Головная боль

Очень сильно заболела голова, после тренировки в зале (хожу давно). Началось со зрения, смотришь на предмет, половину его не видишь, через пол часа прошло и начала болеть голова ( сильно) пришлось выпить две табл обезбола, прошло но не до конца, ощущение напряжения и тяжести осталось. Вспомнила что в детстве такое было. Почему могли появиться такие симптомы? Месяц назад сдавала анализы: общий, биохим, куагулограмма - все в норме. Какое обследование пройти?

31 год
24 Марта ·Просмотров: 129·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы временная потеря части зрения с последующей сильной головной болью и ощущением напряжения —могут указывать на мигренозную ауру или сосудистые нарушения, особенно если такое было в детстве. Физическая нагрузка могла спровоцировать сосудистый спазм или повышение артериального давления, что вызвало эти проявления. Также стоит исключить транзиторные ишемические атаки или проблемы с глазами.

Так как анализы крови в норме, обычно рекомендуют пройти следующие обследования:
Консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Офтальмологический осмотр с проверкой полей зрения и состояния сетчатки.
Измерение артериального давления в покое и после нагрузки.
МРТ головного мозга с ангиографией для исключения сосудистых патологий.
При необходимости допплерография сосудов шеи и головы.

Нурлан Махмудович, здравствуйте. У офтальмолога была пол года назад, не знаю есть ли смысл идти.
Дуплексное сканирование сосудов головы шеи делала, написали небольшое расширение вен и нарушение кровообращения, не критично.

Если полгода назад офтальмолог не выявил проблем, а дуплексное сканирование показало лишь незначительные изменения, то сейчас, возможно, нет острой необходимости идти к офтальмологу. Но если появились новые зрительные симптомы (мерцание, пятна, ухудшение зрения), лучше проверить снова.
Нарушение кровообращения и расширение вен могут влиять на самочувствие, поэтому важно контролировать давление и следить за симптомами.

Нурлан Махмудович, давление у меня высокого не бывает. Но бывают головокружения. Могу резко встать с положения лежа и чувствую прилив к голове . Это скорее всего сосудистое?!

Да, резкое головокружение при подъеме с лежачего положения часто связано с сосудистыми причинами это может быть ортостатическая гипотензия, когда давление временно падает при смене положения, и мозг получает меньше крови. Даже если у вас нет высокого давления, такие перепады могут вызывать головокружение и прилив к голове.

Нурлан Махмудович, как это лечится?

Нурлан Махмудович, если на ангиографии будет что то не так , к какому врачу обращаться?

Ортостатическая гипотензия лечится в первую очередь изменением образа жизни: нужно вставать медленно, избегать резких движений, пить достаточно жидкости. Врач может назначить препараты, которые стабилизируют давление и улучшают кровообращение.
Если ангиография покажет проблемы с сосудами (например, сужение или атеросклероз), то обращаться стоит к сосудистому хирургу или кардиологу, а при поражении сосудов головного мозга к неврологу или нейрохирургу

Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста еще, сейчас при натуживании в туалете или подьеме тяжелого, чувствую в голове сильное дивление (распираеие ). После обезболивающего это не прошло.

Такое ощущение распирания в голове при натуживании или подъеме тяжестей может быть связано с повышением внутричерепного давления или сосудистыми изменениями. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога и при необходимости МРТ

Нурлан Махмудович, при таком состоянии сейчас есть срочность обращаться в больницу?

В обычной ситуации можно записаться на прием к неврологу для обследования и МРТ.

Нурлан Махмудович, можно ли мне продолжать тренировки в спортзале? Я занимаюсь давно и это был первый случай , который после тренировки случился. Если обследование ничего не покажут, я могу продолжить заниматься силовыми тренировками?

Нурлан Махмудович, добрый вечер. Я добавила результаты ангиографии. Посмотрите пожалуйста.

По МР-ангиографии, внутренние сонные артерии и их ветви имеют нормальный ход и диаметр, без сужений и компрессий. Виллизиев круг кровообращения не полностью замкнут отсутствует передняя соединительная артерия, что бывает вариантом нормы, но требует внимания, так как может влиять на коллатеральное кровообращение. Позвоночные артерии асимметричны по диаметру, что тоже встречается у многих людей и не всегда является патологией.В целом, данные не указывают на острые сосудистые нарушения.
У многих людей такие варианты строения не вызывают симптомов и не требуют лечения, но важно контролировать состояние сосудов и избегать факторов риска (курение, высокое давление)

Нурлан Махмудович, как еще можно проверить состояние сосудов?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лучше исключить сосудистую патологию - выполнить МРТ головного мозга + ангиография в плановом порядке
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь

Алена Алексеевна, у меня бывают головокружения. Могу резко встать с положения лежа и чувствую прилив к голове . Это скорее всего сосудистое?!

