Головная боль
Гастроэнтеролог назначил ципролекс 5мг , пропила 3 дня в ночь появилось головная боль слева в затылочной части пульсирующая отдавала в ухо и в целом место было болезненное , с нарастающей болью к 17 часам выпила спазмолгон , не помог , в 18 нурофен 400 снял болевой синдром , но как-то не до конца ранее хорошо убирал боль, далее в ночь сна не было совсем , боль появилась к 3 ночи , выпила ибупрофен 400, боль снял сон не появился самочувствие особо не улучшилось в ночь пила атаракс 1/2 таблетки единожды не помогает совсем , есть нарушение ЖКТ . Хочется понять , головная боль это от ципролекса , если да то что нужно ее терпеть и пить НВС но для желудка не хорошо ? Сколько нужно ждать что побочка пройдет ? В наличии ГТР диагностированное психотерапевтом , ситуитивно прописан клонозепам, препарат рабочий но постоянно принимать нельзя , а симптомы только прибавляются .
Здравствуйте!
1) ципралекс препарат утренний, на вечер переносим только когда возникает сонливость после его приема;
2) ципралекс накопительного действия, начинает работать с 3-4 недели приема, первые 10-20 может усилить тревожность - связано с разворачиванием действующего вещества и адаптацией организма (головная боль как раз возможна в рамках адаптации, как и нарушении сна);
3) атаракс с ципралексом сочетаем при условии, что не проблем сердечно-сосудистой системы;
4) атаракс можно принимать по 1/2 таблетке 2-3 раза в день, даже иногда чуть больше - в зависимости от эффективности и переносимости, согласовывая с врачом;
5) НПВС можно, но не злоупотреблять, то есть не постоянно, регулярно в больших количествах, а в случае необходимости совершенно спокойно;
Клоназепам эффективный противотоевожный, но Вы правы, что не на длительный прием он и можно его ситуативно в острые моменты принимать.
Добрый день, доктор! Меня интересует головная боль это от ципролекса побочное действие препарата, в инструкции не указано , если да то как долго эту боль нужно терпеть?
и что теперь делать со сном ?
и то что НПВС убирают боль 6-7 часов это нормально?
Да, учитывая, что началось после приема ципралекса только, то связать можно с ним.
Да, нпвс так и работает, только на время приема.
Атаракс менять на другой препарат.
Вообще Вам терапию следует подбирать не у гастроэнтеролога в данном случае, а у врача-психотерапевта, так как это его профиль компетенций.
Здравствуйте, Наталья.
Данный побочный эффект не является "основным" для Ципралекса, но такое может встречаться в начале лечения антидепрессантом.
Головную боль терпеть не нужно, модно принимать анальгин, парацетамол или транквилизатор, который Вам должны были выписать дополнительно вместе с антидепрессантом.
Побочные эффекты обычно ослабевают к концу первой недели.
НПВС в принципе не рекомендуется принимать дольше недели.
Здравствуйте , Татьяна ! Как долго может сохраняться головная боль, я так понимаю если больше недели значит антидепрессант не подходит верно?
Смотря какая головная боль. Если незначительна, то можно потерпеть. Но ту, что Вы описываете, такую терпеть невозможно