Почему симптоматика не проходит

Добрый день. Врач поставил диагноз тревожное расстройство. Принимаю антидепрессанты на протяжении 5 лет, ципралекс больше года, с помощью него получилось нормализовать состояние примерно на полгода, что не скажешь о результатах приема других ад до этого, симптоматика прошла (проявляется в виде напряжения, зажимов, спазмов в теле, головной боли и головокружения), но через какое то время снова вернулась. Вопрос, стоит ли и дальше принимать этот ад или возможно нужно сменить препарат на другой? Относится ли данная симптоматика к тревожному расстройству? (все анализы в норме)

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 172·Виталий

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимаете Ципралекс?
Да, такая симптоматика может относиться к тревожным расстройствам, при этом дальнейшая тактика определяется исходя из дозы антидепрессанта - если доза Ципралекса ниже 20 мг в сутки, то возможно не менять антидепрессант, а производить наращивание дозы. Если доза составляет 20 мг в сутки, и откат в состоянии не связан с ОРВИ и сильными стрессами, то в таком случае может производиться замена антидепрессанта.

Принимаю по 10мг по одной таблетке примерно год, на этом препарате был положительный эффект, когда симптоматики не ощущалось. Откат возможно был из-за стресса на работе, и уже более месяца без изменений. На этой дозировке появилась сонливость в течение дня, к вечеру нормально, поэтому и появились вопросы, смысла убавлять дозировку до 5мг как я понял нету, потому что 10 это минимальная терапевтическая доза, есть ли смысл заменить или нужно продолжить? И вообще это нормально что столько лет лечение, и замена нескольких препаратов?

А помимо сонливости есть общий упадок сил, апатия, снижение желаний, неспособность получать удовольствие?

Да, подбор препаратов иногда действительно идет тяжело - для закрепления эффекта от терапии нужен как минимум год от момента полной стабилизации состояния, но зачастую требуются более длительные сроки.

Да, сонливость, упадок сил, снижение желаний, есть такое, раньше как будто не замечал, а после отката заметил, тяжело просыпаюсь, и после в течение дня как будто не отдохнувший, что хочется еще поспать, 1-2 месяца, никак в норму не могу прийти. Положительный эффект был на протяжении полугода.

Спасибо за инормацию. По описанию нельзя исключить СИОЗС-индуцированную апатию - состояние, которое вызывают сами антидепрессанты группы СИОЗС, к которым относится Ципралекс.

В таких случаях проверить наличие данного синдрома можно двумя способами: если при снижении дозы Ципралекса до 7,5 мг состояние по апатии улучшается или при повышении дозы до 12,5 мг состояние по апатии ухудшается, то в таком случае может потребоваться смена группы антидепрессанта на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин.

То же самое и сонливостью? Сейчас несколько дней пью по 5мг или это мало? Сонливости как будто не было за 3-4 дня, но и эффекта это не даст как я понимаю, вернуться на 10?

Как я понимаю из вашей рекомендации нужно повысить до 12,5 и посмотреть

Я правильно понимаю, что Вы уже снизили дозу до 5 мг? Сколько полных дней прошло на этой дозе?

3 дня только, при этом состояние такое себе

Ну решил попробовать, чтобы сонливость убрать

Можно понаблюдать за состоянием еще 3-4 дня - если за это время уйдет слабость и сонливость, то в таком случае целесообразно будет не повышать дозу - с возвратом дозы апатия вернется, а производить замену антидепрессанта

Симптоматика все так же остается, зажимы мышечные (головы, шеи), спазмы

Да, зажимы и спазмы не входят в апатический синдром, поэтому со снижением дозы они не пройдут

Если сонливость пройдет, этой дозировки может быть в дальнейшем достаточно чтобы избавиться от симптомов?

А смысл мне тогда пить 5мг если зажимы и спазмы не пройдут?

Нужно пить терапевтическую дозу по 10 как я понимаю, но на ней сонливость появляется

Нет, этой дозировки достаточно не будет, прием 5 мг идет для подтверждения или исключения СИОЗС-индуцированной апатии.

Если со снижением дозы уходит апатия, производится смена группы антидепрессанта, а не возврат к прежним дозам.

То есть лучше сейчас продолжить по 5мг и понаблюдать?

Если снижения апатии и сонливости не будет то вернуться на 10мг?

Да, если сонливость на этой дозе останется такой же, как и апатия, то тогда возможно производить наращивание дозы Ципралекса до 10, а потом и до 15 мг.

Если сонливость и апатия снизятся, состояние именно в отношении апатии значимо улучшится, то тогда производится замена антидепрессанта.

Что касаемо сонливости и апатии за 3 дня то как будто снизилась, но возможно этого времени недостаточно чтобы сделать такой вывод. Сколько по времени понаблюдать, неделю?

Да, недели будет достаточно, чтобы сделать более точные выводы.

