Развитие ребенка в 1 год и 9 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение или наше развитие нормально? Мальчик доношенный (38,3 недели), вес при рождении 3090 гр, рост 51 см, роды идеальные, второй ребенок. Голову стал держать, сидеть, ползать в нормальные сроки, ходить ровно в год. ГВ до 1 года 7 месяцев. Сейчас год и почти десять месяцев. Из навыков сам ест ложкой, вилкой, хорошо пьет из стакана, горшок не понимает, но я пока не настаиваю, в эмоциональном плане, в мультфильмах понимает, где страшно, где смешно, где танцевать. Любит играть с братом, особенно в "ку-ку". Спит нормально. Проблема в том, что почти ничего не говорит, только "мама" и "папа", и то очень редко, на "своем языке" говорит много, просто наборы слогов, звуков, когда прихожу с работы, делает вид будто, что-то рассказывает, жестикулирует при этом. Если что-то ему нужно, объясняет любыми доступными средствами, подводит за руку куда нужно, приносит поильник, если хочет пить и т.д. Не показывает глазки, носик и пр. Просто старший в этом возрасте уже много говорил, звуки животных знал, всё показывал. С младшим занимаюсь меньше, т.к. рано вышла на работу, сидит с бабушками. Буду очень благодарна за ваши советы. 🌸
Принятый ответ
Добрый вечер! С 1.8- 2 лет у детей происходит скачок в речи. В этом возрасте дети начинают произносить простые упрощённые фразы ( дай би-би; мама ди- иди и т. Д.). Желательно найти логопеда, который работает с запуском речи + нейропсихолога, получите рекомендации. Учите частям тела. Побуждайте ребёнка говорить. Например, ты хочешь банан или яблоко? Хочу банан. Я хочу банан. Дай банан и т. Д.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Алевтина, большое спасибо за рекомендации! ?
Принятый ответ
Здравствуйте. О задержке речевого развития на данный момент речи не идëт. Опишите процесс беременности и родов : на каком сроке родили, естественные роды или кесарево? Как протекала беременность: чем болели, был ли гестационный сахарный диабет, анемия (укажите уровень гемоглобина) , на каком сроке было выявлено? Были ли травмы, операции? Ставили ли диагноз - эклампсия, преэклампсия , была угроза прерывания беременности? Как проходили роды: сколько длился безводный период, какого цвета были околоплодные воды? Было ли обвитие пуповиной, стимулировали ли роды окситоцином, давили ли на живот? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, сразу ли закричал? Какой был цвет околоплодных вод?
Евгений Павлович, ребенок родился на сроке 38 недель и три дня. Естественные роды, вторые. Роды начались с того, что отошло немного вод в 16:30, в 21:50 родила сама. Воды светлые. Роды не стимулировали. Обвитие было, но не тугое, сразу сняли. Закричал сразу. Беременность идеальная. Уровень Нв не помню, но точно норма; диабета не было, ГТТ проводили - все в норме. Единственное, это на 13 неделе заболела гайморитом, пила Амоксиклав, пять дней.
Кожа при рождении розовая. Эклампсии, предэклампсии не было. Угрозы не было. При рождении 8/9 по Ангар.
Исходя из описанного вами факторов риска задержки речевого развития я не наблюдаю. Возможно есть задержка темпов речевого развития, но не критичная. Если в ближайшее время речь не усложнится, то можете обратиться за помощью к логопеду для запуска речи - при отсутствии факторов риска, данная проблема полностью решаема.
Евгений Павлович, подскажите, пожалуйста, а то, что он просьбы почти не выполняет, это очень плохо?
Евгений Павлович, при этом хорошо понимает слово "нельзя", машет рукой "пока", когда говорю ему помахать, на имя отзывается, в глаза смотрит.
Он просьбы не выполняет или не хочет выполнять? Если на просьбе настоять, выполнит?
Сложно понять. Например, недавно муж попросил ложку принести, сказал, что даст тогда еду из своей тарелки, которую ребенок очень хотел, так он пошел и принес ложку. Т.е. наверное понимает, просто не хочет.
В таком случае, беспокоится рано. Для профилактики пройдите КСВП для выявления недостатков в работе слухового проводящего пути или поражений на уровне ствола мозга - это влияет на понимание речи. Если там всë в порядке, то в плане понимания речи беспокоится будет не о чем.
Евгений Павлович, а таким маленьким это реально сделать? Для этой процедуры нужно спокойно сидеть с датчиками, я так понимаю?
Малышам эту процедуру выполняют во время сна, чтобы избежать дефектов в исследовании. На дневной сон эта процедура приходится обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока показаний к обследованию не вижу.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, а то что он просьбы почти не выполняет, это очень плохо?
Юлия Юрьевна, при этом хорошо понимает слово "нельзя", машет рукой "пока", когда говорю ему помахать, на имя отзывается, в глаза смотрит.
Допустимо, но важна динамика, можно пройти тестирвнние мчат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На имя во сколько начал отзываться?
Если попросить выбросить памперс, то выполнит просьбу?
Ирина Анатольевна, на имя отзывается, но может проигнорировать когда занят, отзывается, когда ему надо. Во сколько начал не могу сказать, но я долго ждала. Просьбы не выполняет, но вчера муж попросил принести ложку, принес, в первый раз, опять же может потому что ему надо было, т.к. муж ему сказал, что даст еды из его тарелки, если он ложку принесет.
Необходимо ребенка обследовать(есть проблемы).
-консультация сурдолога
-АСВП
-видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE , белок S100, антитела к глиадину.
Ирина Анатольевна, слышит хорошо, даже тихие шорохи. А что это может быть, скажите, пожалуйста? Поддается ли это коррекции?
Слух проверять надо, даже если Вам кажется, что ребёнок все слышит. Диагноз требует уточнения. Без дообследования прогноз тоже не смогу сказать-это как пальцем в небо.