НИЗКИЙ ФЕРРИТИН И ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА
Здравствуйте, прошу прокомментировать мои анализы, вчера сдавала в рамках диспансеризации и назначить препараты которые помогут исправить ситуацию . В июле 2025 ферритин был 21, назначали Сорбифер дурулес через день по 1 т, я честно сказать пропила месяц и потом не проверила, видимо зря. И фолиевая кислота тоже в дефиците, ее сдавала первый раз. Из симптомов : стала чувствовать усталость прям с утра, очень сложно просыпаться, есть головокружение, вижу бледность кожи иногда и синяки под глазами, вечером мышцы на ногах как то дергаются не приятно , иногда немеют руки во сне, звон в ушах бывает , заметила что свет раздражает , яркое солнце прям глаза слепит и слезятся. (Глазное дно смотрели , давление и сосуды в норме). Из заболеваний , в целом я не жаловалась особо , есть гастрит , который меня уже больше года не беспокоит, холицестит, тоже вроде есть и есть , с июля 2025 угодила в невроз, достаточно сильный, но выбралась с помощью КПТ, без таблеток , продолжаю работать в этом направлении. Из вредных привычек было курение, тоже справилась месяц назад прекратила , добавила спорт в жизнь более плотно. Вес в норме (рост 158, вес 56), стараюсь питаться правильно, и мясо и рыба и овощи все присутствует, но не могу есть печень , совсем не могу ее в себя выпихивать. И вот когда я более менее наладила свою психику и правильный образ жизни, меня накрыло вот это состояние видимо связанное с низким ферритином. Менструации по часам еще (49 лет) , некоторые циклы стали более обильными, но ушла болезненность, в целом они меня не напрягают, как было в более молодом возрасте. Нужно ли перекрывать желудок если пить железо, когда пересдать анализ и сколько пить по времени ? Дома остался препарат Сорбифер , но если есть лучше, то не проблема , я куплю и фолиевая кислота видимо тоже нужная. Спасибо!
Здравствуйте!🌷
Ознакомилась с вопросом.
Здравствуйте! 💐
ознакомилась с вопросом.
Исходя из описания могу предположить о недостатке железа и витамина в9.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Сорбифер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
✔️ также при уровне Ферритина 10 могут рекомендовать внутривенно капельно введение препарата железа. На курс лечения обычно необходимо 2-3 капельницы с интервалом в 7 дней .
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,молоко
✔️ фолиевая кислота (в9) 400 мг 1 таб 1 раз в день 3 месяца
Остальные показатели в пределах возрастной нормы 🌷
Татьяна, благодарю!
Добрый день, Ольга, изучила ваши анализы - действительно есть латентный дефицит железа и дефицит фолиевой кислоты при нормальном уровне гемоглобина (123 г/л).
Для лечение латентного дефицита железа использую препараты железа (сорбифер-хороший препарат) в профилактической дозировке 1 раз в день на протяжение не менее 2-3 месяцев, с контролем ферритина и сывороточного железа 1 раз в месяц.
Когда принимаете препарат железа - желательно запивать яблочным или апельсиновым соком и разграничить с приемом молочных продуктов, чаем и кофе (перерыв между чаем/кофе и препаратами железа желательно 3 часа)
Если вы принимаете блокаторы протоновой помпы (омепразол) то необходимо разграничивать данный препарат и препарат железа в промежутке 2 часа, специально защищать желудок от препаратов железа не нужно, так как снизиться усвояемость железа.
Для лечения дефицита фолиевой кислоты - использую фолиевую кислоты с дозировке 1-5 мг/сут (начальную дозировку можно обсудить с терапевтом, можно начать с минимальной дозировке) на протяжение 1 месяца также с контролем анализа крови на фолиевую кислоту.
Александр, благодарю!
Здравствуйте, Ольга, общий анализ крови в норме - анемии нет, у вас имеется латентный железодефицит и дефицит фолиевой кислоты
При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
В дальнейшем вам необходима профилактика для железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Для восполнения дефицита Фолиевой кислоты - прием Т. Фолиевая кислота по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Железо необходимо принимать через 1-2 часа до/после еды, натощак не нужно, препаратов для защиты желудка принимать не нужно (в том числе потому, что омепразол ухудшает всасывание железа)
Мария, благодарю! Я все поняла , скажите пожалуйста, в промежутке этих 3 месяцев не нужно сдать ферритин? Ну чтоб понимать , работает или нет препарат ?
И можно ли как дополнительный источник доставить гематоген? Есть ли в нем смысл
Нет, не нужно, эффект необходимо оценить именно через 3 месяца
Услышала , спасибо большое !
Принятый ответ
Большого смысла в этом нет, там железа содержится немного, эффект сомнительный
Мария, а вот такие состояние как я описала, действительно может быть связано с низким ферритином и дефицитом фолиевой кислотные?
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
Для восполнения В9 обычно назначается фолиевая кислота в насыщающей дозе, 3-5 мг в сутки на месяц( фолацин, ангиовит, например).
Анастасия, спасибо!
А вот это состояние мое , которое я описала , он от низкого ферритина возможно ?
Принятый ответ
Да, железодефицит может поддерживать подобное самочувствие