Результаты колоноскопии и фгдс
Прошла сегодня колоноскопию и фгдс. Особо ничего не беспокоило, но был слабоположительный анализ на кровь в кале, поэтому решила провериться. Подскажите, пожалуйста, насколько все плохо? Возможно схему лечения (собираюсь записаться к гастроэнтерологу по результатам, но хотелось бы понимать, чего примерно ожидать)
Принятый ответ
Здравствуйте! Начну с фгдс: можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеется язвенный дефект слизистой желудка. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена.
Как правило, в таких случаях назначают примерную схему:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 6-8 недель (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Однако точная схема будет зависеть именно от теста на хеликобактер пилори (!)
Касаемо колоноскопии: имеются признаки воспаления слизистой подвздошной кишки. Какой стул и как часто? Есть ди метеоризм, вздутие?
Спасибо за ответ. Стул несколько раз в день (в среднем 3 и более) небольшими порциями, бывает полностью оформленным, бывает более мягким
Метеоризм и вздутие также бывают достаточно часто
А никакие препараты не принимаете?
Нет, постоянно пью только противозачаточные.
Иногда таблетки от головной боли. Больше ничего
Поняла Вас! Смотрите, при картине воспаления слизистой тонкой кишки рекомендуют дообследование для уточнения причины:
1. Кал на дизгруппу (патогенную микрофлору)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой оболочки пищевода и желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой пищевода - эрозий и глубокого дефекта слизистой желудка - язвой в стадии заживления. В подобной ситуации среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Эзомепразола 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды до 1,5 месяцев, далее 20мг утром натощак 14 дней (регулятор кислотности желудочного сока); Итоприда по 1 табл раза в день за 30 минут до еды 1 месяц (прокинетик, регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод); Гевискона через 30-60 минут после ужина 30 дней (альгинат, обладает противовоспалительным действием в отношении слизистой пищевода и желудка, препятствует забросу содержимого желудка в пищевод, создавая "воздушную подушку");Ребамипида по 1 табл 3 раза в день после еды 1-2 месяца месяц (протектор слизистой оболочки на все протяжении желудочно -кишечного тракта от пищевода до кишечника). Контроль ФГДС после лечения. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один неинвазивных тестов на уточнения наличия хеликобактера пилори (микроб на слизистой желудка). При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию микроба во избежание обострения гастрита в дальнейшем.
По результатам колоноскопии выявлен хронический воспалительный процесс терминального отдела тонкой кишки, что нуждается в дообследовании: копрограмма (общий анализ кала), анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), кал на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - не ранее, чем через 14 ней после окончания терапии).