Врач диагностирует менингит

Здравствуйте, врач диагностирует менингит. Я не уверена, что хочу делать забор люмбальной пункции на возбудители, так как это тоже риск. Поэтому врач предложил преступить к лечению и делать внутривенно антибиотики и противовирусные вместе. У меня аллергия на антибиотики пенициллины, поэтому было предложено внутривенно: цефтриаксон, ванкомицин, ацикловир. Нужно ли к этим препаратам добить кортикостероидный препарат (например, дексаметазон), чтобы предотвратить повышенное воспаление от токсикации при гибели бактерий или вирусов? Или в большинстве случаев все проходит нормально? Как вообще понять по самочувствию, что что-то идет не так? Что нужен кортикостероидный препарат? Какой примерный процент риска, что что то пойдет не так при взятии люмбальной пункции? Стоит ли ее делать, если подозрение на менингит или можно просто преступить к лечению препаратами? Я ранее никогда не использовала цефтриаксон, поэтому не знаю есть ли у меня на него аллергия. Как часто у людей бывает на него аллергия? (ответы про то, что вам врач должен был рассказать не подходят, так как хочу узнать как можно больше информации и мнение других врачей тоже)

нет
29 лет
30 Марта ·Просмотров: 83·Алена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
При тяжелом течении менингита добавляют дексаметазон.
Ухудшение состояния - нарушение сознания , судороги, неврологический дефицит
При привелегии люмбальной пункции риск осложнений минимальный , если проводит опытный врач. Люмбальная пункция это обязательное условие при менингите. Лечить вслепую не рекомендуется, тем более возможно и нет менингита.

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Как часто у людей бывает аллергическая реакция на цефтриаксон? Насколько я поняла его часто использую при менингите

Редко. Но бывает. Статистику точную подсказать не могу

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) люмбальная пункция - это не риск, а обязательный метод подтверждения менингита + определение причины менингита (вирусный/бактериальный), диагностика конкретного возбудителя, тяжести воспалительной реакции - люмбальная пункция ОБЯЗАТЕЛЬНА!!
2) место прокола изначально выбрано таким образом, чтобы минимизировать осложнения и они крайне редки
3) глюкокортикостероиды, как правило, используются при тяжёлом течении заболевании либо наличии общемозговой симптоматики (сонливость, заторможенность) - судя по тому, что Вы смогли написать связанный текст со знаками препинания и, в принципе, смотреть на экран телефона/монитора - значимой общемозговой симптоматики у Вас нет
4) процент аллергии 1-2, в среднем, в популяции - при множественной аллергии предварительно можно провести кожную пробу с цефтриаксоном (вводится малое количество и оценивают кожную реакцию)

Евгений Олегович, спасибо за ответ

какими антибиотиками обычно заменяют цефтриаксон, если на него будет аллергия?

Читала, что без кортикостероидных препаратов может быть еще большее разрушение нейронов головы и даже можно потерять слух. Может в моей ситуации стоит использовать кортикостероидные?

Я могу писать, так как я использую суппозитории Виферон 3млн, изопринозин. Если я перестаю их принимать, то начинаются неврологические симптомы, спутанность сознания, заторможенность, нервозность, дергания

В Вашей указанной схеме есть ванкомицин - обычно используют его в комбинации с ципрофлоксацином/рифампицином - далее по результатам посева люмбальной пункции возможна коррекция.

Глюкокортикостероиды могут использоваться при менингите и обладают безусловной пользой, НО их целесообразность назначения определяется, в том числе, по результатам пункции - если это грибковый менингит, то они противопоказаны, если вирусный, то могут снизить именный ответ и тоже не всегда применяются - оценивается всегда польза/риск на основании всех имеющихся данных

Евгений Олегович,
получается, что кортикостероидные используют не так уж и часто в схемах при лечении менингита? обычно обходятся без них, правильно я поняла?

