Скованность ног и рук
Добрый день. Беспокоит боль внизу живота у женщины лет 6-7. Далее началось, то что ноги с пяток скованность с одной ноги, потом перешло в другую и постепенно поднялось до колен , потом перешло скованность и на руки и состояние рук как будто крапиву держала и общее состояние нет сил совсем. Ноги как будто одела обувь и руки как будто перчатки и постоянно ноги мерзнут. Начинаю ходить сковывает, ходить тяжело. Во время мочеиспускания в туалете не чувствую и после болит. Скажите пожалуйста что это может быть. И как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста какие хронические заболевания имеете? Нет ли сахарного диабета? Сдавали ли анализы крови и как давно? Выполняли ли МРТ головного мозга?
Чем то уже пробовали лечиться?
Добрый день!!! Есть гипертония. Сахарного диабета нет. Мрт головного мозга не делали. Анализы прикреплю сейчас
Анна Олеговна, прикрепили анализы.
Также были на приёме у невролога, прикрепили. Лечение не помогло
Тут необходимо дообследование в таких случая. Стимуляционная ЭНМГ нервов рук и ног оценивает проводимость по нервным волокнам и МРТ головного мозга обзорная без контраста.
Может быть проявлением полинейропатии. По анализам так же необходимо достать кровь на ферритин, железо, вит В 9, В12, витамин Д.
Лечения назначается по результатам обследования.
Боль внизу живота по типу скованности и спазма? Как давно беспокоит?
Все началось с боли внизу живота где-то уже 4 года.
Скованность ног при хотьбе началось с пяток где-то в декабре 2025.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mnd1qk618p413289242
Пройдите пожалуйста тестирование по ссылке и прикрепите результат сюда скрин.
Ссылку нужно скопировать в адресную строку.
Тест прошли и прикрепили результат
Согласно тестированию выявлена субклиническая депрессия. Описываете синдром хронической тазовой боли. Основная причина это миофасциальный синдром мышц тазового дна. Простыми словами это когда огромный пласт мышц тазового дна все время находиться в спазме в разных местах, там есть триггерные точки. Может быть телесным проявлением тревожного расстройства, депрессии, нарушений сна. В лечении применяют миорелаксанты (Сирдалуд), антидепрессанты с противоболевым эффектом (Венлафаксин, Дулоксетин), упражнения на расслабление мышц тазового дна, бассейн, йога, балансирующий диск (на нём следует сидеть, можно длительно. Он снимает напряжение с мышц тазового дна и поясницы)
Вообще этой проблемой прицельно занимается нейроуролог и тазовый реабилитолог.
По поводу скованности конечностей нужно пройти вышеперечисленные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, связанные со скованностью, онемением, слабостью и нарушением чувствительности в конечностях, действительно могут свидетельствовать о наличии неврологических заболеваний.
Рекомендуется исключать периферическую полинейропатию(причины могут быть разными-диабет, аутоиммунные заболевания, дефицит витаминов, инфекции, интоксикации, для этого назначают сдавать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин,ттг, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б9,б12). Проводится стимуляционная энмг верхних и нижних конечностей).
Может быть органическое заболевание вещества головного мозга(мрт головного мозга).
Изменения на уровне позвоночника(грыжи, протрузии, сдавливающие нервные корешки, стеноз позвоночного канала, проводится мрт шейного и пояснично-крестцового отделов позвоночника).
Также рекомендуется очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Лечение будет зависеть от выявленной патологии.
Принятый ответ
Добрый день! На основании описанных вами симптомов и отсутствия эффекта от предыдущего лечения наиболее вероятным объяснением является полинейропатия - поражение периферических нервов. Чаще это не самостоятельная болезнь, а следствие другой проблемы. Важно исключить воспалительные или аутоиммунные полинейропатии, например хроническую воспалительную демиелинизирующую полинейропатию, а также поражение спинного мозга (миелопатию), которое тоже может давать нарушения чувствительности, слабость в ногах и проблемы с мочеиспусканием. Для уточнения диагноза необходимы стимуляционная электронейромиография нижних конечностей для оценки проводимости нервов, магнитно‑резонансная томография головного и спинного мозга, а также анализы крови на ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, тиреотропный гормон и специфические антитела. Лечение назначается только после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях необходимо исключить синдром Гийена Барре. Характеризуется нарастающей мышечной слабостью и вялыми парезами , обычно начинающимися с ног и
поднимающимися вверх по телу. Также
присутствуют сенсорные нарушения (онемение, покалывание)
и возможны вегетативные расстройства (нарушение
сердечного ритма, артериального давления, нарушение функции тазовых органов )
Необходима госпитализация в неврологический стационар
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для полинейропатии или миелопатии. Скованность конечностей и тазовые нарушения требуют дообследования. В таких случаях рекомендуют стимуляционную ЭНМГ нервов конечностей и МРТ головного и спинного мозга. Необходимо сдать кровь на ферритин, витамин В12, ТТГ, электролиты. Исключают дефицитные состояния и аутоиммунные процессы. При подтверждении полинейропатии лечение направлено на коррекцию причины и симптоматическую терапию. Очная!!! консультация невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора схемы обследования с учётом возраста и сопутствующей гипертонии.