Тотальное заполнение лобной пазухи

Здравствуйте! Отек лобной пазухи справа после перенесенного ОРВИ в феврале. В 2015 установили титановую пластину, соустье расширили. Была киста, делали операцию в 2021, тоже после ОРВИ. Вчера сделал КТ ППН и вот, что написали: Лобная пазуха : опередляется состояние после реконструкции передней стенки правой 1\2 лобной пазухи металлической сеткой , прилежащие мягкие ткани утолщены до 5мм, правая 1\2 тотально заполнена мягкотканным компонентом(ранее небольшие пристеночные наслоения до 3мм), пневматизация левой 1\2 сохранена. Рубцово-атрофические изменения правой лобной доли. Заключение: КТ –картина искривления носовой перегородки. Гиперплазия слизистой носа. Хронический пансинуит, нарастание пристеночного отека слизистой в динамике. Состояние после пластики лобной кости справа металлической сеткой. Очень настораживает формулировка - тотально заполнена мягкотканным компонентом. Что это может быть? Снимки КТ только на диске.

39 лет

Здравствуйте
Какие у вас симптомы?
Как нос дышит?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа? Выделения из носа?

Прикрепите полное описание КТ

Маргарита Александровна, здравствуйте!
Нос дышит, выделений нету. Отёк лобной пазухи снаружи заметен. Болей нет. Описание прикрепил к вопросу

По описанию КТ у вас заполнена правая половина лобной пазухи мягкотканнвм компонентом - утолщенной слизистой оболочкой

Вы можете открыть сам диск, записать видео КТ, загрузить видео в файлообменник и прикрепить ссылку для просмотра?

Вы проводите какое то местное лечение?
У вас нет респираторной аллергии?

Файл можно получить по ссылке:
GameCaptureProject1.mp4
https://disk.yandex.ru/i/n2GiSKRNtOJorg

Нет, лечение не провожу. Аллергии нету.

Другие проекции у вас есть?

Нет, только это

Здравствуйте

Прикрепите полное описание КТ к вопросу

Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли головные боли?

Анна Юрьевна, здравствуйте!
Нет, болей нет. Отёк беспокоит. Выделений из носа тоже нет.

А зуда в носу, чихания не бывает? Аллергию не исключали как причину отека в носу?

Вам выполняли пластику стенки пазухи после травмы?

Нет, чихания не бывает, зуда тоже нет. Аллергии никогда не было и сейчас тоже нет. Т.е. кроме отёка ничего не беспокоит. В 2015 сделали пластику - установили пластину.

У вас была травма лица?

А как давно отек? Он проявляется заложенностью носа? Пользуетесь ли каплями в нос?

Отёк с конца февраля. Заложенность носа иногда бывает, в данный момент нет. Каплями не пользуюсь. Во время лечения орви применял назонекс.

Файл можно получить по ссылке:
GameCaptureProject1.mp4
https://disk.yandex.ru/i/n2GiSKRNtOJorg

Это видео с КТ.

А что значит отек? То есть нос дышит у вас?

Дышит. Отёк снаружи, на лице, на лобной пазухе, как будто её изнутри распирает

Прикрепите фото лица в анфас и профиль к вопросу

Анна Юрьевна, фото прикрепил

Принятый ответ

Да действительно есть отек. Посетите очно лор-врача в приемом покое с диском КТ желательно в неотложном порядке