Инсеминация при АМГ 1,03 в 34 года

Добрый день! 34 года, месячные с 11 лет, в среднем циклы 32-33 дня, овуляция бывает на 20-21 день цикла (отслеживала по УЗИ и тестам). Планирую инсеминацию. АМГ на январь текущего года 1,03 (в другой лаборатории на начало января было значение 1,3). ФСГ (сдавала на 4 дц) 4,80 ЛГ (также 4 дц) 3,30 Пью эутирокс в дозировке 75 мг (в январе был выявлен ТТГ 2,5, в марте показатель опустился до 1,33) Пролактин в норме. Пью фолиевую кислоту (400 мг), витамин Д (2000МЕ), витамин Е, витамин С, железо и коэнзим Q10, пила с янвваря до начала марта фемибион 1, но перестала, т.к там есть йод. Для выявления овуляции начала ходить с янаря на фолликуметрию и по результатам УЗИ возник ряд воросов: 1) В связи с невыским АМГ ряд специалистов говорит, что нужно делать ЭКО (инсеминация будет без результата). Как вы считаете? 2) Подскажите, пожалуйста, в норме ли при таком длинном цикле медленный рост фолликулов? 3) Каким образом лучше отслеживать овуляцию: также ходить на фолликометрию или просто сдавать прогестерон? Нужно ли отслеживать рост эстаридиола в 1 фазу цикла? Если овуляция не наступает в течение 2 и более месяцев на что обратить внимание, какие таблетки стоит пропить и какие анализы необходимо сдать? Или надо задумываться об ЭКО и заморозке клеток?

гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам данного исследования у вас четко отслеживается овуляция и наличие доминантного фолликула , рабочий левый яичник. Вы можете провести стимулирующую витаминотерапию по фазам циклам и спокойно проводить инсеминацию , если трубы проходимы ,то наступление беременности наиболее вероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.В течение какого времени вы планируете беременность?

Вера Владимировна, добрый день! Хотела уже с марта пробовать, но этот цикл получился анвуляторный (судя по результатам фолликуметрии)

Раннее беременности были?

Вера Владимировна, нет

Учитывая, возраст на самостоятельное наступление беременности дается 6 месяцев, если беременность не наступает, нужно не терять время и провести ЭКО, так как после 35 лет запас яйцеклеток начинает интенсивно уменьшаться.

Вера Владимировна, спасибо! А показатель АМГ 1.03 пока ещё нормальный или стоит подстраховаться и заморозить клетки?

Кристина, если результат больше 1, то овариальный резерв еще есть, но учитывая, что он по результатам анализов снижается, лучше подстраховаться и заморозить яйцеклетки, пока это возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом цикле нет овуляции
Менструация может быть с задержкой
Амг достаточный для наступления самостоятельной беременности
Для отслеживания овуляции достовернее будет фолликулометрия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как долго не наступает беременность?
Какие у вас есть хронические заболевания?
Йод при планировании беременности вам показан. На фоне ТТГ как у вас, вам нужно снизить дозировку Эутирокса до 50 мкг/сут. При повышении ТТГ он показан в особенности.

Учитывая результативность инсеминации 20-25% при высокой фертильности женщины, уровень при сниженном уровне АМГ снижается еще сильнее.
Вам проверяли проводимость маточных труб?