Высокий ферритин. Что делаь?

У меня онкология. Делаю химию. Падает гемоглабин. Ставлю эпоэтин. Сказали ставить можно еще железо. А ферритин высокий. Скажите можно ли ставить железо.

Онкология, гастрит.,
40 лет
28 Марта ·Просмотров: 59·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин при онкопатологиях, химиотерапии, воспалениях имеет чаще всего ложное значение.

Важно дополнительно сдавать коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа. Если он 19% и ниже, то назначение внутривенного железа может быть обоснованным.

Эритропоэтин используется у онкологических пациентов с целью стабилизации гемоглобина.

Анастасия Сергеевна, я прикрепила анализы посмотрите анализы.

Рассчитала коэффициент насыщения трансферрина железом, он равен 43%. Можно сделать вывод что нет скрытого железодефицита, прием железа не показан. Перегрузки железом также нет.

Прием эритропоэтина, переливание эритроцитарной взвеси можно оставить, по показаниям очного врача.

Анастасия Сергеевна, спасибо.

Всех благ, Ирина!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Само опухолевое заболевание часто завышает значение ферритина, поэтому он может не отражать состояния обмена железа в таком случае.
Для определения дефицита железа полезным будет ещё определить вне приема препаратов железа уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки. Их отношение называется коэффициентом насыщения трансферрина железом; чтобы его получить, нужно разделить уровень железа на показатель общей железосвязывающей способности сыворотки и умножить на 100%. Если этот показатель менее 19% — это указывает на дефицит железа, в таком случае рекомендуется терапия препаратами железа, при нормальной или повышенной железосвязывающей способности сыворотки может быть рассмотрено и внутривенное введение. Если показатель более 19 — признаков дефицита железа нет, внутивенно вводить его в таком случае не нужно.
Важно также определить нет ли других дефицита, снижающих гемоглобин — дефицита В12 и/или фолиевой кислоты.

Елизавета Алексеевна, я прикрепила агализы посмотрите пожалуйста. И скажите есть ли дифецит железа.

По прикрепленным анализам признаков дефицитов нет. Коэффициент насыщения трансферрина равен 44%, это нормальное значение. Внутривенное введение препаратов железа в такой ситуации не нужно — оно не повысит гемоглобин, но может привести к перегрузке железом и нарушить работу внутренних органов.
В подобной ситуации возможно использование эритропоэтинов в адекватной дозе с коррекцией дозы по показателям общего анализа крови в динамике; при существенном снижении гемоглобина — переливание крови (эритроцитарной взвеси).

Елизавета Алексеевна, спасибо.

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин является белком воспаления, на фоне онко заболеваний его уровень может повышаться. Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Повышение приложенным данным кнтж более 40%, что говорит об отсутствии дефицита железа. Внутривенное введение железа не показано.
Дефицита витаминов группы В не выявлено.
В отсутствие дефицитом для повышения гемоглобина необходим только эритропоэтин.