Консультация психотерапевта /

Проблемы в отношениях — вопрос №495899

Жена больше года работает без выходных. Спит несколько часов в сутки. Хронически устала. Всю свою накопленную усталость трансформирует в агрессию и выплескивает на меня и на дочь. Провоцирует конфликты. Всё это на фоне сложного детства, шокирующих детских переживаний, сложных отношений с родными. В последнее время жалуется на панические атаки. Горстями ест валерьянку. Раздражается по надуманным поводам. Грозится уйти из дома. Готова даже оставить дочь. Год назад была у невролога. Выписали антидепрессант лёгенький. Принимать не стала. Рекомендацию посетить психотерапевта проигнорировала. Я тоже не могу уговорить обратиться к врачу. Хочу ей помочь, но не знаю как. Не всегда удается сдержаться и не отреагировать на её нападки. Ребенок тоже растет в постоянном стрессе..

Нарколог, Невролог, Психиатр
Почему не стала пить антидепрессант? И какой вам выписали?
Клиент
Юлия, выписали Тофизопам. Принимать не стала, потому что "теряет ясность ума", не может работать и "всё как в тумане". И вроде бы проблему не отрицает (год назад было тревожное расстройство и признаки депрессии). Но к врачу идти не хочет. Будто боится чего-то. Подозреваю, что и ребенка бы показать уже не помешала. Но и ребенка не хочет вести...

Нарколог, Невролог, Психиатр
Тофизопам это не антидепрессант, а легкий лневной транквилизатор, в плане ее обследования и лечения все зависит только от вас, будьте настойчивей
Клиент
Юлия, сложно быть настойчивым, когда я в её глазах "самый очевидный" источник всех её злоключений. Как ей кажется, разведётся со мной, уйдет из дома - и всё сразу наладится.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте.Вашей жене конечно скорее всего необходима помощь психотерапевта, но насильно обратиться за помощью ее нельзя.поэтому необходимо Вам с ней серьезно поговорить,так как(как я поняла с Ваших слов)Вы самый близкий человек в ее жизни
Клиент
Людмила, у неё есть еще мама и тётя (как вторая мама). Но она среди них альфа, они под её опекой, и повлиять на неё они не в силах. А я сейчас де-факто самый близкий человек, верно! Но в её глазах - враг №1.
Психолог
Здравствуйте, Илья!
Вы, конечно же, правы, что жене нужна помощь, и нужно что-то менять.
Прежде всего попробуйте ее уговорить сходить к психотерапевту. В разговоре постарайтесь сделать акцент не на ее раздражительности (что спровоцирует раздражительность), а на том, что Вы переживаете за нее, за ее здоровье и происходящее. Что она объективно очень мало спит, на ней большая нагрузка, она постоянно устает, у нее плохое настроение. То есть эффективным при уговорах тут будет, если она почувствует именно Ваше беспокойство и заботу. Факты о ее агрессии она может не услышать в виду состояния - сейчас раздражение высокое, и она склонна обороняться, поэтому такие разговоры воспринимает как нападки, упреки. Поэтому попробуйте именно мягко действовать, делая акцент на заботе о ее самочувствии. Тогда она будет чувствовать внимательность к себе, участие, поэтому может реагировать мягче, что повышает шансы на то, что она Вас услышит и согласится принять помощь.
Кроме этого, конечно, нужно пересмотреть ритм жизни, принять какие-то меры. Постоянная работа без выходных и адекватного сна - это, разумеется, очень сильная нагрузка. Конечно, есть работа, обязанности, цели и ответственность. Но при таком ритме жизни истощение обеспечено, жертвовать своим здоровьем, нервами и комфортным климатом в семье не стоит. Поэтому надо что-то придумать, чтобы у нее была возможность отдыхать.
Гармонии Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мне кажется, что в первую очередь нужно изменить образ жизни. Если она работает без выходных, то вряд ли её текущее состояние является результатом какого-то психического расстройства. Думаю, что любой человек с таким режимом будет чувствовать себя плохо. Нужен отдых. Во время длительного отдыха можно обратиться к психотерапевту для решения внутренних проблем. Но она должна захотеть. Тут нужно стараться убеждать.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Взять жену, ребёнка и сменить обстановку. Например, на неделю уехать на море. Это всем пойдёт только на пользу.
Психолог
Здравствуйте.
Работа без выходных длительное время всегда будет выливаться в хроническую усталость, истощение нервной системы и, как следствие, в раздражение, которое вы замечаете в жене.
В первую очередь необходимо изменить образ жизни, скорректировать режим труда и отдыха.