Нет, его используют, исходя из предполагаемого варианта менингита - бактериальный - назначают, вирусный, грибковый - рутинно не назначают, если нет признаков нарастания отёка мозга

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении на менингит люмбальная пункция ключевой диагностический метод, который помогает точно определить возбудителя и подобрать оптимальное лечение. Риск осложнений невысок: примерно 1-2% могут возникнуть головные боли, очень редко инфекционные или неврологические осложнения.
Назначение этих препаратов стандартный подход при подозрении на бактериальный и вирусный менингит. Кортикостероиды часто применяют при бактериальном менингите, чтобы снизить воспаление и предотвратить осложнения, связанные с токсинами бактерий.При вирусном менингите кортикостероиды обычно не нужны. Признаки, что воспаление усиливается ухудшение сознания, нарастание головной боли, рвота, судороги, высокая температура, что требует срочной оценки врача.
Если пункция невозможна или нежелательна, лечение начинают эмпирически, но это менее точно и может повлиять на исход.

Нурлан Махмудович, спасибо за ответ
то есть головные боли после люмбальной пункции возникают только в 1-2% ? и через какое время они проходят ?

Нурлан Махмудович,

Обычно головне боли проходят самостоятельно в течение нескольких дней до недели.
Если есть аллергия на цефтриаксон, часто используют антибиотики из других групп, например меропенем или левофлоксацин , в зависимости от возбудителя и чувствительности

Принятый ответ

Здравствуйте. Ни одно заболевание не лечится в слепую на предположения, это черевато последствиями. Вы не готовы к люмбальной пункции, понимаю, но врач не имеет права тогла вас лечить на основании лишь предположений, это вы должны понимать. Осложнения при люмбальной пункци минимальны, но при подозрении на менингит она обязательна, с целью уточнения диагноза. Касаемо антибиотиков, аллергическая реакция крайне редко возникает, но так как у вас есть аллергия на некоторые группы препаратов, рекомендуется выполнить аллергопробу, прежде чем назначать. Глюкокортикостероиды назначаются при менингите только при тяжёлом течении (нарушение сознания, судороги, высокая температура).

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вопросы характерны для ситуации с подозрением на менингит.

В таких случаях рекомендуют люмбальную пункцию так как она является обязательным методом подтверждения диагноза.
Кортикостероиды добавляют при тяжёлом течении с нарушением сознания или судорогами.
Аллергия на цефтриаксон встречается редко но при наличии реакции на пенициллины допустима кожная проба.
Эмпирическая терапия без подтверждения диагноза менее точна и может повлиять на исход.

Очная!!! консультация невролога и инфекциониста нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.

Добрый день!
Люмбальная пункция при подозрении на менингит обязательна! Без нее невозможно отличить бактериальный менингит от вирусного или грибкового или исключить другие заболевания. Серьезные осложнения пункции редки, менее 0.1%. Постпункционная головная боль возникает в 10-30% случаев и проходит самостоятельно.
Кортикостероиды (дексаметазон) не являются рутинным препаратом. Они показаны только при подтвержденном бактериальном менингите и вводятся одновременно с антибиотиками. При вирусном или грибковом менингите стероиды могут навредить, продлив течение болезни. Без пункции невозможно принять правильное решение.
Аллергия на цефтриаксон при аллергии на пенициллины встречается в 1-2% случаев. В условиях стационара введение возможно под наблюдением врача. При реакции препарат заменят на меропенем или левофлоксацин.
Поводом для добавления дексаметазона служат ухудшение сознания, судороги, асимметрия лица или слабость в конечностях, неукротимая рвота. При ясном сознании и стабильном состоянии дексаметазон обычно не требуется.

Здравствуйте. Подозрение на менингит — показание к люмбальной пункции: это не опция, а ключ к верификации (бактериальный/вирусный), выбору терапии и прогнозу; риск серьёзных осложнений крайне низкий при исключении противопоказаний (КТ/осмотр глазного дна).
Эмпирическая терапия (цефтриаксон + ванкомицин ± ацикловир) оправдана до результата, дексаметазон показан при подозрении на бактериальный менингит (вводится до/с первой дозой антибиотика), не «по самочувствию».
Аллергия на цефтриаксон при непереносимости пенициллинов встречается редко (перекрёст минимальный), но лечение проводится в стационаре под наблюдением; отказ от пункции ухудшает точность лечения и прогноз.