Расшифровка анализов на тромбофилию и генетические факторы невынашивания и осложнений беременности

Добрый день! У меня была одна анаэмбриония 2 года назад, в ходе планового обследования в марте этого года гинеколог, услышав об анаэмбрионии, предложила сдать анализ на тромбофилию и генетические факторы риска невынашивания и осложнений беременности. Тромбофилии нет у меня, результат в рамках референсных значений, а генетический анализ самостоятельно расшифровать не могу.

Гипотериоз (на данный момент компенсированный)
39 лет
24 Марта ·Просмотров: 120·Ольга, Красногорск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, анэмбрионию, неудачи беременности не вызывают, лечения обычно не требуют.

Дополнительно может потребоваться сдать гомоцистеин.

Ольга, здравствуйте.
По приведенному исследованию признаков наследственной тромбофилии нет: мутации генов F2 и F5 не обнаружены. Остальные полиморфизмы встречаются достаточно часто, на течение беременности и риск тромбозов не влияют.