Паническая атака на фоне приема дулоксенты

Здравствуйте! Меня больше 5 лет беспокоят головные боли напряжения, бывают эпизоды мигрени 1-2 раза в месяц. И на фоне этого по всей видимости появилось тревожное расстройство сильная астения. Лечение делала разное, особо ничего не помогало. Последнее лечение назначили на днях -роноцит 10 мл, цитофлавин 2т 2 р в день - это на месяц. Атаракс на ночь 25мг на 20 дней, и дулоксента 30 мг - год. Вчера был первый прием, была тошнота, но терпимо. Ночью в 21ч вместо целой таблетки атаракса, решила выпить половину только, так как раньше мне от него на следующий день бывало очень тяжело. Около 2 часов ночи накатила жесткая паника, все горело внутри в области груди и левой руки, сдавливающее чувство в груди и тяжело было дышать, выпила вторую часть атаракса, пыталась сделать дыхательные практики, но это только усиливало тревогу, так как мне было очень тяжело выдыхать, будто грудная клетка легла на сердце и сдавило мне его, в общем случилась жуткая паническая атака. Еле как уснула в часов 5-6 в сидячем положении. Проснулась в 10, дрожь изнутри и легкая паника не отпускают меня, давит в груди. Я понимаю, что психологически не смогу больше принять антидепрессанты, да и вообще любые другие сильные препараты. Мне хочется плакать от одной мысли о них, боюсь перерастет это всё в какое-то паническое расстройство. Что мне делать в такой ситуации? Мне же не будет плохо, что я не выпила сегодня эту капсулу ? Прикреплю свои анализы и МРТ. Может мне уколы витаминов проколоть ? Или еще сдать может ферритин и д3? Моя цель уже даже не головная боль, а сколько ужасная слабость, тревога. Я не могу ничего делать. Еще, может имеет значение - раньше я пила полгода габапентин, только закончила и перешла на дулоксенту, еще у меня вчера был первый день менструации(может это все как то наложилось)

Гастрит, СПКЯ, g90.8
26 лет
8 Июля ·Просмотров: 690·Малика

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,далее ваше состояние стабилизируется.
У вас очень эффективный препарат,но заход на него может быть не простым,так же как и выход с него.
Цитофлавин может возбуждать ЦНС,чем повышать уровень тревоги и нарушать сон,поэтому рекомендуется острожно принимать данный препарат.
Гормональные изменения тоже могут дополнительно повышать тревогу.
К сожалению этот период нужно перетерпеть.
Можно повысить дозировку Атаракса.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на фоне моих симптомов, нужен ли мне дулоксетин? И что насчет b9, может ли это как-то влиять на нервную систему тоже сейчас особенно? Может убрать цитофлавин и пить фолиевую кислоту ? Вы все-таки советуете не бросать сразу ? А вдруг сегодня снова случится паническая атака, я очень восприимчива

Панические атаки лечит только АД,в вашем случае Дулоксетин.
Я бы рекомендовал оставить Дулоксетин и Атаракс,все остальное может быть лишним.
Фолиевую кислоту можно принимать если у вас есть дефицит,тогда его следует восполнить,но на панические атаки он никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы. У меня 2,97 нг/мл. До приема АД панических атак не было, была тревожность, но такого никогда не было. Ад назначили из-за тревожного расстройства и головных болей напряжения, из-за того, что я все время лежу и не могу ничего делать из-за этого

Все сделали верно назначив АД,просто он имеет период адаптации,ваш организм привыкает и ухудшение состояние временное.
При таких значения Фолиевой кислоты восполнять можно.

Все побочные эффекты носят временный характер и предсказуемы,на этом АД.
Панические атаки и поточные эффекты не опасны для вас,просто приносят дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство. Вероятно, что текущее эмоциональное состояние еще связано с менструальныс циклом, отсюда такое состояние;

Сейчас происходит адаптация к дулоксетину, но потом все нормализуется, будет постепенно, Вы только начали ее принимать.
Если от атаракса значимого снижения тревоги и не отмечаете или плохая переносимость (слабость, вялость, разбитость) возможно его стоит заменить на тералиджен или другие противотревожные препараты.

Габапентин отличный вариант, но препарат симптоматический, то есть работает в отличие от антидепрессантов только на время приема.

Что касаемо анализов, то железо и витамины В надо поднимать, в идеале даже обсудить с неврологом по поводу приема инъекционно его (быстрее усвоиться и поднимиться нежели чем таблетированные формы).

Дулоксетин эффективен в отношении тревожных состояний и головных болях в том числе.

Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при таком гемоглобине можно железо инъекционно? 134 у меня. Вы советуете продолжать лечение дулоксетином все таки?

Да, думаю, что да.
По поводу железа надо решать с врачом терапевтом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Малика.
К сожалению, в первые дни приема антидепрессанта не самые лёгкие, ведь это усиливает симптомы тревоги. Ноотропные препараты на данный момент могут наоборот усиливать тревогу, а дозы атаракса может не хватать.

Если Вам сейчас психически тяжело даже думать о приеме антидепрессанта, то делать этого и не нужно. Но покаиможно остановиться только на атараксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ничего если я завтра не выпью? Сегодня второй день только, синдрома отмены не будет ? А что насчет либидо? У меня оно и так на нуле, наверное с дулоксетином вообще исчезнет

Синдрома отмены не будет на таком сроке.
С либидо не угадаешь наверняка - будет ли сам антидепрессант его ухудшать или оно восстановится, потому что ухудшилось из-за самой депрессии

Принятый ответ

Здравствуйте, Малика. Примите мою поддержку, такое состояние действительно сложно переносить. Первый приём медикаментов часто даёт временные телесные ощущения, которые вы интерпретировали как угрозу, что и запустило панику.

С психологической стороны в этот период важно не бороться с состоянием, а использовать технику «волны»: разрешите телу трястись и чувствовать дискомфорт без попыток его снять, просто наблюдая 3–4 минуты. Это ослабит вторичную тревогу.

Остальные вопросы (витамины, анализы) обсудите с терапевтом, но сейчас ваша главная задача — восстановить чувство контроля через маленькие шаги: короткие прогулки, тёплая вода на запястья и диалог с врачом.

Паническое расстройство успешно лечится с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Можно онлайн, если в вашем городе нет специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию могло совпасть сразу несколько факторов: начало приема нового препарата, отмена габапентина, первый день менструации и высокий уровень тревоги. Это действительно может усилить симптомы.
Если дыхательные техники усиливают тревогу, не заставляйте себя их выполнять. Вместо этого попробуйте прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону. Во время приступа также помогают умывание холодной водой или охлаждение запястий и предплечий - это снижает выраженность вегетативной реакции.

Дополнительно постарайтесь не оставаться в постели и не сканировать постоянно свое состояние. Лучше медленно походить по комнате, переключить внимание на внешние объекты (например, назвать 5 предметов, которые видите, 4 звука, которые слышите) - это уменьшает фиксацию на симптомах. В ближайшие дни желательно отказаться от кофеина, алкоголя и постоянного поиска информации о симптомах в интернете, так как это часто поддерживает тревогу.