Панические атаки
Принимала 4месяца миртазапин45мг перед сном,панические атаки ушли,месяц назад сильно перенервничала и переболелаОРВ,была температура 40,после этого возобновились приступы,доктор назначил с миртазапином тераледжен 5мг по 0,5таб. 2раза в день,усилились панические атаки и поднимается давление до 200/100.Продолжать принимать по такой схеме или рассматривать с доктором другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, при не эффективности текущего ад в максимальной дозировке обычно мы препарат меняем. Собственно в целом, с учетом современных подходов к лечению тревоги и па это не самый лучший выбор по ад. Уточните, пожалуйста, какие ранее ад использовали?
Екатерина Дмитриевна, постоянно принимаю престариум10мг утром,конкор5мг и норваск5мг вечером
А другие антидепрессанты использовали или это ваш первый опыт?
Екатверина Дмитриевна, в2023году первый раз поставили панические атаки.принимала тералиджен 5мг 8месяцев.Два года не было приступов совсем,сейчас повторились
В таком случае, если менять ад, то по моему мнению на золофт. Важно психотерапию подключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Миртазапин не относится к терапии первой линии лечения панического расстройства. Кроме того, у него достаточно большой спектр побочных эффектов, согласно инструкции по применению, в том числе влияние на сердечно-сосудистую систему. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена миртазапина на антидепрессант из группы СИОЗС , препараты данной группы являются приоритетными в лечении панического расстройства (например, Сертралин или эсциталопрам).
Ирина Вячеславовна, до миртазапина принимала 4месяца ципралекс, панические атаки уменьшились, но все равно были
В какой дозе?
Ирина Вячеславовна миртазапин 45м
Ирина Вячеславовна, ципролекс20мг
Поняла, в таком случае обычно рекомендуется препарат второй линии - антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте,на мой взгляд миртазапин не подходит для лечения тревожных расстройств и панических атак,он чаще используется для лечения депрессивных расстройств.
Я бы рекомендовал вам пересмотреть ваше лечение.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Если препараты СИОЗС не будут эффективны,тогда уходят в группу СИОЗСиН (Дулоксетин,Венлафаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется пересмотр терапии - для Миртазапина текущая дозировка считается максимальной, если на фоне ее приема отсутствует полная стабилизация состояния, то, как правило, производится замена антидепрессанта на препарат с более выраженным противотревожным эффектом.
С учетом гипертонической болезни в таких случаях может использоваться переход на Золофт или Феварин, как альтернативный вариант может быть рассмотрена группа антидепрессантов с более широким спектром действия - СИОЗСН - Венлафаксин, Дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана Евгеньевна.
Желательно пересмотреть терапию. Миртазапин хорошо себя зарекомендовал именно при депрессии и бессоннице. А вот с тревогой он справляется не очень.
Лучше всего будет рассматривать антидепрессант из группы СИОЗС (сертралин, например)