Генерализованная идиопатическая эпилепсия у ребенка. Принимает раствор кеппру 2мл утро и 2 мл вечер. Случились судороги повторно на температуру.

Ребёнку 1.1 год. Изначально ребёнок в 8 месяцев ростом 67 вес был 8200 назначение было депакин по 1мл два раза в сутки, после госпитализации через 20 дней в неврологию дозу увеличили 1.5 мл два раза в сутки. После заболевания гриппом препарат сменили на кеппру так как падали тромбоциты то-ли от депакина то-ли и от гриппа тоже 1мл утро и 1.5 вечер. Затем по схеме 1.5 мл утро и вечер 2 недели. Затем две недели по 1.5мл утро и 2мл вечер. И потом 2 мл и утро и вечер регулярно. Но мне никто не сказал что это возможно не окончательная дозировка, но на плановый приём через месяц не получилось попасть к неврологу в январе. И сегодня уже 24 марта мы так и принимаем 400мг в сутки, судороги случились 21 марта. Я теперь понимаю что может упустили время. Подскажите в этом причина повторных фебрильных судорог была. Рост ребёнка 70см и вес 9кг

Нет
35 лет
24 Марта ·Просмотров: 278·Елизавета, Аксай

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, доза леветирацетама (Кеппра) для веса 9 кг может быть недостаточной, так как по клиническим рекомендациям эффективный диапазон — около 20–60 мг/кг/сут, а у вас нижняя граница. Повторные фебрильные судороги чаще связаны не только с дозой, но и с самим фактом температуры, однако недотитрованная терапия могла снизить порог судорожной готовности. В такой ситуации требуется пересчёт дозы строго по весу и её постепенное увеличение под контролем невролога. Также важно исключить эпилептический характер приступов — при необходимости выполнить ЭЭГ. Тактика: очная консультация детского невролога в ближайшее время и коррекция терапии, самостоятельно дозу не менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ээг было в ноябре. Ээг видеомониторинг был в январе, эпиготоаности не зарегистрировано было.

Отсутствие эпилептиформной активности на ЭЭГ и видеомониторинге снижает вероятность эпилепсии, но полностью её не исключает — особенно у детей раннего возраста. В вашем случае это больше похоже на фебрильные судороги с низким порогом, где ключевой фактор — температура. Доза леветирацетама остаётся на нижней границе и требует пересчёта по весу с последующей титрацией, так как ребёнок растёт. Тактика: контроль температуры при любой инфекции, жаропонижающие заранее, наблюдение и коррекция дозы у невролога. Оснований для срочной смены препарата нет, но контроль и корректировка терапии обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хотела бы как у нейрохирурга спросить у вас. Вот по вопросу судорог делали мрт. По мрт поставили под вопросом артериовенозная мальформация. Что требует подтверждения скт. Но в тот момент было рано только после года так как контраст в вену ещё не введут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Это может быть причиной судорог и каким образом оперировать можно? Артериовенозная мальформация находится в затылочной области справа

Артериовенозная мальформация может быть причиной судорог за счёт хронического раздражения коры, но диагноз должен быть подтверждён (МР-ангиография/КТ-ангиография), без этого тактика не определяется.
Лечение — по подтверждению: наблюдение либо нейрохирургия (эндоваскулярная эмболизация/микрохирургия/радиохирургия), выбор метода зависит от размера, локализации и риска кровоизлияния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дозировки у вас достаточные . Кеппра назначается в дозировке 10 -20мг / кг, сейчас у вас идет увеличение дозы . На фоне введения препарата и увеличения дозы приступы возможны , это нормальное явление; тем более фебрильные( а они бывают у абсолютно здоровых детей). Постепенно на фоне терапевтической дозы приступы должны прекратится полностью а ээг нормализоваться . Сейчас рекомендуется плановая консультация эпилептолога и контроль ээг в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

В инструкции написано что на 10кг веса максимальная доза 600мг то есть 6мл в сутки. Но у нас вес 9 сейчас, возможно долго вес не набирала а потом за короткий период она резко подросла и поправилась.
Минимальная не написана. Получается данную дозу по 2мл утро и 2 мл вечер мы принимаем с 27 декабря и по сей день. На фоне гриппа была замена депакина на кеппру и при высоких цифрах температуры 38.6 не было судорог.
Однократно повышалась температура 31 января 38. Дала нурофен и все было нормально. Но кроме температуры никакой простуды не было, возможно на зубы. Видимо тогда эта дозировка была эффективной. И до 21 марта подъёма температуры не случалось.

