Желчекаменная болезнь, нарушения сокращения желчного по гипокинетическому типу, хронический калькулезный холецистит

Наблюдаемся у гастроэнтеролога, в 2019 г по УЗИ обнаружен камень в желчном пузыре, на сегодняшний день камень вырос с 4 мм до 6 мм. Наблюдаются периодические боли в правом боку. Медицинские исследования прилагаю. Просьба рассмотреть эти исследования, причину образования камня, происхождение камня ( кальцинированный или холестериновый),от чего боль, нужно ли удалять желчный, чем это грозит ребенку (удаление), лечение

11 лет
27 Марта ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По обследованиям камень около 6 мм, плюс билиарный сладж и снижение сократимости пузыря (40%). Это как раз объясняет боли в правом подреберье - чаще всего они возникают из-за застоя желчи и периодических спазмов, а не из-за воспаления, так как анализы крови без изменений.
По составу камня точно сказать нельзя, но при такой картине у детей чаще всего это холестериновые камни, они формируются на фоне застоя желчи и нарушенной моторики.
Рост камня с 4 до 6 мм за несколько лет говорит о медленном процессе, без агрессивного течения. Сейчас показаний к срочному удалению желчного пузыря нет. Операцию обычно рассматривают, если есть частые приступы боли, осложнения или крупные камни.
В подобных ситуациях в клинической практике может применяться урсодезоксихолевая кислота из расчета 10-15 мг/кг на ночь курсом 3-6 месяцев , иногда до года с оценкой динамики, так как препарат способствует уменьшению билиарного сладжа и стабилизации процесса. Для коррекции моторики иногда используют тримебутин 100-200 мг 2-3 раза в день курсом до 4 недель.
Удаление желчного у детей переносится хорошо, но после него возможно учащение стула и чувствительность к жирной пище, поэтому без показаний стараются сохранять орган.
Важно регулярное питание, достаточное питье и ограничение жирной и жареной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли делать
КТ брюшной полости без контраста требуется для оценки размера конкремента и его "жесткости" по шкале Хаунсфилда.

скрининг на целиакию – иммуноглобулин А общий + антитела к трансглутиминазе IgA

анализ кала на гельминты методом обогащения parasep 3х кратно ( 3 порции кала раз в 1-2 суток), соскоб на энтеробиоз

Эндоскопию желудка?

По описанию такие обследования не являются обязательными.
КТ брюшной полости для оценки плотности камня в практике не используется, так как тактика определяется по УЗИ и симптомам, а исследование дает лишнюю лучевую нагрузку.
Скрининг на целиакию выполняют при признаках нарушения всасывания, если их нет, необходимости нет.
Анализы на гельминты делают при соответствующих жалобах, к образованию камня они отношения не имеют.
Если боли четко в правом подреберье и связаны с желчным, ФГДС не является обязательной.
В такой ситуации достаточно наблюдения и контроля УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рентгене видно что-то не более 2 мм, а по УЗИ камень 6 на 4 мм, может камень быть кальцинированный а сверху холестериновым?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ нужно делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По липидограмме сказали пить статины, оправдано ли это?

Принятый ответ

По рентгену 2 мм может быть кальцинированное ядро, а остальная часть камня холестериновая. Это часто встречается и на тактику не влияет. МРТ не требуется, так как по УЗИ и анализам нет признаков осложнений или проблем с протоками.
Статины не показаны: общий холестерин на верхней границе, ЛПНП пограничный, но не высокий. Коэффициент атерогенности слегка повышен, но в детском возрасте он не является основанием для назначения препаратов. Ограничиваются коррекцией питания и наблюдением в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!