Заход на Ципралекс

Здравствуйте! Мне психиатр поставил диагноз паническое расстройство и депрессивный эпизод умеренной степени тяжести. Сейчас меня беспокоит постоянная тревога, иногда па, а также отсутствие аппетита, постоянная тошнота, и тревога по поводу потери веса. Рост 162, вес 46,5 Врач выписала Ципралекс с заходом 1/4- 1 неделя, 1/2 - 2 неделя, 1 - 3 неделя. А также Спитомин, тоже с плавным входом, сейчас принимаю его уже 11 день, на 20 мг в сутки (утром и вечером) - 4й день. Позавчера попробовала зайти на АД, выпила 1/4 таблетки и через несколько часов у меня появились сильные боли в эпигастрии (ранее болей не было), сильный приступ тошноты с рвотой, также усилилась тревога, снова испытала па, хотя в последнее время не так уж часто они случались и не так сильно. Вчера таблетку не выпила, боюсь. Можно ли ещё медленнее заходить на АД, я и так есть не могу от тошноты, худею каждый день, боюсь, что за то время, пока привыкаю к АД, испарюсь вообще. Какие препараты от тошноты можно принимать с Ципралексом? И можно ли увеличить Спитомин по 3 таблетки в день?

32 года
24 Марта ·Просмотров: 189·Анастасия, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Как правило заходят на препарат медленно с 1/4таб и каждые 7 дней повышают на 1/4.
Медленнее уже некуда.
Спитомин принимать 3 раза в сутки можно,но мне кажется,что он просто слабоват и не может купировать симптоматику адаптации к вашему АД.
Можно попробовать использовать Тералиджен.
Так же Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,в потом как скорую помощь.
От тошноты можно попробовать использовать Церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: подобная реакция допускается при адаптации к ад, связано с физическими проявлениями тревоги, не приятно, но не опасно; от тошноты можно с вашим ад мотилак; подключите в рацион белковые смеси, если активное снижение веса идет ( малоежка);
Спитомин увеличить можно, но в такой ситуации по моему мнению алпразолам был бы эффективнее; делить дозу ад меньше 2,5 мг нет смысла , так даже и хуже можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ципралекс отличный препарат и при заходе к сожалению да, могут возникать различные реакция - связано с разворачиванием действующего вещества и реакцией организма.
По этой причине параллельно используются противотревожные препараты, но не думаю, что Спитомин отличный вариант (так как препарат накопительного действия, зарекомендовавший себя как альтернатива антидепрессантам в лечение тревожных расстройств).

Лучше параллельно с заходом на ципралекс использовать противотревожные препараты, например тералиджен, стрезам, грандаксин и вся адаптация пройдёт без проблем.

Ципралекс начинайте по 1/4 таблетке и каждые 5 дней поднимайте до выхода на минимальную рабочую дозировку (10мг - 1 таблетка).

Если Спитомин - это альтернатива антидепрессантам, то имеет ли смысл ещё подождать, пока от него будет какой-то эффект и не начинать Ципралекс ? Я его пью не очень долго ещё, но и эффекта особого не ощущаю

Да, в целом можно применить такую тактику, но вот будет ли динамика выраженная вопрос, конечно по мере приема состояние можно нормализоваться
Процесс в любом случае не самый быстрый.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более медленный темп наращивания дозы Ципралекса не гарантирует более мягкий вход и адаптацию - предложенная схема по сути является оптимальной, только с с 1/2 сначала можно нарастить до 3/4 и только через неделю - до 1 таблетки.
В остальном - медленнее уже просто нецелесообразно.

Из возможных корректировок можно начать прием Ципралекса по окончании 3-й недели приема Спитомина - данный транквилизатор обладает накопительным эффектом, работать начинает ко 2-3 неделям приема, поэтому сейчас в полной мере тревожность может не купировать. Вполне возможно, что нужно просто больше времени, а не увеличение его дозы.

Другим вариантом может быть замена Спитомина или добавление к Спитомину транквилизатора с выраженным противотревожным эффектом - Феназепама, Диазепама, Алпразолама, они начинают работать сразу, но срок их приема не должен превышать 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение состояния характерно для периода адаптации к антидепрессанту, это временное явление. Для быстрого снятия тревоги и тошноты в начале лечения Ципралексом обычно назначают транквилизаторы (Алпразолам, Феназепам) коротким курсом на 2 недели. Спитомин в этой ситуации часто работает недостаточно быстро, так как требует время для накопления.
Технически заходить на ципралекс медленее возможно, но доза меньше 2,5 мг не имеет лечебного смысла и период адаптации может только затянуться. Лучше наращивать по общей схеме (по 1/4 таб еженедельно) под прикрытием сильных транквилизаторов. От тошноты возможно принимать домперидон, он помогает желудку работать и уменьшает тошноту, понимают его за 15-20 минут до еды.