Панкреатит ?

Больше 2 ух месяцев мучала температура ,37.2-37 Искала всевозможные причины своих страданий ,стал уходить вес,похудела на 3 кг,прошла фгдс ,заключение:дистальный эзофагит,эритематозная гастродуоденопатия ,не пошла к врачу лечиться ,пошла искать причину температуры дальше ,прошла цистоскопию по реком.уролога,прошла ,заключение:шеечный цистит(хронический)был назначен антибиотик Таваник ,температура вроде проходила на неделю вторую ,но уже месяц держится на отметке 37,при этом чувствую жар,потливость подмышек ,пошла дальше искать ,сдала копрограмму ,результат: Копрологическое исследование кала Констистенция кашецеобразный Цвет светло-коричневый Запах каловый резкий Мышечные волокна переваренные + Жирные кислоты + Растительная клетчатка перевариваемая + Лейкоциты 1-1 в поле зрения Примеси СлИЗЬ Мышечные волокна непереваренные + Растительная клетчатка неперевариваемая + Эпителий 1-3 в поле зрения Чувствую боль слева под ребром ,и справа ,если слева болит ,то боль аж в почки отдает ,было КТ 26.01.2026 ,обследовала почки ,во время обследования нашли «диффузные изменения» поджелудочной железы,тоже не обратила внимание ,так как кал пришел вчера ,я стала сильно паниковать ,уже больше 3 х месяцев думаю что у меня колоректальный рак ,я к слову ипохондрик ,видела кровь в кале,пошла к проктологу поставил комбинированный геморой 1-2 ст ,диагноз выставлен на основании гипертрофии геморроидальной ткани ,вчера обратилась в деж.стационар с тупыми болями слева ,сделали узи обп,но там такой узист был ,сонная вышла 2 раза провела ,и говорит норм все анализы в норме ,сдавала амилазу ,кфк мб ,алт,аст ,сказали что в порядке По итогу поставили панкреатит ,назначили ципрофлоксацин 500 -2 р в день ,боюсь его пить ,а вдруг он повлияет,и получится острый панкреатит ,а там уже и пснкреонекроз.,так же назначила дюспаталин ,креон 25 тыс 3 р в день ,при перекусах 10 т ед,как вы сморите на это лечение ? И если буду пить антибиотик ,есть вероятность панкреонекроза ,очень боюсь ,помогите😭😭😭

Панкреатит ,гастрит ,тонзиллит ,эндокардит в анамнезе
28 лет
24 Марта ·Просмотров: 88·Анна, Чита

Здравствуйте.
По описанию ситуация не похожа на острый панкреатит. При нем обычно бывают выраженные постоянные боли в верхней части живота с отдачей в спину, повышение амилазы или липазы крови более чем в 3 раза и изменения по УЗИ или КТ. Поскольку ферменты в норме и по УЗИ без патологии, панкреатит маловероятен.
Диффузные изменения поджелудочной на КТ - частая находка и сама по себе не говорит о заболевании. Копрограмма не используется для оценки поджелудочной и по современным рекомендациям не применяется для постановки диагноза.
Боли с двух сторон, слизь и кашицеобразный стул чаще соответствуют функциональному расстройству кишечника или постинфекционному состоянию. При такой картине субфебрильная температура может наблюдаться как проявление вегетативной реакции организма. Потеря веса 2-3 кг на фоне стресса также возможна.
Ципрофлоксацин крайне редко влияет на поджелудочную. При отсутствии признаков бактериальной инфекции антибиотики обычно не применяются.
В таких случаях чаще используют спазмолитик, например мебеверин 135 мг 2 раза в день курсом 3-4 недели. Ферменты применяются только при подтвержденной недостаточности. Основа -регулярное щадящее питание.
С учетом длительной температуры важно исключить другие причины, но по ЖКТ ситуация не выглядит опасной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите пожалуйста,назначили колоноскопию ,но боюсь ее проходить,боюсь наркоза ,есть в анамнезе инф.эндокардит ,можно ли заменить на MR колоноскопию ?будет ли она информативна ?
И правда ли что при колоректальном раке повышается срб ?
Может есть еще какие-то альтернативы ?

Колоноскопия самый точный метод, потому что позволяет увидеть слизистую и взять биопсию. Поэтому при подозрении на проблему ее обычно не заменяют.
МР-колонография менее информативна, может пропустить небольшие изменения и не дает возможности взять материал, поэтому используется как вспомогательный вариант.
Седация при процедуре кратковременная и обычно переносится спокойно. Перенесенный эндокардит не является противопоказанием, важно предупредить анестезиолога.
СРБ при колоректальном раке может повышаться, но это неспецифично и для диагностики не используется.
Альтернативы есть только скрининговые, например кал на скрытую кровь, но они не заменяют колоноскопию при жалобах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть ,все равно можно обнаружить крр если он есть ?

Принятый ответ

МР-колонография может обнаружить колоректальный рак, если он уже достаточно крупный.
Но ранние стадии и небольшие полипы она часто пропускает и биопсию сделать нельзя.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать