Аномалия киммерли
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста снимки кт, МРТ , состояние ужасное, не есть ни спать немогу , постоянно плохо , что то в шее журчит , давление прыгает, пульс прыгает, сатурация нестабильная 98- 94, голова тяжёлая, шея вся скованная.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут.
Здравствуйте, я хотела прикрепить МРТ но не получается
Добавила вот такие снимки что смогла сама на компьютере открыть
Посмотрите пожалуйста, это информативно?
А вы делали КТ исследования?
И кт и МРТ
Прикрепите описание кт. Снимки не информативны
Добавила
МРТ и КТ показывают выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника: грыжи дисков на уровнях С5/С6 и С6/С7, унковертебральный артроз, спондилоартроз и спондилез. Физиологический лордоз выпрямлен, есть кифотическая деформация на уровне С3-С6. Межпозвонковые отверстия сужены, что может вызывать компрессию нервных корешков и объяснять ваши симптомы.
Аномалия Киммерли справа выявлена на КТ, но без признаков сдавления артерий или спинного мозга. Мозг без очаговых изменений, но отмечается формирующееся «пустое турецкое седло» и низкое стояние миндалин мозжечка, что требует наблюдения.
В целом, изменения объясняют ваши жалобы, но для оценки риска сосудистых осложнений при аномалии Киммерли может потребоваться дополнительное сосудистое исследование например, УЗИ сосудов головы и шеи или МР-ангиография для исключения компрессии артерий. Обычно рекомендуют очный осмотр невролога или нейрохирурга для оценки неврологического статуса и определение тактики лечения.
При аномалии Киммерли лечение обычно консервативное, если нет выраженных симптомов сдавления сосудов или нервов. Основные меры включают:
Физиотерапия и ЛФК. укрепление мышц шеи и улучшение подвижности для снижения компрессии. Обезболивающие и противовоспалительные препараты: при болях и воспалении.
Для улучшения кровотока при аномалии Киммерли и шейном остеохондрозе часто назначают препараты из группы вазодилататоров и средства, улучшающие микроциркуляцию.
Избегание резких движений и травм.
Хирургическое вмешательство показано редко только при тяжелых неврологических нарушениях или выраженной компрессии сосудов.
Там у меня есть мр ангиография сосудов шеи
По МР-ангиографии , сосуды шеи и головы в норме: нет сужений, аневризм или патологических изменений. Диаметры артерий в пределах нормы, кровоток однородный, без дефектов наполнения. Это хороший признак значит, выраженной сосудистой компрессии или стенозов нет.
При аномалии Киммерли, если симптомы есть, лечение будет направлено на снятие мышечного напряжения и улучшение микроциркуляции, так как крупные сосуды не повреждены.
Спасибо большое
Пожалуйста
Можно вас ещё попросить посмотреть анализы, особенно относительный объём крупный тромбоцитов их 40 45
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным Вами снимкам (3 шт) и жалобам можно предположить аномалию Киммерли.
Эта аномалия -особенность строения первого шейного позвонка, когда образуется костный вырост в задней дуге позвонка и сдавливает или ограничивает свободное расположение позвоночной артерии.
У взрослых людей, в большинстве наблюдений, это приобретенная аномалия на фоне возрастных дегенеративных изменений в позвоночнике, усиленной нагрузки, травмах.
Возможно предположить, что Ваши жалобы завязаны со сдавлением позвоночной артерии.
В Вашей ситуации можно рекомендовать сделать дообследование: УЗИ сосудов головы шеи с функциональными пробами ( для оценки кровотока по сосудам в различных положениях головы, шеи).
Начать с консультации невролога с данными всех обследований.
В большинстве наблюдений лечение начинается с медикаментозной терапии, физиотерапии ( только под контролем невролога)
Может быть рекомендовано избегать резких поворотов головы.
Хирургическое лечение может быть показано при неэффективности консервативных методов лечения. При нарастании неврологической симптоматики.
Здравствуйте, 2 дня начала лечение у невролога , Церебролизин 2.0 , Вит б12 500 , и иголочки ставил на 30 минут .
А МРТ только сегодня получила и немогу сюда добавить
Скажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние? Чувствую что то чвиркает и пульс поднимается , сердце горит и плохо
2 дня это очень мало для лечения. Можно рекомендовать пройти курс лечения, только после этого можно решать вопрос о повторном курсе терапии или физиопроцедур. И уже если не будет эффекта, очно консультироваться с нейрохирургом
Состояние связано, скорее всего с не очень адекватным кровоснабжением мозга. В подобных наблюдения можно рекомендовать УЗИ сосудов шеи и головы для изучения особенностей кровотока по сосудам
А я там добавила ангиографию , она по кровотоку неинформативна?