К вам можно будет записаться на консультацию?

Да, персональные консультации в пределах сайта проводятся в текстовом формате, информацию о них Вы можете видеть в профиле специалиста.

Персональные консультации провожу без выходных.

Основная задача это избавление от симптомов конечно же, просто не понимаю почему так долго и уже столько препаратов было и все равно то лучше то хуже. Больше 5 лет в совокупности, что уже начинаешь думать что нитак делаешь

Тогда обращусь к вам еще, после того как понаблюдаю за состоянием

Понимаю, но сначала в любом случае нужно разбираться с апатией, чтобы уже после этого выстраивать линию терапии по основным жалобам.

Хорошо Елена, тогда понаблюдаю и свяжусь с вами. Спасибо за информацию!

Рада помочь!

Если все же снижение, то вы рекомендуете заменить препарат правильно понял? Если да то на какой?

Да, в таком случае может производиться замена на антидепрессант группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин.

Елена, с сонливостью и апатией вроде как понятно, другие специалисты смотрю рекомендуют не отменять препарат, а наоборот увеличить дозировку до 15, но непонятно как будет с сонливостью, на 5мг сонливости вроде как нет, но состояние не очень, симптоматика усиливается как мне кажется, кружит и зажимает

Как я написала выше - так тоже сделать можно, просто тогда оценивается апатия именно по части ухудшения - стало ли хуже

Вернуться на 10 если будет сонливость, то смысла увеличивать до 15 не будет, а лучше заменить препарат?

Как лучше сделать не знаю

Да, так поступить тоже можно.
Можно также и увеличить до 15 мг с оценкой апатии - для установления СИОЗС индуцированной апатии она должна снижаться со снижением дозы и нарастать с увеличением.

Но сонливости и апатии не хотелось бы

Именно поэтому я снизил до 5мг

Если увеличить то снова появится?

Рабочей в отношении установления индуцированной апатии будет любая из тактик, просто оценка состояния будет вестись по-разному

Если сонливость вызвана индуцированной апатией, то снова появится. Если просто реакцией на стресс - то нет.
Проверить это можно коррекцией дозы как в большую, так и в меньшую сторону.

В таком случае может не ждать а попробовать с 10 увеличить до 15 поэтапно?

Если на 10 появится, то смысла нет увеличивать, а заменить препараи

Да, верно

Какой из вариантов правильный?

Тогда возвращаюсь на 10, если норм то можно увеличить до 15

Если побочка будет проявляться то менять препарат, верно?

Тут нет правильных и неправильных вариантов, любым из данных вариантов можно проверить наличие или отсутствие СИОЗС-индуцированной апатии и только исходя из результатов корректировки дозы принимать дальнейшее решение по терапии.

Если подтверждается ее наличие, меняется антидепрессан.
Если подтверждается ее отсутствие, идет работа с дозой Ципралекса.

Принято

Но на 5мг тяжеловато как будто, думаю тогда понаблюдать за наличием на 10, если нормально, то останусь, если нет тогда поменяю препарат

Принятый ответ

Хорошо, так тоже будет правильно.

Хорошо

Здравствуйте,симптоматика с большой вероятностью относите именно к тревожному расстройству,так как тревога постоянно держит в напряжении,от этого вы испытываете мышечный дискомфорт.
Обычно лечение АД должно длиться не менее 12 месяцев,иногда больше,для достижения стойкой ремиссии заболевания.
Если вы принимаете Ципралекс и он дает положительный терапевтический эффект,то возможно нужно более длительное лечение.
Если вы каждый раз лечитесь на 20мг и у вас не стойкая ремиссия,то можно попробовать сменить на другой препарат.

Здравствуйте. Принимаю по 10мг больше года, но видимо откат из-за стресса, на текущей дозировке появилась сонливость, поэтому задумался о смене препарата, так как убавлять до 5 не имеет смысла, минимальная терапевтическая дозировка как я понял 10. До этого принимал бринтелликс, селектру, симптоматика не проходила. На ципралексе был положительный эффект, что задумывался об отмене препарата. Уже получается больше 5 лет, никак не могу восстановиться. Что можете посоветовать?

Как я понял из вашей рекомендации что нужно более длительное лечение, но если сонливость, апатия будет присутствовать то нужно думать о смене препарата?

Не думаю,что стоит менять препарат,пока вы не использовали его максимальные дозировки.
Нужно повышать дозировку до 15мг,а если потребуется до 20мг и наблюдать эффективность работы.
Если же симптоматика будет сохраняться на максимальных дозировках,тогда меняем препарат.

Из-за сонливости сейчас снизил до 5мг, чтобы посмотреть будет ли лучше, как будто снижение сонливости и апатии есть, но пока 3-4 дня и этого недостаточно, но симптоматика останется, думаете стоит вернуться на 10 или увеличить до 15?