На фоне повышения дозировки еще могут сохраняться приступы, самое главное что на фоне полного здоровья и нормальной температуры их нет. Сейчас стоит продолжать давать ту же дозу, и планово проконсультироваться с эпилептологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Получается на фоне температуры эта дозировка уже недостаточна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Консультация в это воскресенье. Эта дозировка впринципе работает же?
А вообще как должно было быть правильно увеличивать дозу или каждому пациенту индивидуально подбирают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Просто переживаю ещё ждать 5 дней. Но раньше нигде не получается

На фоне высокой температуры, некоторых вирусных инфекциях в норме снижается порог судорожной готовности у детей, поэтому приступ может быть и у абсолютно здоровых детей; поэтому этот эпизод не говорит о необходимости смены препарата и повышения дозы. Нужно смотреть картину ээг, если наблюдается положительная динамика - значит препарат работает, менять не нужно . Дозировку нужно будет корректировать по мере увеличения веса, пока на мой взгляд доза достаточная

Ничего страшного за это время не случится, препарат работает, продолжайте давать. Доза насчитывается индивидуально согласно весу ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам большое за ответ. Немного стало спокойнее.
Есть описание ээг видеомониторинга сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Медицинский центр НЕЙРОДОН
Дата исследования:21.01.2026 г.Время 12:30
Самойлова Виктория Сергеевна, 29.01.2025 г.р.
Принимаемые медикаменты: кеппра р-р 400 мг\сутки.
Параметры записи: Видео ЭЭГ мониторинг 3 часов проводился в состоянии активного и пассивного бодрствования, в течение сна, с проведением функциональных проб. Исследование проводилось с использованием 22 электродов по системе «10-20». Дополнительные электроды: ЭКГ.
ЭЭГ в состоянии бодрствования:
Основной ритм представлен колебаниями 7 Гц амплитудой в среднем 40-50 мкВ устойчиво регистрируется в задних отведениях, без межполушарной асимметрии, с распространением на центрально-теменные и височные отведения, незначительно дезорганизован бета- и тета-волнами. Реакция активации выражена.
Медленные формы активности в виде низко- и средне-амплитудных волн, преимущественно дельта-диапазона представлены диффузно. Проба с РФС с предъявлением частот 1-60 Гц и не вызвала значительного изменения основного ритма работы мозга. Не отмечалась появление реакции усвоения ритма на диапазон частот.
Проба с гипервентиляцией не проведена по состоянию.
В состоянии бодрствования эпилептиформная активность не зарегистрирована.

ЭЭГ сна:
При засыпании отмечено уплощение основного ритма с последующей его фрагментацией и редуцированием (I стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов – переход к II стадии сна.
В первые минуты после засыпания регистрируются билатерально-синхронные вспышки высокоамплитудных дельта-волн, с максимумом амплитуды во фронто-центральной области, с включением спайкообразных компонентов в структуру волны, что, с учётом
хронологических и локализационных особенностей, можно расценить как гипнагогическую гиперсинхронизацию.
Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой обычно до 450 мкВ, а также диффузными 12-14 Гц «веретенами сна», с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой, как правило, до 40 мкВ.
Также зарегистрированы заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в лобно-центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы». По мере нарастания представленности дельта-колебаний наступает III стадия сна. В дальнейшем во сне отмечается нарастание представленности I-II стадий.
В состоянии сна эпилептиформная активность не зарегистрирована.

Клинические события:
Не зарегистрированы.

Заключение.
Основная активность в пределах возрастной нормы.
Сон модулирован по стадиям. Физиологические паттерны сна дифференцируются.
В состоянии бодрствования и сна эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Эпилептические приступы за период записи не зарегистрированы.

По ээг эпиактивности нет, это хорошо. Значит препарат работает, динамика положительная. На фоне нормальной температуры приступов быть не должно. Нужно успокоиться, сейчас ничего критичного нет. Планово покажетесь эпилептологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Нам на приеме невролог сказала что каждый приступ даёт откат навыков так ли это. Это самое страшное чего мы боимся. Прошлые 3 эпизода приступов 20 сентября на фоне инфекции при невысокой температуре 37.1, 13 октября при прорезывании зубов и температуре 38.3 и 25 октября на фоне полного здоровья до начала приёма противосудорожной терапии. Честно я в шоке так посчитала невролог у которого ранее наблюдались раз ээг чисто то и препарат не нужно, и в конечном итоге прозвучала такая фраза что ей нас жалко было сажать на депакин.
Начали только с 2 ноября.

