Резкое падение АМГ и отсутствие роста эндометрия

Добрый день. В сентябре 2024 г. я сдавала анализ на АМГ (на тот момент мне был 31 год), результат был 2,89 нг/мл. В апреле 2025 г. (32 года) случилась самостоятельная беременность, в июне 2025 г., к сожалению, малыш замер на сроке 7-8 недель, делали вакуум. Спустя 4 месяца была одна попытка забеременеть, не получилось. После попыток больше не было. Сейчас опять задумалась о беременности. В ноябре 2025 г. сдала АМГ, результат пришел 1,5 нг/мл (32 года). Последние несколько месяцев циклы у меня стали всего 24-25 дней (ранее всегда цикл был 27-28 дней), не более. Задалась вопросом об укорочении цикла и причинах. Гинеколог предположила раннее истощение яичников. В марте 2026 г. (33 года) пересдала АМГ и другие гормоны, результаты пришли следующие. АМГ – 1,04 нг/мл (упал на 0,5 за 4 месяца) ДГЭА-С – 210,04 мкг/дл ФСГ – 6,55 мМЕ/мл ЛГ – 2,16 мМЕ/мл Тестостерон – 0,353 нг/мл Пролактин – 6,93 нг/мл Эстрадиол – 44 пг/мл ТТГ – 1,85 мкМЕ/мл (я принимаю эутирокс в дозировке 50 в связи с аутоимунным тиреоидитом) Делала УЗИ на 4 день цикла для оценки овариального резерва, в обоих яичниках увидели в сумме 8 фолликулов. Но врача УЗИ смутил размер эндометрия на 4 день – всего 1,5 мм и доминантный фолликул в правом яичнике – 13 мм. Врач сказала подключить с 16 по 25 дни цикла утрожестан в дозировке 200 из-за тонкого эндометрия. По тестам поймала овуляцию примерно на 11 день цикла (то есть снова цикл будет 25 дней). Пересдала УЗИ на 18 день цикла (по рекомендации врача для установления факта овуляции). В обоих яичниках увидели в сумме 13 фолликулов, желтое тело в левом яичнике 21 мм, в правом ранее доминантный фолликул «сдулся» до 9 мм. Эндометрий на 18 день всего 5 мм (ранее делала УЗИ, за месяц до этого, эндометрий 5 мм был на 6 день цикла). С чем связано отсутствие роста эндометрия? Ранее такой проблемы с ним не было, вакуум был почти 1 год назад, но после него эндометрий восстановился и рос стабильно из цикла в цикл. Низкие ЛГ и эстрадиол? Они по нижней границе нормы. Или почему могли упасть? Почему мог резко упасть АМГ? Что говорят данные анализы? Предменопаузу скорую ожидать в 33 года?

хронический гайморит, аутоимунный тиреоидит, тромбофилии, железодефицитная анемия
33 года
30 Марта ·Просмотров: 255·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить снижение овариального резерва, что подтверждается снижением уровня АМГ . В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть начальная стадия снижения функции яичников, но пока нет признаков преждевременного истощения яичников, так как уровень ФСГ находится в пределах нормы. Отсутствие роста эндометрия связано, скорее всего, с низким уровнем эстрадиола и ЛГ, которые находятся по нижней границе нормы. Прогестерон (утрожестан), который вы принимаете с 16 по 25 день цикла, поддерживает лютеиновую фазу, но не стимулирует рост эндометрия это функция эстрогенов.Резкое падение АМГ может быть связано с естественным снижением овариального резерва, а также с возможными стрессовыми факторами, перенесённой беременностью и выкидышем, но это не обязательно означает скорое наступление менопаузы в 33 года. При подобных результатах анализов обычно можно предположить постепенное снижение фертильности, но не преждевременную менопаузу. Рекомендуют в вашем случае возможность гормональной поддержки первой фазы цикла (например, эстрогенсодержащих препаратов) для улучшения роста эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте !
У вас есть тенденция к снижению овариального резерва, поэтому вопрос с репродуктивными планами откладывать не нужно.
Пока не все так критично, Амг достаточен для наступления беременности, количество фолликулов в яичниках тоже в норме.

Дюфастон не делает эндометрий толще, для этого должны назначаться эстрогены в высоких дозировках.

Партнеру желательно сдать спермограмму .

Также хочу отметить, что если в течении 6 мес беременность не наступит, не откладывайте надолго консультацию репродуктолога , пока резерв не снизился критически .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Это может быть просто такой цикл? Ранее такого эндометрия не было, 5 мм было на 6 день буквально месяц назад. Такое впервые.

Врач не назначает эстрогены. Она посоветовала сделать допплер с 18 по 22 день (или что-то такое, не помню название), чтобы сначала проверить кровообращение в матке.

Да , можно проконтролировать узи во 2 фазу в следующий цикл.

Возможно она хочет посмотреть кровоток на предмет воспаления, но в таком случае информативнее биопсия эндометрия с игх на маркеры воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она хочет проверить кровоснабжение, так как у меня были найдены риски генетической тромбофилии (6 из 12 генов с дефектом) на анализе после замершей беременности. С момента обнаружения сердцебиения у плода я принимала курантил, так как сердцебиение прыгало (тогда еще не знали о тромбофилиях, про надобность клексана также). Сейчас врач говорит, что кровоснабжение может быть нарушено по той же причине. Возможно и нет, так как в данном цикле у меня был стресс - умерла бабушка, и было два перелета на похороны.

Поняла вас.
Вообще значение для беременности и вынашивания имеют выявленные тромбофилии в генах f2 и f5 . У гематолога вы были ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, по заключения эксперта - постоянный контроль гомоцистеина, каждую неделю сдача коагулограммы при беременности и всю беременность и после нее пару недель уколы клексана в живот.

Поняла , обычно тогда достаточно клексана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего критичного по результатам обследования нет. Амг снижен но не критично, можно спокойно планировать беременность. Если нет, то рекомендуется заморозить яйцеклетки при отложенном материнстве.
Эндометрий может не нарастать из-за хронического эндометрита или из-за отсутствия овуляции, в такой ситуации проводят пайпель биопсию чтобы ее исключить. Для стимуляции роста эндометрия рекомендуется консультация репродуктолога.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день, я врач акушер гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна, понимаю ваше беспокойство, сейчас попробуем разобраться. Критичного в ваших анализов асболютно ничего нет, да эндометрий тонкий, но возможно это циклы были ановуляторными. Для наступления беременности достаточно толщины эндометрия 6 мм и более, тогда происходит имплантация. АМГ на данный момент достаточный для наступления беременности, рекомендую не откладывать беременность в дальний угол, поскольку с каждый Месяцем овариальный резерв в норме истощается у любой здоровой женщины.