Здравствуйте! Зависит от того , в какой дозировке принимается препарат , если дозировка для вас неэффективная , то несмотря на срок приема состояние может не придти в норму. Обычно о неэффективности антидепрессанта можно говорить только тогда когда достигнута максимальная доза препарата ( у ципралекса это 20 мг) и эффекта ожидаемого не отмечается. Тогда рассматриваем замену , например на АД группы СИОЗСиН

Здравствуйте. Принимаю по 10мг уже больше года, и на этом препарате положительный эффект был, думал даже об отмене препарата, но откат как я понимаю из-за стресса, конфликта, сейчас на текущей дозировке появилась сонливость, какая то апатия, есть ли смысл заменять препарат или продолжить лечение на 10мг?

Есть смысл увеличить до 15 мг , с шагом 2,5 мг в неделю ( желательно под прикрытием противотревожного препарата ) , посмотреть по состоянию 4-6 недель и уже дальше от этого отталкиваться. Менять препарат не нужно , так как на нем есть положительная динамика, но ввиду недостаточной дозировки нет нужного эффекта

Ну возможно и не имеет смысла, но что делать с побочками, сонливость которая мешает работать, упадок сил, нежелание что либо делать, при повышении это может усилиться?

Заранее говорить о том , что может быть невозможно , к сожалению . Состояние ваше не приходит в норму , а значит нужно что-то менять , в вашем конкретном случае целесообразнее начать с дозировки.

Ольга на дозировке 10мг после отката появилась сонливость и какая то апатия, если дозировку увеличить то может стать хуже, я только за это переживаю) Но то что нужно что то менять я понимаю. Вы рекомендуете увеличить дозировку до 15?

В случае ухудшения состояния в работе с антидепрессантами дозировку не снижают , а именно повышают. Поэтому в ситуациях аналогичной вашей можно порекомендовать такую коррекцию.

И выше уже вам расписала , повышение под прикрытием должно быть , так как ухудшение состояния на увеличении дозы - это адаптация к новой дозировке , это проходит. Надеюсь ответила на ваши вопросы, успехов вам в терапии и скорейшего улучшения!
Если нужно разобрать больше вопросов могу ответить на них в персональной консультации

Спасибо за информацию!

Здравствуйте,Виталий!То,что Вы описываете укладывается в рамки тревожного расстройства.
Подскажите,пробовали ли Вы ,помимо медикаментозного лечения обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапии?
Тревога всегда имеет причину и нужно ее выявить и устранить,выработать навыки адаптации и тогда тревожность и симптомы проходят.❤️

Здравствуйте, да пробовал конечно, разбор АВС схем, но все это без медикаментозного лечения как будто не имеет смысла, если только в совокупности. Что можете посоветовать?

Виталий,просто разбирать схемы,работать с мыслями важно,но это не все.Нужно понять,что в Вашей жизни так сильно Вас напрягает,что Вы воспринимаете как угрозу(работа,жена,конкуренция,друзья).Вспомните свою первую паническую атаку и отмотайте назад 3-6мес.Что происходило в Вашей жизни тогда.
Я просто напишу пример:Человек очень много работает и не даёт себе право на отдых,если он перестанет работать,то он тогда плохой,никчёмный.И для него это особо важно в его системе ценностей.
Организм истощается,растёт нервное напряжение и появляется тревожное расстройство,чтобы человек наконец отдохнул.Это очень изощренный способ нашего мозга,недопустить истощение нервной системы.

Попробуйте найти психолога работающего не только в КПТ подходе,но и владеющего ЛОРПТ(личностно-ориентированная реконструктивная психотерапия).
Препараты можно бесконечно пить,менять их,периодически симптоматика будет пробиваться, потому что причина осталась.

Вы правы конечно же, в моем случае как я понял со временем, что привело меня в это состояние и к этим симптомам, это стресс, это потеря отца и разрыв отношений больше 5 лет назад, и все это время я стараюсь избавиться от этих симптомов и тревог. АД сначала не помогали, но потом на ципралексе заметил положительный эффект, в совокупности с АВС схемами, разбор тревог. Тревоги сейчас нет, но симптоматика остается и мне это не нравится, столько пить таблетки и откатываться

У меня такие же мысли появились Юлия, но как найти подходящего специалиста?

С таблетками то лучше, то хуже, устанешь от этого. Хотелось бы полностью избавиться от симптомов и решить вопрос, а не временно.

По регламенту сайта,я не могу поделиться ссылками,но Вы можете поискать крупные сайты психологов и там подобрать специалиста.❤️

А вы работаете с таким?

Я честно говоря уже сам не знаю что лучше) если есть смысл то почему нет

Да,работаю.В рамках сайта возможны только текстовые персональные консультации.Вам нужен видео формат.

А на прием если приехать или вы не в Москве?

К сожалению,я в другом городе живу(