Лор увидел на снимке гипертрофию язычковой миндалины
Добрый день. 4 месяца ищем с докторами инфекции (переодическая лихорадка, боль в груди тахикардия) прошла достаточно исследование, врач назначил Лора и стоматолога. Делала кт с контрастом. Вот описание. Зуб верхний удалила. Потом пошла к Лору он открыл диск но говорит тут нет контраста, или диск не прогрузил. Но данных за контраст не увидел. А в описание четко стоит что контраст. Вопрос вот в чем доктор меня осмотрел сказал да в носу справа есть признаки синусита слизь, Хотя в меня насморка нет. А вот горло смотрел глубоко какой то лопаточкой. Сказал впринципе ничего такого но немного гипертрофирована язычковая миндалина, а вот на снимки кт он мне показал что она типо больше на 2-3 см чем должна. У меня действительно стало появляться чувство посередине горла чуть ниже иногда что пища тяжело проходит, но я скидывала все это на стресс. Плюс тянет в ухо как будто от челюсти. Стала ехать голова в темноте, и зрение чуть хуже. Врач предположил что это может быть опухоль. Скажите пожалуйста доктор который мне делал кт с контрастом придаточных пазух должен был это описать, или это не просматривается на кт пазух. Просто по описанию там нет ничего. Я уже опять на панике. У меня плохие зубы 1 верхний удалила сразу он был под коронкой, второй снизу пойду в воскресенье, и есть еще 1 с маленькой кистой. Из анализов у меня срб повышен уже год раньшп только а 22 сдавала был в норме сейчас в основном 5.1-6.3. Нашли золотистый стафыилакок 10.6 в носу и глотке. ЦИК- повышенный. Подскажите насколько вообще вероятно что у меня там опухоль. Я уже за 4 месяца прошла 6 кт и 4 МРТ. И с контрастами. Врач просит опять кт, а я переживаю что я уже столько облучения что все может еще хуже подействовать
Принятый ответ
Здравствуйте
На КТ пазух носа язычную миндалину не описывают
Язычная миндалина часто увеличивается в ответ на раздражение при рефлюкс-забросе
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте. Прикрепила то что при фгдс проходила, не нашла само заключение, но вроде что то было по Гэрб, доктор который делал фгдс сказал у вас столько кислоты там. Пила эманера ребагит. Как таковой горечи нет, изжога иногда. Но есть ощущение что дискомфорт в желудке, я когда поем и спать ложусь начинается приступ тахикардии. Поэтому сейчас стараюсь не есть .
А вот я еще делала МРТ мозга МРТ всего позвоночника там тоже не видно эту миндалину
Вы прикрепили гистологическое исследование материала
Часто на фоне рефлюкс-заброса происходит гипертрофия язычной миндалины, так как кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию и оценить эффект
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
По КТ описывают утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, и наличие содержимого, вероятно одонтогенной этиологии
Вы не консультировались со стоматологом?
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек слизистой
Я поняла спасибо, скажите нужно ли делать сейчас кт? Или лучше сделать МРТ шеи чтоб посмотреть эти миндалины. И информативно ли МРТ без контрасто. Просто кт на очень много раз сделала.
В отношении язычной миндалины - золотой стандарт диагностики это осмотр гортани с помощью диагностики
КТ направлено на костные структуры и не подходит для оценки мягких тканей, можно выполнить МРТ мягких тканей шеи или гортани с контрастом - но это если будут показания на фоне очного осмотра с помощью эндоскопии
Поняла спасибо пока лор врач сказал повторить кт, но я схожу к стоматологу в воскресенье что он скажет, а потом лор сказал профессор посмотрит миндалину на кт и очно если что отправит на МРТ. Я просто не вижу смысла столько раз делать кт, если на ней опять так же видно будет как и прежде
Да, МРТ предпочтительнее в такой ситуации
Подскажите пожалуйста реально стала замечать что посередине трахеи когда глотаю пищу чувствую, не всю но чувствую. Значит это может бвть все таки опухоль? Почемтала что рак как раз дискомфорт при глотании
Здравствуйте извините пшыкала изофру, и так получилось что запракинула и пшикнула а там струя сильная, я не вдохнула встала к меня из носа вылилось я не дышала пошла высморкалась и запшикалс аквамарис и высморкала, подскажите что может быть ливанула так хорошенько прям.
