Резкое похудение.
30 лет назад удалена селезёнка у мужа. На сегодня анализ крови - повышенный уровень эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, сывороточного железа. Повышенный билирубин 34. Увеличена Правая доля печени.. по УЗИ. Протоки, ж.пузырь в норме. В поджелудочной умеренные изменения. Повышенная утомляемость, принимает препараты от давления трипликсам, афалазу, Кардиомагнил, некстум
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае ситуация требует до обследования.
В таких случаях рекомендуют:
✔️МРТ печени с контрастированием
✔️Биохимия кровиФракции билирубина (прямой/непрямой)
✔️Щелочная фосфатаза (ЩФ), ГГТ
✔️Ферритин, насыщение трансферрина железом
✔️Витамин В12, фолиевая кислота
✔️Альбумин, МНО, протромбин
✔️АФП (альфа-фетопротеин)
✔️СА 19-9 , РЭА
✔️Консультация гематолога
✔️Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС)
Подскажите пожалуйста насколько килограмм он похудел и за какой период?
Татьяна Александровна, похудение в течение трёх месяцев на 7 кг
Здравствуйте. По анализу повышен холестерин, но не вижу в разрезе липидограмму – не могу оценить по фракциям и индекс атерогенности. В любом случае обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, кушать продукты содержащие Омега3. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА.
Билирубин повышен, но тоже не вижу за счёт какой фракции - прямой или непрямой- повышению билирубина способствуют: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации, также нарушение оттока желчи. Непрямая фракция - обычно отвечает за нарушения обмена билирубина (например, синдром Жильбера).
Железо может быть повышено потому что белковые системы его депонирующие не справляются - депонировать быть может и развозить по тканям железо некому, ферритина не вижу, если пропустил, напишите значение, прокомментирую.
Гематокрит, тромбоциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Плотность мочи тоже по этой причине повышена.
Ср концентрация гемоглобина в эритроците снижена - ср объём эритроцитов повышен-это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12 должен быть не ниже 300, В9 – не ниже 6. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Меня очень беспокоит потеря веса. Буквально тает на глазах. Анализы досдадим обязательно. Муж вообще не употребляет алкоголь, не курит, воды пьет много всегда, в последние полгода ничем не болел. Худеть начал неожиданно и стал жаловаться на сильную усталость, отдышку. Стали болеть суставы локтевые по ночам. Больше ничего не болит. 30 лет прожил без селезенки, ничего особо не беспокоило. Боюсь, что причиной сегодняшнего состояния становится именно этот фактор.
Принятый ответ
желательно досдать анализы.
Михаил Николаевич, спасибо, сдадим анализы и обратимся к вам