Я смотрю описания Ваших МРТ. Напишу Вам, когда посмотрю. Медленно загружаются
На МР ангиогрфии по данным описаний позвоночные артерии проходимы. Кровоток не ассиметричный.
Но есть грыжа диска С5-С6-С7. Сдавление дурального мешка Дегенеративные изменения в позвоночнике.
Кроме того, по МРТ головного мозга определяются признаки «пустого турецкого седла». В таких наблюдениях возможен гормональный дисбаланс, так же вызывающий похожую на вашу симптоматику.
Т.о. По данным описаний МРТ выявляются дегенеративные изменения в позвоночнике (шейный отдел) грыжи диска С5-С7 со сдавлением дурального мешка. Кровоток по позвоночны артериям симметричный.
Выявляется синдром « пустого турецкого седла»
В вашем наблюдении можно рекомендовать: провести курс лечения, назначенный неврологом и показать неврологу данные МРТ, возможно будет коррекция назначений. Сдать анализ крови на гормоны и проконсультироваться с эндокринологом.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга.
То есть расстройство со стороны диафрагмы и то что иногда дышать немогу и все возможные сердечно-сосудистые проявления это может быть "пустое турецкое седло? Расстройство жкт , температура держится уже месяц 37 4, много всего , и в мышцах сил нет , уже с постели не встаю .
Гормональный дисбаланс может давать симптоматику в виде слабости, нарушений терморегуляции, упадка сил.
Вам можно рекомендовать комплексное обследование, возможно не только у невролога, но и у терапевта и эндокринолога.
Повторю ещё раз, что можно рекомендовать проходить курс лечения, назначенного неврологом, возможно с коррекцией после предоставленных снимков МРТ и КТ.
Так же можно рекомендовать, проходить обследование в условиях многопрофильного стационара ( учитывая нарушения функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем ( с Ваших слов)).
Спасибо, еще можно вас попросить посмотреть анализы
Я добавила, и интересен относительный объём крупных тромбоцитов , он 40 45
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По представленным рентген.описаниям:
На МРТ головного мозга обнаружено низкое стояние миндалин мозжечка с формированием «пустого турецкого седла». Это может указывать на мальформацию Киари I типа и ликворную гипертензию, что часто проявляется тяжелыми головными болями, вегетативными нарушениями и нестабильностью давления.
В шейном отделе позвоночника выявлены грыжи дисков C5-C6 и C6-C7 с деформацией дурального мешка, унковертебральный артроз в сегментах C3-C7 и аномалия Киммерли справа дополнительная костная дужка, которая может сдавливать позвоночную артерию.
Дегенеративные изменения шейного отдела, аномалия Киммерли и низкое стояние миндалин мозжечка нарушают кровоток и работу вегетативной нервной системы, что проявляется скачками давления и пульса, ощущением журчания в шее, тяжестью в голове, нарушением сна и общей слабостью.
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации.
Здравствуйте, а по анализам подскажите?особенно объём крупных тромбоцитов 40 , 45
Да я и хотела загрузить снимки полного МРТ и кт , но я не умею делать разные форматы , к сожалению, все у меня на диске
Можете почитать мою статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента". Можно найти через поиск в Яндексе.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ/МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела (протрузии/грыжи C5–C7, спондилоартроз, функциональная нестабильность), без признаков критической компрессии спинного мозга или значимого стеноза позвоночного канала.
Сосудистые исследования (МРА) без гемодинамически значимых стенозов и патологий — описанные особенности (включая аномалию Киммерли) не объясняют выраженность ваших жалоб и не являются угрожающими.
Клиническая картина соответствует сочетанию мышечно-тонического синдрома шеи с вегетативной дисфункцией, что даёт ощущение «журчания», нестабильности давления и общего тяжёлого состояния.
Тактика — не хирургическая: контроль боли (НПВС/миорелаксанты), коррекция тревожно-вегетативного компонента, ЛФК для шейного отдела, нормализация сна; показаний к нейрохирургической операции по представленным данным нет.
Здравствуйте, поняли вас . А подскажите пожалуйста по анализам, особенно, относительный объём крупных тромбоцитов он 40 45