Ощущение сердцебиения иногда сжимающая боль в области грудины
Беспокоит ощущения сердцебиения особенно сразу после пробуждения Сделала ЭХО-экг, холтер На эхо поставили минтральную и трикуспидальная недостаточность 1 ст На холтере смущает чсс зависимая депрессия st сегмента косовосходящая Подскажите, может ли это быть развитие какой-то соматической болезни? Я лечусь сейчас от тревожного расстройства, может ли оно навредить сердцу? И влияют ли такое показатели на физиологичное состояние?
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса возможно на фоне тревожного состояния.
Трикуспидальная регургитация физиологична 1 степени, не является патологическим изменением.
В подобных случаях советуем лечение у психолога с подбором терапии.
Благодарю за доверие здоровья вам
Спасибо за ответ. Подскажите есть ли смысл делать вэлоэргометрию? Терапевт посмотрел анализы, но толком ничего не сказал, норма ли это и проявляют ли себя как-то эти отклонения. Сказал только сделать стресс ЭКГ и тогда будет понятно.
По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны не изменены Регургитация физиологична на клапанах.
Патологических изменений нет.
По суточному мониторированию ритм синусовый правильный .
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Стресс тесты назначаются при подозрении на ишемию в таких случаях.
Исходя из моих анализов может быть подозрение на ишемию?
Ттг в норме, сдавала недавно (1.9570)
Принятый ответ
По данным заключениям признаков ишемии не фиксируется
Спасибо!
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция хорошая , камеры и клапанный аппарат в норме с физиологическими недостаточностями ; по холтеру повышен пульс , экстрасистол нормальное количество , норма до 1 тыс , значимых пауз , аритмий , ишемии не отмечено , описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические, чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Подскажите, а если ферритин 30, ттг 1,95, калий натрий магний в норме
Могут быть такие показатели от тревожности? И не может это все усугубиться, например?
30 -нижняя граница нормы , обычно в таком случае рекомендуется гемодиета , профилактические дозы железа ; а вот на повышенный пульс может влиять тревожность , конечно , в таком случае рассмотреть успокоительную терапию на очном приеме невролога;
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
• ттг, т4 свободный
• общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
• калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено .
Описанная депрессия сегмента ст является нарушением реполяризации, и это часто связано с дефицитами.
Давно сдавали описанные выше анализы?
Здравствуйте
Ттг, ОАК, ферритин сдавала буквально пару месяцев назад
Ттг 1.95
Ферритин 30
По ОАК эритроциты 3.84
Гемоглобин 120
Тромбоциты 273
Лейкоциты 5.18
Лимфоциты 2.18
Соэ 2
Но сдавала анализы после лечения тонзиллита
Принятый ответ
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению; в таких случаях рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на железо, Ферритин , Ттг , т4свободный;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека ;
значимые блокады и паузы не выявлены ;
что касается депрессии сегмента st- это не говорит о ишемических изменениях, может отмечаться на фоне учащения пульса , также на фоне дефицитов , особенно из за железодефицита (рекомендованные значения Ферритина 60-70);
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, а эта депрессия ст может привести к стенокардии? Теперь боюсь заниматься физ нагрузками (
Принятый ответ
Нет, это никак не может и не пресет к стенокардии , нужно исключить железодефицит потому что если он есть то физ нагрузка тоже будет тяжело даваться, а так никаких противопоказаний для нагрузки нет
Поняла вас, спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований сердце структурно здорово: размеры камер, сократимость (ФВ 68%) и клапаны в норме, а митральная и трикуспидальная недостаточность 1 степени - это гемодинамически незначимая находка, которая не требует лечения и не влияет на работу сердца.
На Холтере зарегистрированы единичные экстрасистолы и синусовая тахикардия со средней ЧСС днем 91 уд/ мин, что возможно на фоне тревоги.
Эпизоды косовосходящей депрессии ST, возникающие только при ЧСС выше 130 уд/мин- не связаны с ишемией сердца, а являются функциональным нарушением на фоне учащенного сердцебиения, что также характерно для тревожного расстройства.
Таким образом, никакой органической патологии сердца не выявлено, все жалобы объясняются вегетативной дисфункцией на фоне тревоги.
Лечение тревожного расстройства не вредит сердцу, а наоборот, необходимо для устранения этих симптомов.
Одна из частых причин учащенного сердцебиения является низкий ферритин, который указывает на дефицит железа ( оптимальный уровень должен быть в районе 60-70).
В таких случаях обычно назначаются препараты железа (к примеру тардиферон/ Ферро-фольгамма/ сорбифер) и через месяц контролируется анализы: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, ожсс. С последующей консультацией терапевта.