инсульт, после которого восстановилась до нормального состояния.
Подробнее про состояние сейчас. Поведение очень непривычное: сползает с кровати и ползает по полу, не может улечься на одном месте. Постоянно трёт рот, циклические движения. Спит очень плохо, рывками, уляжется, поспит, просыпается, опять ползает. Можно сказать общается, но в основном это просто ответы “да, нет, не знаю”. Видит, слышит. Ничего не помнит. Реакции слабые, не понимает что происходит вокруг, о чем говорят.
Подозреваем что в ковид-стационаре произошло либо инсульт, либо гипоксия, либо энцефалопатия.
Сейчас начали делать по своему опыту: церебролизин 10 мл вечером. Таблетки мексидол 125 мг, пульмикорт, Ко-ренитек, кавинтон. Продолжаем лечить пневмонию: ксарелто 15 мг, метипред, бромгексидин.
Нужно назначить анализы, корректировать лечение, выяснять диагноз.
Не знаем куда двигаться, что делать. Ищем невролога, консультаций, план действий. Очень нужна помощь.
Чем можно ей облегчить жизнь и ситуацию?
Можно ли вернуть ее к более-менее нормальному состоянию?

Невролог
Здравствуйте. Ковид особенно на фоне которого развивается пневмония дает серьёзные влияния на мозга - кислородная недостаточность вызывает так называем энцефалопатию - при которой нарушается сознания и очень сильно страдают когнитивные функции. Что было в стационаре , был ли инсульт - нужно выяснять, для этого нужно пройти МРТ головного мозга, там уже более ясна картина будет какое реальное состояние головного мозга ( на сколько сильно или не сильно он пострадал) и тогда исходят из заключения и обязательно осмотра невролога - можно судить на сколько реально вернуть ее к нормальному состоянию.
Опыт показывает что пациенты с изначально имеющейся сосудистой патологий ( инсульт в анамнезе , гипертония) страдают после ковида от этой самой энцефалопатии довольно часто ( если не каждый) , но радует что постепенно функции приходят в норму в разной степени конечно , но тем не менее, чаще все постепенно приходит в норму. Но сейчас нужно разбираться. МРТ пройдите, УЗДГ сосудов шеи, экг, эхо сердца анализ крови - общий, сахар, липидный профиль, свертывающая система ( если все было сдано и анализы свежие - то повторять не нужно). А далее уже с анализами и МРТ к неврологу , к грамотному. Так же может и потребоваться консультация психиатра - для оценки когнитивных функций.
Церебролизин, мексидол продолжайте. Пульмикорт не поняла зачем. Кавинтон лучше замените на сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды - 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. я понял, что в любом случае нужно начать с анализов и в первую очередь с МРТ головного мозга. Сейчас думаем, как это сделать. Дело в том, что она не может не шевелиться, постоянно куда-то лезет, крутится, вертится. А надо пол часа находиться не шевелясь. Может нужно что-то принять, чтобы успокоить на время МРТ, и что принять, чтобы потом мы ее еще смогли отвезти обратно домой?
Также нужно уточнить, какое конкетно МРТ нужно? Есть разные варианты с контрастом и без, так понимаю, что лучше делать с контрастом, чтобы понять состояние сосудов. Но покажет ли такое МРТ кроме состояния сосудов еще и очаги возможной энцефалопатии/гипоксии?

Невролог
Да Вы все верно поняли , в первую очередь МРТ и анализы.
При состоянии возбуждения пациента седируют то есть дает или вводят препараты успокоительного ряда чтобы успокоить, при центре МРТ должен быть анестезиолог-реаниматолог, который участвует при проведении мрт именно таким пациентам. То есть Вам нудно узнать по поводу анестезиолога и с ним переговорить перед тем как записаться на мрт, объяснить что пациент находить в возбужденном состоянии. Другой вариант - очно посетить психиатра , или вызвать на дом для осмотра, и доктор может выписать препарат феназепам который нудно принять перед процедурой, который успокаивает.
МРТ обычная без контраста - МРТ головного мозга +МР ангиография сосудов мозга, тоже контраст не обязателен. Таким образом получится просмотреть и вещество мозга и сосуды. Контраст не нужен, очаги ишемии или постинсультные если имеют место быть то это будет видно.
Невролог
Есть службы - например частная скорая или не частная а гос ( у нас этим частная занимается) которые помогают пациента доставить отвезти и привезти.
Клиент
Яна, спасибо, ищем возможность сделать МРТ. Загрузил список всех препаратов, которые принимаем на данный момент, посмотрите, пожалуйста его. Это все конечно, надо корректировать. Вечером ждем очный визит психотерапевта и ищем возможность сделать МРТ.
Невролог
Список посмотрела, адекватный, только что я думаю убрать и на что заменить Выше Вам написала.
А так Ваша тактика верна.
Невролог
Здравствуйте.
Ковид может приводить к сгущению крови и нередко на его фоне может произойти ОНМК. Прежде всего нужно исключить инсульт. Пройдите МРТ головного мозга (в идеале с МР-ангиографией), УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ. Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер.
Нужна очная консультация невролога и психиатра.
Контролируйте артериальное давление.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, покажет ли МР-ангиография кроме состояния сосудов еще и очаги возможной энцефалопатии/гипоксии? И посоветуйте пожалуйста, как сделать это МРТ. Мама не может не шевелиться, постоянно куда-то лезет, крутится, вертится. А надо пол часа находиться не шевелясь. Может нужно что-то принять, чтобы успокоить на время МРТ, и что конкретно принять, чтобы потом мы ее еще смогли отвезти обратно домой?
Невролог
Очаги возможной энцефалопатии или инсульта покажет МРТ головного мозга, а ангиография оценивает проходимость сосудов.
Да, на МРТ лежать нужно довольно долго. Таким пациентам проводят процедуру под седацией. Необходимо обратиться непосредственно в центр, где планируете проходить обследование, и обсудить возможность проведения МРТ под седацией.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Желательно конечно сделать мрт головного мозга , и очная консультация невролога и психиатра . Пока старайтесь не давать никакие препараты самостоятельно. Контролируйте АД
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! да, на фоне инфекции и гипоксии могла усугубитьяс энцефалопатия, мог и инсульт быть. Тут конечно нужно выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, ферритин, коагулограмум и липидограмму. И конечно объективный осмотр невролога, и исходя их жалоб, психиатра. После результатов обследований назначать лечение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо выполнить МРТ головного мозга, дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, липидный спектр, коагулограмму. В постковидном периоде довольно часто встречаются подобные осложнения. Необходимо компенсировать хронические заболевания. Для улучшения кровотока и метаболизма головного мозга, восстановления когнитивного потенциала, а именно улучшения процессов памяти, внимания, мышления назначают Глиатилин, желательно в виде внутривенных или внутримышечных инъекций в течение 10-14 дней, а затем продолжить прием в виде капсул в течение 3 мес. Необходима консультация психиатра, когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо. Визит психиатора ждем сегодня вечером и ищем возможность сделать МРТ. На данный момент принимаем большой список препаратов. Он загружен в вопросе. Его конечно нужно корректировать. Вы предлагаете Глиатилин, нужно ли что-то на него заменить или просто принимать параллельно?

Невролог
После инъекций церебролизина можно начать
Невролог
Здравствуйте! Перенесенная короновирусная инфекция к сожалению может провоцировать возникновения инсульта Необходимо мрт головного мозга ,узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните,пожалуйста,контролируете ли уровень сатурации? Рекомендую добавить цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2мес.