Что вас беспокоит?
Лишний вес
Добрый день! У меня Бар, на терапии депакин 1500 и квеатепин 300 набрала 40 кг за 2,5 года. Сейчас сменили терапию с Депакина на Ламотрижин. Но все равно вес стоит или вверх (на праздниках плюс 4 кг) хотя не много ем. По анализа повышен инсулин.
Принятый ответ
Добрый день.
Повышение Инсулина связано с наличием лишнего веса.
Подскажите ваш рост и вес, давно имеется избыточная масса тела? Какой у вас рацион и уровень физической активности?
На фоне приема ад может быть повышение массы тела, но причина не в препаратах, а зачастую в образе жизни.
Рост 170 вес 100. Избыточный вес 2,5 года. Как начала пить депакин. До этого всю жизнь 170/58-62. Физическая активность низкая. Рацион наверное не самый правильный. Сладкое не ем, но пью морсы соки. Молоко. Ем обычно 2-3 раза в день. Раньше и на ол инклюзив набирала за весь отпуск 2-3 кг. А сейчас стоит один два дня поесть побольше, так сразу плюс лишний вес
Препарат принимаете по поводу эпилепсии, правильно?
Попробуйте, питание по методу гарвардской тарелки 50-25-25. Таких тарелочек должно быть 3-4 в сутки. Исклдчите из рациона продукты со скрытым в составе сахаром( соки, морсы , батончики и тд.), ограничьте каллораж до 1600 в сутки. Добавьте физическую активность 10 тыс шагов в день.
Если в течение трех месяцев не будет эффекта от снижения веса, то можно попробовать аГПП1- это семавик или седжаро из современных препаратов.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим этот показатель.
Глюкозотолерантый тест в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Какой рост и вес?
170/100
Если правильное питание и физическая активность не помогают в снижении веса, можно рассмотреть медикаментозное лечение. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро).
До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин), пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Пролактин в норме. Оак и бак тоже в норме. Сдавала не давно. Ттг тоже. Остался кортизол сдать ферритин и витамин Д
А УЗИ ЩЖ и брюшной полости делали ?
Нет еще
Тогда их тоже нужно пройти для исключения возможных противопоказаний
А зачем брюшной полости?
Посмотреть есть ли камни в желчном пузыре
А от этого может быть лишний вес?
Нет, но при наличии ЖКБ, инъекционные препараты нужно с осторожностью применять.
Понятно, спасибо
Будьте здоровы ☘️
Спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
При хроническом панкреатите и желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата.
Принятый ответ
Добрый день
Инсулин повышен вторично
Как следствие пабора веса
И снизиться этот показатель только вместе с весом
Да.Самый частый побочный эффект психотропных это набор веса
Нужно понять нет ли каких но гормональных факторов столь стремительного набора
Для этого рекомендуют сдать
Пролактин
ТТГ,Т4 свободный
Кортизол(накануне в 22.00 принять две таблетки дексаметазона)
Ферритин ,витамин Д
Пролактин, Ттг, т4 в норме. Кортизол, феррин буду сдавать
Похожие вопросы по теме
- 30 Ноября 20235 ответов
- 18 Августа 20246 ответов
- 5 Ноября 20241 ответ
- 21 Мая 29 ответов