Врач назначил КТ после подозрения на перелом скулы
Был удар в лицо. Опухлость спала, но маленькая гематома не проходит, обратился к травматологу. Он назначил рентген, снимок не показал переломов. Врач назначил пройти КТ. Нужен ли снимок КТ если рентген не показал перелома скулы?
Здравствуйте , да , конечно , сделать стоит . Так как рентген это плоское изображение в одной проекции , часто имеет тени и наслоения и может многое скрывать от глаз врача . А Кт это обьемная 3д проекция , которую доктор сможет оценить послойно со всех сторон .
Здравствуйте, КТ при травмах лицевого скелета - золотой стандарт 21 века. Если перелом не свежий (более 10 дней) и нет серьёзных последствий (это ограничение открывания рта, западение тела скуловой кости, диплопия (двоение), асимметрия лица и тд.) то, в принципе, КТ делать уже поздно. Экстренно не прооперировать. Посттравматические гематомы бывает долго рассасываются (до 2 месяцев), а бывает образуются в капсулу, которую только хирургический можно убрать