Консультация по снимкам с переломом
Добрый день! 26.02. сломала руку в типичном месте со смещением. Сделали оппозицию (снимки прилагаю). После репозиции контроль через неделю (снимок на другом аппарате), хирургу не понравился снимок, но когда он увидел первые снимки после репозиции, подумал, что может кость на кость легла и плохо видно. Я сказала врачу, что на третий день после репозиции инстинктивно схватила падающую банку кистью сломанной руки, была приличная боль потом прошла. На это он сказал, что после такого смещения быть не могло. Посмотрев, что рука не болит в покое, состояние приличное более менее, пальцы не немеют, подумал, что все норм и отправил на три недели. Сегодня сделала новый снимок, и он опять ему не понравился. Сказал ехать в другой город на консультацию, но ни в чем не уверен ( так и сказал) Даже попросил сделать фото здоровой руки, чтобы сравнить, может у меня какая-то особенность.(Этот рентген тоже приложен) На данный момент рука в покое не болит, пальцы двигаются нормально. Раньше больновато было двигать большим пальцем, первая неделя была сильная боль, последующие недели боль меньше, сегодня совсем слабая. Но отек небольшой на пальцах большом и указательном есть. Когда снимали сегодня гипс, отек на руке в месте перелома был, и боль при движении есть.но сейчас гипс расслабили и ходить в нем стало легче. Хотела узнать альтернативное мнение, нужна ли операция? Снимки приложены в порядке, как их делали, начиная с самого первого, до вправления
Принятый ответ
Здравствуйте. А где же снимок здоровой руки? Он нужен. Приложите.
-----------------------------
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, приложила
Увидел 1 дополнительный снимок в боковой проекции, который ни о чём не говорит, потому что размыт (нет резкости).
Ладно. В общем, по данным рентгенографии имеется вторичное смещение отломков.
Если не сделать операцию, то функция сустава будет нарушена. Насколько - заранее сказать возможности нет, но ограничения будут.
Так же могут беспокоить боли.
Так же будет заметна небольшая кривизна руки. Насколько это для Вас критично - не знаю.
Рекомендуют открытое вправление отломков и МОС Т-образной пластиной.
После таких операций обычно рекомендуют
- Гипсовая повязка или полимерный гипс 4 недели, потом ортез.
- Снятие швов через 2 неждели.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- рентгенконтроль через 4 нед после операции без гипсовой повязки.
После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, насколько критична задержка с операцией?
Чем раньше, тем лучше. После полного сращения в неправильном положении придётся делать остеотомию.
Это усложняет технику операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По снимкам видно перелом дистального отдела лучевой кости в типичном месте с исходным смещением. После репозиции положение было приемлемым , но на последующих снимках есть признаки вторичного смещения, нарушается ось, уменьшается ладонный наклон, есть укорочение
Самочувствие при этом может быть вполне терпимым , боль и функция пальцев не всегда отражают положение отломков. Поэтому ориентируются именно на рентген
Что важно. Если смещение выходит за допустимые пределы , есть риск сращения в неправильном положении. Это потом даёт ограничение движений, боль и слабость кисти. В таких случаях часто рассматриваюь оперативную фиксацию пластиной, чтобы восстановить анатомию
По вашим снимкам есть основания сомневаться в стабильности удержания перелома в гипсе. Это не значит, что операция точно нужна, но показания к ней вполне могут быть
Александр Сергеевич, насколько скоро нужна операция? Насколько критична задержка?
Оптимальным считается период до 10-14 дней с момента травмы, пока отломки ещё можно относительно легко сопоставить. После 2-3 недель начинается формирование костной мозоли, и восстановить анатомиб становится сложнее, иногда уже требуется более травматичное вмешательство. В вашей ситуации перелом был 26.02, и по описанию есть подозрение на вторичное смещение. Тянуть долго нежелательно. Лучше решать вопрос в ближайшие дни, пока не прошло много времени с момента травмы. Задержка на несколько дней обычно не критична, но ожидание неделями может ухудшить результат и увеличить объём операции. При этом окончательное решение всегда зависит от того, насколько выражено смещение по текущим снимкам
Принятый ответ
Здравствуйте. Не очень разобрался с хронологией снимков. Если последний снимок - файл 4542, то есть смещение.
Теперь, в общем: перелом, представленный на рентгенограммах носит название «перелом Бартона» - он характеризуется треугольной формой отломка - ему очень тяжело удержаться на своем месте после репозиции и он склонен ко вторичному смещению, то есть считается не лабильным. Такие переломы являются показанием к операции - остеосинтезу пластиной. Вот, видимо, это самое вторичное смещение и произошло.
Арсентий Борисович, насколько критична задержка с операцией?
Лучше, конечно, оперировать «свежие» переломы, но опыта лечения застарелых переломов луча в типичном месте тоже накоплено достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация. У Вас имеется несросшийся перелом лучевой кости в типичном месте - Перелом Бартона. Перелом Бартона — это внутрисуставной перелом дистального отдела лучевой кости с одновременным вывихом или подвывихом кисти. Характеризуется отделением края суставной поверхности (тыльного или ладонного) и смещением костного фрагмента вместе с запястьем. Чаще всего возникает при падении на вытянутую руку, требует хирургического вмешательства для восстановления анатомии сустава. Это не стабильный перелом и он требует сейчас операции. Печально, что Ваши специалиствы не разобрались во время с этим переломом - потеряно драгоценное время. Очень неплохие результаты после операции для сращения кости от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.