Камни в желчном пузыре уже 15 лет

камни в желчном пузыре уже 15 лет....а возраст 64 года. особенно не беспокоят , но иногда есть боли в районе подреберья где печень. В прежние времена ей хорошо досталось от алкоголя...может уже встать в очередь на удаление желчного пузыря не дожидаясь воспаления а то и приступа? приятель сильно помучился когда воспалилоь и даже после удаления....??? Спасибо! Юрий.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации уролога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Юрий. Думаю, прежде чем принимать решение об операции Вам необходимо еще раз оценить состояние желчного пузыря и печени на УЗИ. Потому как за 15 лет много чего могло измениться. Если врач увидит прогрессирующее ухудшение состояния, безусловно, Вам порекомендуют прооперироваться.
Но Ваши боли в подреберье могут быть вызваны не только желчекаменной болезнью, но и нарушениями в самой печени. Тем более Вы указали, что злоупотребляли алкоголем. В таком случае удалением желчного пузыря всех проблем не решить. Но уже сейчас Вам может помочь диета с исключением алкоголя, сигарет, жирного, острого, жеренного, копченого, ограничением яиц и шоколада.