Тошнота и тяжесть в левом боку

Долго был дискомфорт в левом подреберье кололо периодически, тяжесть была. Пропила кучу всего, никакого эффекта. Гастроэнтеролог назначил ребагит и меня с него скрутило, как будто ежа съела. Теперь постоянно мутит, тяжесть в левом подреберье после еды. Язык стал с белым налетом. ФГДС: поверхностный гастрит, дуодетин, рефлекс эзофагит, недостаточность кардио, косвенные признаки ДЖВП(присутствовала желчь в желудке) УЗИ: Незначительный застой желчи, в остальном все в норме Анализы: Все в норме, кроме ферритин- 8, билирубин, печеночные анализы, все в норме, эластаза кала 500 Тошнота и тяжесть сейчас выматывает, урсосан помогает, но до следующей еды и не всегда. Пила одестон, не заметила положительной динамики, стул сейчас светловатый с желто-зеленым оттенком, оформленный, но я ем в основном каши. Еще после еды бросает в жар, слабость. Принимала париет, но было ощущение что пища стоит. Принимала мезим, да он помогал временно, но мне кажется за счет того, что убирал быстро еду из желудка. Ношпа помогает убрать спазм но временно и не всегда. Справа ничего не беспокоит вообще, весь дискомфорт всегда слева прям под ребром, как давит. Очень вымотана уже этой историей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По УЗИ у Вас- застой желчи.
Это и есть основная причина Вашего дискомфорта. Обьясню : при застое происхолит брожение желчи, и как следствие СИБР. ( синдром избыточного бактериального роста) в кишечнике.
К тому же- повышена эластаза
Лечение комплексное ; гепатопротекторы,
желчегонные, спазмолитики, так же - необходима санация кишечника.
Вам необходимо дообследоваться:
Сдать водородный тест на СИБР,
Бакпосев кала+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Кал на кальпротектин
Копрограмму
Кал на яйца глистов методом обогащения
Будут результаты- прикрепляйте
Будем разрабатывать план лечения

Елена, бакпосев сдавала, было урчание вздутие в кишечнике,в анализе были повышены только E.Coli после энтерофурила перестало беспокоить. Капрограмму сдавала некоторое время назад, прикреплю. А почему стало так плохо после ребагита? Он для заживления а у меня вызвал наоборот обострение

Абсолютно любое лекарство может вызвать побочные эффекты.Я видела - даже на активированный уголь

Принятый ответ

Здравствуйте, что сейчас в итоге принимаете?

Татьяна, сейчас пью ношпу, урсосан после завтрака и после ужина и мезим в обед 4 дня на обострении сейчас. Язык немного очистился, но уверенного облегчения пока нет.

Я бы рекомендовала просанировать кишечник, т возможно на фоне застоя развитие сибр в тонком кишечнике!
Эластазу в норме!
Ферритин низкий, принимать препараты железа не менее 6 месяцев.
1. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней.
2. Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели.
3. Ферменты продолжить 2 недели
С 8 дня начать принимать урсосан по весу
С 8 дня омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды месяц
С 8 дня пробиолог срк 1 кап*1 раз в день 4 недели

Татьяна, подскажите еще, от чего в жар бросает после еды? Тоже от желчи?

Не переедаете?

Татьяна, нет

Татьяна, альфанормикс нельзя заменить энтерофурилом? Очень нехочется пить антибиотик, там столько побочек.

Можете заменить на энтерофурил,

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! ПРидерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. В какйо дозировке и как долго принимаете Урсосан? КАкой у Вас вес тела?

Марина, Урсосан пью неделю, до этого пила один месяц в июле. Вес 48кг. А с чем связано назначение денол?

Марина, дозировка урсосана 250 утром после еды и после ужина. Если пить за раз будет слабить

Денол - это противовоспалителтный препарат и адсорбент для желчи в желудке..

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать