Понижен ферритин и гемоглобин

Здравствуйте, уже писала что у мужа понижен гемоглобин, сдали ещё анализы ,понижен ферритин, неделю принимает сурбифер,витамин С и витамины гр В. Нужно ли сдавать ещё какие-то анализы? И корректировать лечение? Мужу 43 года. Сейчас лучшие стал себя чувствовать. Переживаю что может быть что-то серьёзное и нужно выяснить причину.

Нет
34 года
29 Марта ·Просмотров: 185·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! По представленным анализам картина железодефицитный анемии. Лечение верное, пейте по 1 таб 3 раза в сутки в течение около 2 месяцев. После окончания лечения через 7-14 дней сдать ОАК и ферритин (результат желательно более 40). Поиск причины важен: может быть какие то хронические кровотечения? (Хронический геморрой или др) в алгоритм поиска при непонятных причинах входят ЭГДС, колоноскопия, узи оБП, почек, рентгенография ОГК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Геморроя нет,хронический заболеваний тоже.

Диеты, вегетарианство, донорство отрицаете? Не худел ли последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Диет нет,был донором последний раз в прошлом году сдавал в сентябре, и это была плазма

А эритроциты сдавал? Если да:Когда в последний раз? Как часто? После сдачи гемоглобин проверяли?
Когда вообще впервые диагностировали анемию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

В октябре пошло понижение гемоглобина. Эритроциты вроде в норме 2 недели назад сдавал

В связи с неясностью причины анемии необходимо выполнить вышеуказанные исследования. Про донорство все таки хотелось узнать поподробнее, был ли донором «красной крови» , как часто? Тк возможно просто истощены запасы железа, вследствие чего возникла анемия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сорбифер хороший препарат для лечения железодефицитной анемии. Курс лечения должен быть не менее 3-4 месяцев.

Для установления причины анемии обязательно стоит пройти обследования:
· Рентген легких
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь. При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Кровь на ПСА
.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,гемоглобина, эритроцитарных индексов. Такие отклонения характерны для железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 2 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости .
●Снижение вит в9. Целевой уровень фолиевой кислоты 10-15нг. В таком случае обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты 1мг 1р /с 1 месяц.
Витамин в9 содержится в следующих продуктах (шпинат, брокколи, чечевица, фасоль, нут, овсянка, хлеб из цельнозерновой муки,авокадо,печень)
●повышение эозинофилов.
Причины повышения эозинофилов:
1.Паразиты (гельминты) — наиболее частая причина стойкой эозинофилии.
2.Эозинофилы активны при любом аллергическом воспалении.
В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на общий Ig E и кал на яйца глист трехкратно.
●повышение тромбоцитов может быть на фоне анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 130 и выше.

В подобной ситуации обычно продолжается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.

Если есть доказанная непереносимость пероральных форм,либо острые патологии ЖКТ , то рассматривают введение железа внутривенно. Суммарная доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов - анемия легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

В подобных случаях для коррекции дефицита железа рекомендуется прием препаратов железа до полного восполнения запасов железа , то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , а оптимально 60-80

Основными причинами развития дефицита железа у мужчин служат хронические заболевания жкт , снижение поступления железа с пищей , донорство крови , геморрой и анальные трещины

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Здравствуйте , Диана.
При подобных результатах анализов крови обычно можно предположить состояние связанное с дефицитом железа .
Принимайте железо натощак или через 2 часа после еды, запивая водой или соком (не чаем/молоком — они блокируют всасывание).
Курс обычно 3–4месяцев до нормализации ферритина (цель — 70–100 мкг/л и выше).
Если появятся побочные эффекты (тошнота, запоры, тёмный стул — это нормально), можно перейти на другую форму железа или добавить магний/пробиотики.

Рекомендовано в ближайшие 1–2 недели:
1. Повторный ОАК + ферритин (через 3–4 недели от начала лечения) — чтобы увидеть динамику гемоглобина и запасов железа.
2. Анализ кала на скрытую кровь (3 порции, лучше иммунохимический метод — более точный).
3. Консультация гастроэнтеролога + ФГДС (гастроскопия)
4. При необходимости (если скрытая кровь положительная или гемоглобин не растёт) — колоноскопия.

Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов, ферритина. В норме ферритин у мужчин должен быть выше 80-100, для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушает мяса достаточно?

Также прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Мильгамма по 1 т в обед в течение 2-4 недель.

Повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Вит д не оценивали?