МРТ головного мозга

Мужчина 33 года,появились ночные головные боли,просыпается от этого. Сделали МРТ головного мозга,помогите расшифровать пожалуйста

30 Марта ·Просмотров: 51·Вика

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ описано расширение ликворных пространств, отток ликвора не нарушен, поэтому патологией это изменение не является
Расширение может быть врожденной особенностью, либо возникать с возрастом.
По данному МРТ причин для головной боли нет
По поводу кист верхнечелюстных пазух рекомендована консультация ЛОР врача

Подскажите МР ангиографию не делали ?

Как давно появились головные боли?
С чем связывает начало болей ?
Боль давящая, пульсирующая, колющая?
Где именно болит голова?
Голова подходит самостоятельно или принимает обезболивающие? Если да, то какие?
Тошнота, Свето или звукобоязнь при боли есть?
На сколько баллов от 1-10 болит?

Добрый день! У Лора наблюдается,гайморит, делали операцию удаляли кисты..
Боль давящая больше слева,проходит после парацетамола, спазмалгона..
Светобоязни нет, когда болит, то сильно,что даже просыпается от этого. Началось недавно это

Боль возникает как часто в неделю, месяц?
Каждую ночь ?

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела результаты МРТ ГМ, заключение соответствует норме.
Иногда расширение ликворных пространств — результат индивидуальных анатомических особенностей или недоразвития тканей мозга, которые не проявлялись в течение жизни и были обнаружены случайно. Это вариант нормы.
Что касаемо головной боли, возможно предположить головную боль напряжения.
Для лечения такого типа головной боли важен характер и частота головных болей за неделю/месяц.
Необходимо вести дневник головной боли.
Головную боль не терпеть, и в лучшем случае в течение 20-30 минут первых выпить обезболивающее (напроксен, ибупрофен, доксалгин)
Если головная боль приобретает хронические характер, то могут назначаться антидепрессанты, для лечения хронической ГБН. (Амитриптилин, венлафаксин препараты выбора) препараты рецептурные, и требуют очной выписки у врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным описаний МРТ головного выявляется умеренное расширение наружных ликворных пространств - это вариант возрастной нормы.
Данных за обьемные образования мозга, патологию сосудов мозга (аневризмы, артериовенозные мальформации нет).
В обоих верхнее челюстных пазухах кисты.

Можно предположить, что Ваши головные боли могут быть связаны с наличием кист в пазухах. (Иногда кисты провоцируют головную боль); быть следствием тревожного расстройства и/ или иметь сосудистый характер.

Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР врача по поводу кист в пазухах; УЗИ сосудов шеи и головного мозга; контроль артериального давления (особенно вечером), возможно суточная ЭКГ (головная боль может возникать из за подьемов артериального давления ночью); консультация невролога, терапевта с данными исследований.

Давление мы мерили в момент боли, не повышается.
А кисты уже удаляли ..видимо появились снова.

Тогда можно рекомендовать к ЛОР врачу ещё раз обратиться и остальные доследования по возможности сделать (тогда кроме суточного давления)

Также можно рекомендовать МРТ шейного отдела позвоночника, посмотреть есть и какие изменения. Изменения в Шейном отделе ( грыжи, протрузии) могут вызывать головную боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают умеренное расширение наружного ликворного пространства-врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, не имеют клинической значимости и лечения не требуют.
Патологий вещества головного мозна не описывают.

Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Каждый день головная боль возникает в одно и то же время? Не меняли подушку или спальное место?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно посмотреть в интернете)?

Добрый день, ничего не меняли,в момент когда болит - кончено сильно по шкале,раз даже просыпается от этого.давление в этот момент нормальное, мерили , светобоязни нет

Всегда купируете головную боль обезболивающими препаратами? Как долго болит голова обычно?

Парацетамол, нурафен .. спазмалгон не очень помогает. Не проходит, пока не выпить таблетку

В таких случаях рекомендуется вести дневник головной боли-мигребот с последующей консультацией невролога.
Так могут проявляться ночные гипнические головные боли.
Возникают строго во время сна, обычно в одно и то же время ночи, часто через 1-2 часа после засыпания.
Точная причина гипнических головных болей до конца не установлена, но считается, что они могут быть связаны с нарушениями в работе гипоталамуса.
Из препаратов перед сном рекомендуется прием индометацина, можно курсом, либо мелатонина, либо кофеин(чашка кофе).

Принятый ответ

Здравствуйте МРТ показывает, что очаговых или диффузных изменений в мозговом веществе нет это хороший знак, значит серьёзных повреждений или опухолей не обнаружено. Есть умеренное расширение наружного ликворного пространства и расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина это часто встречается и может быть вариантом нормы или связано с возрастными или сосудистыми изменениями. Также выявлены кисты в верхнечелюстных пазухах, которые обычно не вызывают серьёзных проблем.
Ночные головные боли, из-за которых вы просыпаетесь, требуют внимания, так как они могут быть связаны с разными причинами от мигрени до повышенного внутричерепного давления. Поскольку МРТ не выявило серьёзных структурных изменений, рекомендую обратиться к неврологу для оценки неврологического статуса, для дальнейшего обследования и оценки причин головных болей.

Здравствуйте. МРТ без значимой патологии: очаговых изменений, опухоли, гидроцефалии нет; отмечено лишь умеренное расширение наружных ликворных пространств и кисты ВЧП — клинически незначимо.
Ночные головные боли не объясняются МРТ — вероятнее первичная головная боль или вторичные причины (апноэ сна, гипертензия); показан контроль АД, скрининг на апноэ и очная оценка невролога.

Здравствуйте! По результатам МРТ грубой патологии не выявлено. Умеренное расширение ликворных пространств является вариантом нормы. Кисты в пазухах требуют наблюдения ЛОР-врача. Ночные головные боли не связаны с изменениями на МРТ. В таких случаях рекомендуют вести дневник головной боли для уточнения диагноза. Возможна гипническая головная боль или головная боль напряжения. Контроль артериального давления и скрининг апноэ сна допустимы при сохранении жалоб. Очная!!! консультация невролога нужна для подбора терапии с учётом индивидуальной переносимости препаратов.