Ничего страшного в такой ситуации не будет, не переживайте!
Такие симптомы не специфичны именно для опухоли, они могут быть на фоле воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ есть косвенные признаки одонтогенного то есть зубного происхождения воспаления в правой гайморовой пазухи сон наличием признаков жидкостного содержимого в пазухе которое может быть причиной воспалительных изменений в анализах крови, также может быть реакцией защитные иммунной ткани в том числе и язычной миндалины в подобных случаях
Как правило в таких ситуациях рекомендуют дополнительно выполнить эндоскопический осмотр гортаноглотки у лор- врача для визуальной оценки состояния язычной миндалины, именно эндоскопический осмотр а не КТ является золотым стандартом оценки состояния гортаноглотки, в том числе и язычной миндалины, корня языка
Уточните пожалуйста удаляли 16-й зуб сверху? Нет ли неприятного запаха из носа или из полости рта?
Да удаляла сверху. Из носа не чувствую из за рта немного бывает. В воскресенье пойду удалять нижний слева там разрушенный и киста, у меня беда у меня образуются кисты на все ранее пролеченные зубы.
Если есть возможность прикрепите также диск КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра
Хорошо ли идёт заживление лунки 16-го зуба? Нет ли выделений из неё?
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?
Я спросила доктора про осмотр, он сказал я посмотрел достаточно далеко вам какой то палочкой как зеркало язык высовывало и держал. Сказал у вас все видно, что горло все вроде не плохо но немного гипертрофированны а по снимку предположил опухоль, сказал уж сильно у вас перекрывает. Я кстати и храпеть стала делала кардиореспираттвныы монитор, там есть апноэ. Но не в супер сильной степени вроде
КТ не является достоверным методом оценки состояния полых органов в том числе гортаноглотки поэтому предполагать что либо по снимку при нормальном внешнем виде глотки в таких случаях нецелесообразно
Храп в таких случаях может быть на фоне хронического воспаления и отёка носоглотки на фоне воспаления в пазухе
Спасибо поняла можно ли сделать сейчас МРТ шеи надо ? Или на МРТ тоже не видно? Без контрасто информативно будет?
Наиболее вероятно мрт шеи в таких случаях делать нецелесообразно, а стоит посетить лор -врача для просмотра диска КТ пазух и получения рекомендаций по лечению воспаления в гайморовой пазухе
Нос в таких ситуациях как правило рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните также принимали ли антибиотик после удаления зуба?
Я лечилась 4 антибиотиками и в момент удаления зуба кололи капельницы цефтриаксон. У врача Лора была с кт диском как раз на нем он усидел что у меня какая то большая язычковая миндалина. Сказал надо исключать опухоль. Хотя при осмотре он далеко смотрел язык вытягивал сказал что там не сильно что то но гипертрофированно. И по узи у меня лимфоузлы шеи увеличены но онколог сказала что нормальные на вид. Заключение лор врача остеомиелит верхнечелюстной ??? Гипертрофия язычковой миндалины??? Хронический синусит??? Рекомендации кт потом если что МРТ
А я боюсь уже 5 кт за месяц сделала
Язычная миндалина чаще всего реагирует вторично на воспаление в пазухе и воспаление костной ткани -Остеомиелит в таких ситуациях ситуациях, как правило дополнительно никаких обследований нет требуется именно для оценки состояния языччной миндалины
В таких случаях если нет положительного эффекта от медикаментозного лечения антибиотиками может быть рекомендовано хирургическое вмешательство на правой гайморовой пазухе- правосторонняя гайморотомия для удаления всех патологически изменённых и воспалительных тканей как очага хронической инфекции
Поняла благодарю, скажите такое состояние с лор органами может давать переодическую лихорадку тахикардия боль при вдохе, и сразу плохая кровь лейкоциты нейтрофилы соэ срб аж 77 был. Потом через 2 дня восстанавливается? Или опять же в другом дело?
