Высокий ферритин. Что делаь?

У меня онкология. Делаю химию. Падает гемоглабин. Ставлю эпоэтин. Сказали ставить можно еще железо. А ферритин высокий. Скажите можно ли ставить железо.

Онкология, гастрит.,
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 93·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин при онкопатологиях, химиотерапии, воспалениях имеет чаще всего ложное значение.

Важно дополнительно сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа. Если он 19% и ниже, то назначение внутривенного железа может быть обоснованным.

Эритропоэтин используется у онкологических пациентов с целью стабилизации гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы посмотрите анализы.

Рассчитала коэффициент насыщения трансферрина железом, он равен 43%. Можно сделать вывод что нет скрытого железодефицита, прием железа не показан. Перегрузки железом также нет.

Прием эритропоэтина, переливание эритроцитарной взвеси можно оставить, по показаниям очного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ, Ирина!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Само опухолевое заболевание часто завышает значение ферритина, поэтому он может не отражать состояния обмена железа в таком случае.
Для определения дефицита железа полезным будет ещё определить вне приема препаратов железа уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. Их отношение называется коэффициентом насыщения трансферрина железом; чтобы его получить, нужно разделить уровень железа на показатель общей железосвязывающей способности сыворотки и умножить на 100%. Если этот показатель менее 19% — это указывает на дефицит железа, в таком случае рекомендуется терапия препаратами железа, при нормальной или повышенной железосвязывающей способности сыворотки может быть рассмотрено и внутривенное введение. Если показатель более 19 — признаков дефицита железа нет, внутивенно вводить его в таком случае не нужно.
Важно также определить нет ли других дефицита, снижающих гемоглобин — дефицита В12 и/или фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Алексеевна, я прикрепила агализы посмотрите пожалуйста. И скажите есть ли дифецит железа.

По прикрепленным анализам признаков дефицитов нет. Коэффициент насыщения трансферрина равен 44%, это нормальное значение. Внутривенное введение препаратов железа в такой ситуации не нужно — оно не повысит гемоглобин, но может привести к перегрузке железом и нарушить работу внутренних органов.
В подобной ситуации возможно использование эритропоэтинов в адекватной дозе с коррекцией дозы по показателям общего анализа крови в динамике; при существенном снижении гемоглобина — переливание крови (эритроцитарной взвеси).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин является белком воспаления, на фоне онко заболеваний его уровень может повышаться. Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Повышение приложенным данным кнтж более 40%, что говорит об отсутствии дефицита железа. Внутривенное введение железа не показано.
Дефицита витаминов группы В не выявлено.
В отсутствие дефицитом для повышения гемоглобина необходим только эритропоэтин.