Мрт крестцово- поясничного отдела
Здравствуйте, сделала МРТ крестцово-поясничного отдела . На постоянной основе болит спина , обезболивающие не помогают. До этого ходила к неврологу, он и выписал, но сказал показаний к рентгену и тд нет , но спустя год я пошла на МРТ Посмотрите , пожалуйста, заключение. Я занимаюсь 3 раза в неделю в спортзале , образ жизни подвижный , травм не было. Болеть начало после беременности
Ирина, здравствуйте, по МРТ имеются изменения в виде грыжеобразования в межпозвоночных дисках. При этом, грыжа касается корешков спинного мозга, что действительно может быть причиной боли, как в спине, так и с иррадиацией в ноги с обеих сторон.
Беременность часто является толчком к развитию всех симптомов, так как увеличивается осевая нагрузка на позвоночник, меняется центр тяжести.
Уточните, пожалуйста, каким именно спортом вы занимаетесь, часто ли выполняете подъем и перенос тяжестей?
Здравствуйте, конкретным спортом не занимаюсь , ну в зале , гантельки максимум поднимаю, но вот ,что интересно после зала как будто меньше болит , вот сейчас я уехала на неделю и соответственно не хожу туда , спина болит как никогда.
Принятый ответ
Да, действительно, физическая активность и растяжкаышц - основной метод коррекции боли в спине. Это связано с тем, что мышцы при гимнастике приходят в нормотонус, а без нее они приходят в тонус.
Важно только не злоупотреблять становой нагрузкой(подъем и перенос тяжестей), остальное без ограничений
А как мне обезболивать ?
Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь и протрузия диска без компрессии корешков - болевой синдром не вызывают; также описаны две экструзии дисков с касанием корешков,если они будут сдавливать корешки, то в таких случаях может болеть поясница с отдачей в ногу, нога может неметь; каудальная миграция- смещение диска без выхода за пределы фиброзного кольца.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса)
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять?
2. В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? По какой поверхности ( передняя, задняя, боковая)
3.Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
4.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
5.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
6.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
7.Температура?
8. Сколько времени болит не переставая?
Я понимаю, что вопросов много, но это важно. Постарайтесь ответить на все,не пропуская.
1. Ну ,если лежу вот одном положении, потом переворачиваться больно , вот ночью невозможно
Если долго сижу также , ну в целом , если в одном положении долго находиться , то начинает
2.было такое , что немела нога , вот какая не помню и ощущение будто под коленом где-то
3. Ноющая
4. Стою нормально
5. В норме
6. 7
7.нет
8. Полтора года
Ирина, спасибо за ответ!
Я правильно поняла, полтора года у Вас болит не переставая?
Вы пишите, что нога немеет иногда, а боль отдает в ногу? По всей ноге? По какой поверхности? Вот это уточните пожалуйста.
И ещё один вопрос: если зубочисткой поколоть ноги, ощущение одинаковое будет слева и справа?
Полтора не переставая да
По задней поверхности отдает
Потыкала зубочисткой , ощущения одинаковые
Принятый ответ
Описанные жалобы могут говорить о хронической боли.
В таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентин; при неэффективности - антидепрессанты из группы СИОЗСН. Препараты обеих групп являются рецептурными, выписка рецепта и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у невролога.
С учётом каудальной миграции и длительного болевого синдрома в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию нейрохирурга. Не пугайтесь, консультация нейрохирурга не обязательно операция.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Ирина,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить.
Я все поняла , спасиьо