Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться . Мне 47 лет. я сделала УЗИ органов брюшной полости и в желчном пузыре обнаружили на 1/3 объема мелкие конкременты 5-6 мм.Хочу узнать необходимо ли оперативное вмешательство и каковы могут быть последствия если не прибегать к операции? заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте Татьяна, диагноз желчекаменная болезнь уже автоматически является показание для оперативного лечения (холецистэктомии). В Вашем случае ("на 1/3 объема мелкие конкременты 5-6 мм") ни в коем случае нельзя откладывать в дальний ящик.
Урсосан и прочие его аналоги, которые обещают "растворить" камни лгут. Это огромный бизнес построенный на лжи. Ни одному пациенту по результатам УЗИ в динамике данный препарат камни не "растворил" (уменьшил возможно, увеличив риск обострения ЖКБ).
Прогноз. Столь мелкие конкременты могут обтурировать (закупорить) пузырный проток или ещё хуже пройти в общий печеночный проток, что спровоцирует приступ печеночной колики (острый холецистит) и, если ситуация не разрешится, всё закончится экстренной холецистэктомией. Скорее всего будут выполнять отрытым доступом (через разрез на передней брюшной стенки), что увеличивает вероятность летального исхода, которая при остром холецистите и так не маленькая.
Самая ирония, что с точки зрения статистики, каждый прожитый год с ЖКБ без операции лишь увеличивает вероятность обострения данного заболевания.
Поэтому не ждем обострения,а идем на плановую операцию, где риск летального исхода равен практически нулю. А если в хорошее ЛПУ, то и вовсе ноль.
Единицам может посчастливиться прожить жизнь и уйти из нее по причинам, не связанным с ЖКБ. Надо быть реалистом, оценивая риски.
Всего доброго.