Могли ли те приступы без приёма препарата дать откат? После последнего приступа не заметила пока ухудшение

Эпилептические приступы опасны в младенчестве, до года, когда основные навыки не сформированы. В более старшем возрасте откат дают частые, длительные, плохо купируемые приступы. В вашем случае приступы были единичные, терапия начата вовремя, ни к каким опасным последствий это привести не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Первый эпизод приступов 20 сентября был 6 раз за сутки. Но как мне сказали это считается как один.
Пока при перевозке в областную больницу не укололи сибазон что помогло. Но их случилось аж 6 приступов за сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Даже меньше чем за сутки. В течении 12 часов

Если бы было повреждение мозга- была бы выраженная задержка развития сейчас. Опасна именно младенческая эпилепсия, как правило при такой форме приступы серийный возможны до нескольких десятков в сутки, терапию при такой форме очень тяжело подобрать. У вас иная ситуация. Не нужно сейчас себя накручивать. Динамика положительная, препарат подобран, Ээг хорошее. Нужно продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ну и это было до года в 7.5 месяцев. Поздно села только в год и пока ещё не становится на ножки. Но прогресс есть она ползает, уверенно сидит и пытается опереться на ножки у невысокой опоры.

А так с рождения и позже начала голову держать, присутствует пониженый тонус. Все навыки шли с задержкой

Критичной задержки нет. В норме здоровый ребенок должен освоить навык стояния у опоры до 1 ,2 года; навык самостоятельной ходьбы до 1.5 лет. Динамика в моторном плане положительная. Старайтесь делать гимнастику регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

На счёт гимнастики и массажа были противопоказания. При мрт было под вопросом артериовенозная мальформация. Ещё не подтвердили на скт её. Но возможно она даёт судороги

Гимнастику можно. Массаж противопоказано пока. Мальформацию стоит исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброй ночи!

Здоровья! Доброй ночи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Хотела ещё добавить что получила сегодня результаты исследования когда лежали три дня назад. Обнаружили цитомегаловирус. Но наверно он не имеет значения? В некоторых сайтах интернета пишут что вирус может судороги давать

Нет судороги эпилептические он давать не может. Цмв это персистирующая инфекция может циркулировать в крови и при полном здоровье никак себя не проявлять

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переход с одного противоэпилептического препарата на другой(с Депакина на Кеппру) требует тщательного подбора дозировки. В вашем случае схема приема Кеппры постепенно увеличивалась. Возможно, пока дозировка не достигла уровня, достаточного для полного контроля над судорожной активностью, произошел новый приступ, в таких случаях рекомендуется наблюдение у эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Скажите мы только на воскресенье смогли записаться, ещё 5 дней. Я переживаю до этого времени чтобы ничего не произошло, продолжаю также давать кеппру по 2мл утро и вечер. Сами корректировать не в праве.

Да, пока что также давать препарат как и ранее, дозировки без очного приема менять не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Несколько дней роли не сыграют? Может нужно если случился приступ быстрее торопиться или даже такая доза имеет какой-то эффект?
Простите что столько вопросов сразу, очень тревожно в этом плане.

Дозировка препарата безусловно работает и не факт, что врач ее повысит, может быть предложит пока понаблюдать, можно дождаться консультации через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Текущая доза кеппры находится в терапевтическом диапазоне для текущего веса.
В таких случаях рекомендуют продолжать приём препарата в назначенной дозировке до очной консультации.
Фебрильные судороги на фоне температуры могут возникать даже при адекватной терапии так как лихорадка снижает судорожный порог.
Отсутствие эпиактивности на ЭЭГ благоприятный признак. Контролируйте температуру при инфекциях своевременно применяйте жаропонижающие.
При повторных приступах без лихорадки или ухудшении состояния нужна срочная консультация невролога.
Плановое подтверждение или исключение артериовенозной мальформации важно для определения дальнейшей тактики ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо. Ещё такой момент при пребывании в инф.стационаре обнаружили цитомегаловирус? Он какое-то отношение имеет к судорогам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Причем в стадии реактивации

Цитомегаловирус редко вызывает эпилептические приступы. В таких случаях рекомендуют рассматривать лихорадку как основной провоцирующий фактор так как повышение температуры снижает судорожный порог. Продолжайте приём кеппры в назначенной дозировке и контролируйте температуру при инфекциях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возникновение фебрильных судорог при повышении температуры не говорит о неэффективности терапии. Температура снижает порог судорожной готовности поэтому приступ может быть при достаточной дозировке.
Сейчас у Вас хорошая рабочая дозировка Кеппры. До приема врача самостоятельно повышать препарат не рекомендуется. так как может быть токсическое воздействие препарата.
То , что ээг не зафиксировало патологической эпиактивности- положительный фактор.
Сейчас важен контроль за температурой, вовремя давать жаропонижающие.
Показаться на прием эпилептологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ. При последнем пребывании в инф.стационаре обнаружили цитомегаловирус. Он имеет какую то связь с судорогами?