Нерегулярный цикл

Добрый день. Обратилась к врачу по поводу нерегулярного цикла. Сделала анализы на гормоны, сделала узи. Ничего критичного она не увидела. По результатам анализов прописала Клайру( низкий эстрадиол). Я почитала про них, поставил под сомнение их прием побочный эффект на ноги. Они у меня итак болят постоянно, а еще и нагрузку от таблеток не очень хочется. Посоветуйте, пожалуйста, замену Клайре. Результаты анализов и узи прикрепляю.

Нету
42 года
23 Января ·Просмотров: 82·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если речь о болях, связанных с варикозным расширением вен нижних конечностей, то альтернативой могут быть препараты с чистыми гестагенами: Чарозетта, ВМК «Мирена», «Клайра», Импланон.

Принятый ответ

Уровень эстрадиола 24 пг/мл при наличии желтого тела по УЗИ чаще всего отражает фазу цикла и колебания гормонов в 42 года, а не самостоятельную болезнь. В подобных ситуациях снижение эстрадиола обычно расценивается как проявление возрастных изменений яичников, а не как показание к обязательному приему комбинированных гормональных контрацептивов. ФСГ, ЛГ и пролактин находятся в пределах, типичных для репродуктивного возраста, что косвенно говорит о сохраненной гормональной регуляции.

Назначение Клайры в похожих случаях чаще используется для выравнивания цикла и снижения гормональных колебаний, а не для "лечения низкого эстрадиола". При наличии постоянных болей в ногах опасения по поводу эстрогенсодержащих препаратов понятны, так как комбинированные контрацептивы могут усиливать венозные симптомы у предрасположенных женщин, даже без формальных противопоказаний.

Внутриматочная система с левоноргестрелом, такая как Мирена, в аналогичных ситуациях обычно рассматривается при обильных или болезненных менструациях, склонности к анемии или низком ферритине, поскольку она снижает объем кровопотери и стабилизирует эндометрий. При скудных или умеренных менструациях и отсутствии выраженной боли ее польза может быть ограниченной, так как она не решает вопрос системных гормональных колебаний.

Практически полезный подход в подобных случаях включает оценку характера менструаций, уровня ферритина, выраженности болей и влияния цикла на качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, в возрасте старше 40 лет происходит снижение функции яичников и в этот период менструации могут носить нерегулярный характер. Уточните пожалуйста какие максимальные задержки наблюдаются? Напишите пожалуйста какая максимальная и минимальная продолжительность цикла? Результатам обследования не отмечается признаков нарушения функции яичников, уровень ЛГ и ФСГ не повышен, эстрадиол снижен, но его колебания могут отмечаться в циклах. КОК могут применяться для создания искусственного менструального цикла, при условии отсутствия для этого противопоказаний. Но важно понять какой цикл и требуется ли его корректировка.

Добрый день. Задержки бывают по 2 месяца. Минимальная продолжительность цикла 30 дней, максимальная 60 где то

Рекомендуется не допускать задержек более 90 дней, такая продолжительность цикла вполне допустима. Сами менструации обильные или нет?

Нет, достаточно слабые и идут не больше трёх дней

Если в целом такой цикл не доставляет дискомфорта, то вполне возможно обойтись без приема препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам обследования ничего критичного нет. Нарушение менструального цикла может быть даже у самой здоровой женщины несколько раз в год. Если вам не требуется контрацепция клайру можно не понимать. Можно рассмотреть установку спирали мирена, она действует местно и не оказывает системного воздействия , не влияет на боли в ногах и варикоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ органов малого таза всё в порядке, есть ещё фолликулы, жёлтое тело как следствие овуляции. Изолированное снижение эстрадиола не всегда требует лечения, тем более Клайра лечебным эффектом в этом плане не обладает, она оказывает только контрацептивное действие.
Чаще всего нерегулярный цикл связан с низким уровнем прогестерона, поэтому рекомендуется его сдать с 20-22д.м.ц.