Когда проводить гастроскопию
В июне 2025 года делала гастроскопию.На ней увидели полип 12 перстной кишки, его удалили, гистологию сделали. После гастроскопию был проведен курс ИПП и препарата от изжоги. Вопрос в том, как часто мне необходимо проходить гастроскопию? и достаточно ли по моим диагнозам курса ИПП?
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу препаратам и ИПП
Важно знать какие жалобы вас беспокоят , так как все таки в первую очередь мы лечим симптомы а не анализы .
По поводу Фгдс , рекомендуется делать 1 раз в год , вообще идеально )
Мария Алексеевна, дело в том,что жалоб нет, иногда бывает изжога,но редко
Тогда лечение не показано
При изжоге гевискон по 1 пакетику 2 раза в день после еды
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Лечение теми или иными препаратами назначается по симптомам и анализам/обследованиям.
Если на данный момент каких-то жалоб нет, то приём тех же ИПП не показан.
ЭГДС обычно рекомендуется проходить 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и ДПК, соответственно курса ИПП (нексиум, нольпаза, разо) в подобной ситуации вполне достаточно, чтобы убрать это поверхностное воспаление.
Так как полипы имеют тенденцию к рецедивированию, то за ними рекомендуют наблюдать, обычно контроль проводится через 12 месяцев от предыдущего исследования.
Так же в подобной ситуации важно оценить факт наличия инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Хеликобактер пилори является самой частой причиной появления полипов в желудке и ДПК, а так же поддерживает длительное воспаление в слизистой оболочке желудка.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, жалоб сейчас нет, по хеликобактеру брали кусочки (несколько при гастроскопии).Но там не обнаружено.
Дыхательный тест не проводили, так как я принимала ИПП
Биопсия к сожалению не является методом золотого стандарта, таковых всего 2(кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори). Сдача на фоне отмены ИПП очень важна, иначе результат может быть ложным.
Анна Сергеевна, поняла вас а вообще насколько опасен Эзофагит и диффузный поверхностный гастрит?
Могут они не давать симптомов?
Гастрит как раз не даёт никакой клинической картины, так как в слизистой оболочке желудка нет нервных окончаний, соответственно человек попросту не может почувствовать гастрит. В целом он не представляет опасности, но при наличии инфекции хеликобактер пилори, может приводить к структурным изменениям слизистой оболочки, в виде атрофии и метаплазии, поэтому хеликобактер пилори уделяется большое значение и внимание.
Касательно эзофагита, то это воспаление нижней трети пищевода, на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод.
Состояние хорошо поддаётся коррекции и во избежании рецедивов обычно требует придерживания некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-обязательно поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые чаще всего являются причиной плохой работы клапанного аппарата верхнего отдела ЖКТ и способствуют кислому забросу.
Эти простые правила помогут работать клапанному аппарату правильно и профилактировать эзофагит.
Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ, а правда ли, что есть связь между приемом ИПП и ростом полипов?просто если я их принимала долго, могло что то вырасти? курс был кажется 6 недель
Доказательств такой связи нет, условно полипы могут появляться и без приёма ИПП, ведь причины их появления так до сих пор не известны.
Анна Сергеевна, а насколько быстро они растут?тоесть за год если мне уже удаляли полип, может быть такое что там он отрос еще раз?
Сложно сказать, бывают появляются новые, а бывает так, что раз удалили и забыли. Динамика роста тоже разная, тут к сожалению нет какого то чёткого ответа.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и еще раз будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте! При обнаружении полипа рекомендуют повторить фгдс через 1 год, а вообще по клиническим рекомендациям контроль не обязателен, если пациента ничего не беспокоит. Какие-то жалобы имеются? Обследовались ли на хеликобактер пилори?
Дарья Андреевна, жалоб сейчас нет, по хеликобактеру брали кусочки (несколько при гастроскопии).Но там не обнаружено
Анастасия, биопсия мало информативна по диагностике хеликобактера, к сожалению. Вот представьте:слизистая обширная, а кусочки маленькие, могли просто не прицелиться в нужном месте и взять необсемененные кусочки, все-таки эндоскопист глазом не видит пораженные участки. Поэтому если жалоб не имеет, то рекомендуют через год от предыдущей фгдс выполнить контрольную повторную и обследоваться на хеликобактер пилори. По лечению назначают препараты только в случае установления хелика, в противном случае ничего🙏🏻 Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Дарья Андреевна, спасибо, попробую так и сделать,а чем опасен хеликобактер?
Это онкоген 1 порядка, если его не выявлять и не лечить, то он может способствовать через много лет развитию злокачественного перерождения
Дарья Андреевна, спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
Да, при подобной картине ЭГДС достаточно курса препаратов ИПП, так как основное, что там выявлено это Эзофагит (воспаление пищевода).
Так как был удален полип при гастроскопии - рекомендуют проводить контроль данного исследования через 1 год.
Полипы часто образуются на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают антибиотики для лечения хеликобактер пилори.
Елена Сергеевна, а лучше провести тесты до повторной гастроскопии или после?просто я делала в июне 2025 года гастро и думаю может до нее провести тест на хеликобактер
Да, можно сразу сделать тесты, а гастроскопию выполнять летом.