В таких случаях да , больше данных за ортостическую гипотензию

Алена Алексеевна, как она лечится?

Уточнение диагноза и подбор терапии в таких случаях у кардиолога ( после дообследования)

Алена Алексеевна, если на ангиографии что то будет не так, то идти именно к кардиологу , не к неврологу?

Исключаем в таких случаях аневризмы , диссекции , гемодинамически значимые бляшки. Консультация сосудистого хирурга и нейрохирурга, если будет выявлена патология

Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста еще, сейчас при натуживании (в туалете) чувствую сильное давление в голове. Это не прошло даже после обезболивающего.

Алена Алексеевна, я принимаю КОК уже достаточно давно (около 4-5 лет). По анализам на свертываемость все в норма. Мне их необходимо прекратить принимать? Резко или можно допить остатки пачки?

В таких случаях отменять кок или нет принимает гениколог .

Алена Алексеевна, можно ли мне продолжать тренировки в спортзале? Я занимаюсь давно и это был первый случай , который после тренировки случился. Если обследование ничего не покажут, я могу продолжить заниматься силовыми тренировками?

Да , в таких случаях если острая сосудистая патология будет исключена , можно заниматься лфк , спортом

Алена Алексеевна, добрый вечер. Я добавила результаты ангиографии. Посмотрите пожалуйста.

Описан вариант нормы

Алена Алексеевна, как еще можно проверить состояние сосудов?

Ангиография в таких случаях самый достоверный метод исследования

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, вероятнее мигрень с аурой. В таком случае при отсутствии аллергических реакций для купирования приступа рекомендовано: нпвс, например ибупрофен или налгезин;
Триптаны : суматриптан 50-100 мг либо спрей эксенза либо капориза 10 мг . Принимать не позднее 30 мин от начала приступа.
Если приступы более 4-8 раз в месяц, рассмотреть прием профилактической терапии, например антидепрессанты с противоболевым эффектом, венлафаксин либо ботулинотерапия либо моноклональные антитела (аджови ; иринекс).
Из дообследование можете пройти МРТ головного мозга + мр-ангиография сосудов головного мозга- для исключения органической патологии

Натия Нодаровна, здравствуйте.у меня бывают головокружения. Могу резко встать с положения лежа и чувствую прилив к голове . Это скорее всего сосудистое?!

Да, это может быть ортостатическая гипотензия. Нужно пройти в первую очередь дообследование, которое писала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у вас был приступ мигрени с зрительной аурой . Повышенная нагрузка и стресс могли быть провокатором. Для исключения отклонений в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга с ангиографией. Если все хорошо при повторении приступа для купирования можно использовать любые нпвс ( ибупрофен, пенталгин), если без эффекта рекомендуется прием триптанов например суматриптан в начале приступа . Старайтесь соблюдать режим, исключить стрессовые ситуации.

Регина Динисламовна, добрый вечер. Я добавила результаты ангиографии. Посмотрите пожалуйста.

По МРТ все хорошо, только вариант строения

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Гепанты
Нуртек
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Здравствуйте. Давление сейчас нормальное, оно у меня в принципе не поднимается. Но сейчас при натуживании (в туалете) чувствую сильное давление в голове. Это не прошло даже после двух обезболивающих. Есть срочность обращаться сейчас в больницу?

При натцживании и в норме давление в голове может быть

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, данные зрительные изменения в одном или в 2х глазах?
По описанию можно предположить мигрень с региональной аурой.
Но данный диагноз ставится клинически как диагноз исключение, после исключения других причин (преимущественно патология затылочной области если процесс в 2х глазах, патология в области зрительного перекрёста, если только в одном глазу). Для исключения необходимо выполнить мрт головного мозга.
Если говорить о возможной мигрени, то необходимо вести дневник головной боли (мигребот), при помощи которого можно будет отследить возможную причину.

Анастасия Владимировна, здравствуйте. В обоих глазах.

Тогда больше данных за мигрень с аурой, но надо все-таки для начала дообследоваться.

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга и МР-ангиографию сосудов головного мозга
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)