Да, хроническое воспаление в пазухе в том числе и с воспалением костной ткани может быть причиной таких симптомов и изменений в анализах в подобных случаях
Как правило описанные действия не приводят ни к каким серьезным и значимым последствиям в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Язычную миндалину диагностируют при эндоскопическом осмотре, то есть визуально. Зачастую она увеличивается в ответ на заброс содержимого из желудка в горло или пр стекании слизи по задней стенке горла.
В правой верхнечелюстной пазухе имеются признаки жидкости. Лечение было назначено?
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Здравствуйте. Иногда отрыжка есть изжога тоже иногда редко, с желудком вроде как не очень дела прикрепила биопсию по фгдс там вроде описано. Когда доктор выполнял фгдс сказал что у меня очень много кислоты там. Сейчас промываю аквамарис и пшикаю 2 день изофра,
А самого обследования фгдс нет на руках?
Попробую вечером найти прикреплю
Приложите тогда к вопросу.
А синусит пролечивали? В пазухе имеется все таки хроническая инфекция на момент обследования
Нет только сейчас назначил аквалор и изофра
Обычно такого лечения недостаточно.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
Также необходима консультация стоматолога, так как одонтогенный синусит говорит о проблемах зубочелюстной системы
Страшного ничего не будет. Концентрация действующего вещества в изофре слишком маленькая и при таком нечаянном применении никакого воздействия не оказывает
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию КТ имеется хронический гайморит , без уровня жидкости. В таких случаях для носа используется дезринит( мометазон) по 2 дозы 1р/д длительно, орошение морской водой 4р/д. Что касается язычной миндалины, то её оценивают в первую очередь по результатам эндоскопического осмотра , МРТ мягких тканей шеи. При наличии заболеваний ЖКТ, миндалина действительно может увеличиваться в объёме. Учитывая жалобы рекомендуется пройти дообследование, которое написал выше и обратиться к стоматологу .
Поняла спасибо большое. Сделаю тогда МРТ. Просто доктор назначил КТ ПОКА чтоб просмотреть и верхнюю челюсть потому что там под вопросом остеомиелит. Есть ли смысл сейчас в кт. Или лучше сделать МРТ, у меня еще кстати по узи шейных лимфоузлы есть 1.8 см увеличены но смотрел онколог сказал не подозрительные
МРТ делается для оценки мягких тканей ( миндалины в том числе ) . Что касается КТ, то рекомендуется с данным КТ обратиться сначала к стоматологу , далее он уже направит на дообследование при необходимости , если вас направил стоматолог , то имеет смысл в таком случае
Нет к стоматологу иду с кт пазух и кт челюсти на консультацию и удаление зуба.
В целом на КТ пазух всегда видно верхнюю челюсть, её вам описали на КТ
Ок я поняла спасибл
Пожалуйста
Здравствуйте, я думаю ничего не будет, от местного применения учитывая что он почти не всасывается побочных эффектов быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте. А Вы 6 кт проводили по назначению врачей?
Остеома в лобных пазухах относится к доброкачественным образованиям. А что касается язычной миндалины, то она часто увеличивается при рефлюксе и важно проводить полное лечение у гастроэнтеролога ,обычно это 3-4 препараты. И самым точным методом диагностики является биопсия тканей язычной миндалины в лор отделении, например,чтобы убедиться, что увеличение на фоне воспаления и прекратить поиски
Здравствуйте да у меня было 5-6 кт в основном брюшной полости пазух челюсти
А биопсия как проходит это больно? МРТ не покажет?
А у гастроэнтеролога лечились по поводу рефлюкса?
Даже после МРТ все равно делают биопсию. Делают под лидокаином, как гортань зеркальцем смотрят
Принимала эманера и ребагит прописывал гастроэнтеролог. Я в воскресенье к стоматологу он тоже свою часть посмотри а во вторник опять к Лору. Просто я в сомнение еще одного кт. Так как я уже столько сделала а в сентябре мне опять делать кт с контрастом брюшной полость так как там нашли в печени образования, поставили наиболее вероятно Гемангиомы
Кт шеи ,гортани планируется?
Врач назначил лор кт шеи и кт пазух
Здравствуйте. Вцелом,ничего страшного, передозировки препарата от такого использования не возникает