F31.6 Биполярное аффективное расстройство, текущий смешанный эпизод с психотическими симптомами
Мы хотели бы подробно описать динамику состояния нашего сына за последнее время, чтобы вместе скорректировать лечение. Наш дщиагноз F31.6 Биполярное аффективное расстройство, текущий смешанный эпизод с психотическими симптомами. Лечение данного диагноза проходит с 08.01.2026 года. До этого стоял диагноз ОКР и лечились препаратами группы СИОЗ (Феварин). Лечились порядка трех месяцев пока не началась беспричинная агрессия, в общем полноценный эпизод. Когда врач это увидел он сразу же ввел норматимик и арипипразол, и стал уменьшать СИОЗ. Основной диагноз, который стоит у ребёнка легкая форма ДЦП инвалид 3 группы. До этого стоял диагноз органическое расстройство лично. До 9 класса эпизодами пропивал Атаракас и тераледжин от тревожности в разные периоды. После 9 класса перенес очередную операцию и по риезду домой начались голоса нарушился сон и т.д. после ему поставили диагноз Шизофрения и он лечился почти два года пил респиридон 4 мг. в день. После года приема голоса ушли бреда не было, уменьшили респиридон до 1,5 мг в день и потом вообще сняли и давала ему в течении 2,5 месяцев азалептин 25 мг. для сна, но становилось все хуже тревожность росла с каждым днем, следом его перевили на арипипразол, который он пил в течении 5 месяцев. Голос практически не было бред иногда был, а вот тревожность он не убрал. Далее ОКР, но а теперь БАР. Текущая схема, Вальпроевая кислота (Вальпарин XP): 1500 мг/сут (500 мг утром, 500 мг днем, 500 мг вечером), Арипипразол: 15 мг/сут (5 мг утром + 5 мг в обед +5 мг вечером) — перешли на дробный прием 5 дней назад. Эмоциональный фон стал ровнее, сильных «качелей» резких перепадов от депрессии к мании нет. Грубый бред величия, систематизированный бред преследования отсутствуют. Голоса (псевдогаллюцинации, «эхо мыслей») стали возникать реже (до 2 часов в день) и не так интенсивно. Мы четко фиксируем закономерность: через 1.5–2 часа после приема очередной дозы Вальпарина XP у него возникают: (страх, что его прослушивают, что кто-то записал его разговор, обвинения в мой адрес: «дороги закрываю» и т.д.). бываю навязчивые повторяющиеся вопросы на одну и ту же тему (например, про возможную операцию). Сохраняется постоянная, мучительная тревога, особенно по вечерам. Она часто «привязывается» к конкретным страхам: здоровье (варикоцеле, необходимость операции), социальная оценка (боится, что о его прошлых бредовых идеях узнают), иногда страх мобилизации (несмотря на инвалидность). Утром настроение часто хорошее, но к середине дня оно ухудшается, нарастает тревога и внутреннее напряжение. Небольшой, но заметный тремор рук. Иногда после вечернего приема вольпроевой кислоты или арипипразола возникает кратковременная агрессия и раздражительность, что, как мы понимаем, может быть проявлением акатизии. Учитывая четкую связь ухудшения с пиком концентрации, что будет правильнее: - Перейти на оригинальный Депакин Хроно для более ровного действия? - Или еще больше раздробить дозу (например, принимать по 250 мг 6 раз в день)? - Как нам убрать остаточную тревогу, не снижая дозу арипипразола? Снижать ее мы опасаемся. Поэтому, чтобы убрать тревогу и возможную акатизию, мы хотели бы обсудить добавление к схеме одного из препаратов для снижения тревоги Жду Ваших рекомендаций. Скоро поедем на прием к врачу. Он нас принимает один раз в три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению:
-для полноценной оценки и коррекции важен очный осмотр вашего врача, потому что надо четко понимать состояние , допустим если если проявления нейролептического синдрома-акатизия, тревога тоже может быть из-за этого, то как минимум вводится корректор( циклодол, мидантан)
-если есть возможность взять Депакин Хроно , то по моему мнению стоит ; дробить на 6 раз в день не целесообразно, с учетом фармакокинетики препарата( особенностей выведения)
- если тревога не в рамках побочного действия нейролептиков, то по моему мнению имеет природу психотическую, из-за бредовых переживаний, по этому это лечится не транквилизаторами, а наоборот увеличением нейролептика
С учетом всего, по моему мнению, имело бы смысл арипипразол на карипразин заменить.
Спасибо, за ответ, я как то у врача спрашивал и предлагал нейролептик заменить, но говорит пока не надо. вспомнил мы немного пили кветиапин порядка 2 -х недель, так там совсем нервные срывы у него были и настроение плохое было. Про регилу слыша и читал и даже с врачом обсуждал, но он говорит что по регилу он мало что слышал и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не исключено наличие такого побочного эффекта от арипипразола, как акатизии, которая как раз таки может проявляться тревогой и раздражительностью. Доза все таки довольно большая. Можно попробовать ввести корректор - бипериден, который будет снимать эту побочку, убирать внутреннее напряжение. Дробить дозу депакина не имеет смысла, лучше уж действительно заменить на оригинальную хроно форму. Еще как вариант добавить небольшую дозу лития.
Принятый ответ
Здравствуйте. Перейти с Вальпарина на Депакин Хроно 2 раза в день все же стоит, у него ровное высвобождение без пиков, которые сейчас провоцируют страх. Делить на более частое употребление нет смысла.
На очном осмотре проверить, не является ли тревога побочными фактом нейролептика, Если да, то нужны корректоры (бипериден или циклодол). Возможно обсудить замену Арипипразола на Карипразин (Реагила). Он лучше работает со смешанными состояниями и бредовой тревогой при БАР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд,нужно сначала разобраться с диагнозом. Пока больше данных за наличие шизофрении и расстройство настроения идёт в рамках этого расстройства (а также под действием галлюцинаций).
Скорее всего нужно будет вернуться к приему Рисперидона вместо арипипразола