Сильная боль в коленях
Здравствуйте.Много лет папу мучают боли в коленах,особенно правая нога,сейчас уже стало тяжело ходить.Терапевт направил к ортопеду(ревматолога нет в Ступинском районе).который предложил только укол ортолон 2,3%,никакого другого лечения нет.По рентгену Заключение: R-признаки деформирующего остеоартроза правого коленного сустава 2 стадии, правого бедренно-надколенникового сустава 2 стадии по класс.Н.С.Косинской.Подскажите пожалуйста стоит ли делать ему укол за 20 тыс,будет ли толк?И возможно ли сделать укол по ОМС где-то?Прикрепляю также анализы последние,они не очень хорошие у него,не будет ли это противопоказанием к уколу?Или может быть стоит его обследовать у ревматолога в Москве и подобрать лечение?
Принятый ответ
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, боли в коленях возникают при ходьбе или бывают и в покое?
Отекают ли они?
Есть ли псориаз?
По результатам рентгена обнаружен артроз - заболевание, при котором появляется деформация суставов, боли в них, уменьшение суставной жидкости.
Ортолон - это препарат гиалуроновой кислоты, который помогает восполнить жидкость в суставе. Использовать его можно, это поможет уменьшить боли, но бывают и другие препараты гиалуроновой кислоты, выбрать и определить которые обычно помогает травматолог-ортопед. Но препараты гиалуроновой кислоты носят временный эффект, через какое-то время боли вернутся. Но на данный момент вводить гиалуроновую кислоту я не рекомендую, так как в анализе идут признаки бактериальной инфекции. Это противопоказание к введению гиалуроновой кислоты. Скажите, пожалуйста, ничем не болели, когда и перед тем как сдавали анализы?
Препараты гиалуроновой кислоты обычно не вводятся по ОМС, но нужна уточнять в вашей поликлинике
При артрозе решающим в лечении является лфк - это помогает приостановить деформацию суставов, уменьшить боли.
Небольшой положительный эффект показали хондропротекторы. Многие врачи сомневаются в их эффективности в виду малого количества исследований, подтверждающий положительный эффект
Очный прием ревматолога не является необходимостью, с данными поражением суставов обычно работает травматолог-ортопед
Гузаль Фавадовна, здравствуйте.Псориаза нет,отекают,болят постоянно и в покое и при ходьбе..Еле ходит,хромает сильно
При сдаче анализов ничем не болели, орви, кишечные инфекции?
Гузаль Фавадовна, нет,не болел,но терапевт отправлял с анализами этими к гематологу,тот не нашел ничего критичного,тогда терапевт назначил курс антибиотика.Это результаты уже после курса антибиотика
Оксана, общий анализ мочи не сдавали?
Гузаль Фавадовна, да сдавал от февраля месяца ,сейчас попробую вложить
Гузаль Фавадовна, добавила вложение анализа, к вопросу
Гузаль Фавадовна, говорил еще,что встает сечас ночью помочится по 3 раза.Но ничего не болит.Лет 10 назад была операция на предстательной железе.
Оксана, с учетом предоставленных данных можно рекомендовать обратиться к урологу для установления причины мочеиспускания ночью, а также повторно обратиться к терапевту для выяснения причин бактериальной инфекции
Пока на данном этапе от болей в коленях можно рекомендовать то, что описала выше
К вопросу о проведения внутрисуставного введения препарат стоит вернуться только после избавления бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявленные артрозные изменения в коленных суставах не показание для того, чтобы в сустав вводился препарат гиалуроновой кислоты, тем более этот препарат не снимает боль и воспаление!!!!
Этот препарат может снижать хруст и крепетацию в суставе , не обезболивает.
По анализам активного воспаления не наблюдается срб в пределах нормы.
Скажите пожалуйста отечности сустава не наблюдается?
Псориаза нет у него в анамнезе?
Домуллоджон Абдухафизович,здравствуйте!Псориаза нет,сейчас нет отечности,боли постоянные и при движении и без на правой ноге,на левой- при движении.
В таких случаях тогда рекомендуется мрт пройти коленных суставов, по жалобам больше данных также на поражение связок, сухожилии, мышц, не исключено поражение мениска. В данном случае пока нет показаний для введения гиалуроновой кислоты повторюсь!
После мрт исходя какой будет результат отталкиваться от этого, в данном случае могут рекомендовать прием нпвс при болях, ношение ортопедических надколенников, местно мази на основе нпвс, не нагружать сустав
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо за ответ,сделаем МРТ еще
Домуллоджон Абдухафизович, какие нпвс вы рекомендуете с учетом его анамнеза по сердцу?
Обычно короткий курс нпвс рекомендуют, если нет аллергии целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки при болях
Пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Строгих противопоказаний в внутрисуставному введению нет. Важно понимать, что введение гиарулоновой кислоты оказывает лишь временный эффект от 2 месяцев до полугода, реже до года. При наличие воспаления в суставе инъекция может быть почти бесполезна, поэтому перед ней рекомендуют выполнить УЗИ или МРТ для того, чтобы оценить синовиальную оболочку, наличие воспалительного выпота, особенно если есть визуальные признаки воспаления. Только после купирования воспаления, например, НПВС или уколом ГКС внутрисуставно, уже планируется введение гиарулоновой кислоты в "сухой" сустав.
По ОМС такие инъекции не проводят насколько мне известно, обычно пациент оплачивает самостоятельно. Возможно в каких то регионах по другому.
Основа терапии гонартроза это немедикаментозные принципы. Это ЛФК на укрепление сухожилий квадрицепса. Чем сильнее будут мышцы и сухожилия бедра, тем легче будет при ходьбе и болевой синдром реже, с учетом сопутствующих заболеваний лучше применять местные гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен), носить ортез или эластичный бинт при длительной ходьбе
Арина Игоревна, спасибо.
Пожалуйста!