Проблема с пальцами рук. Артрит или артроз?

Здравствуйте! Маме 77 лет и у неё проблема с пальцами рук, которая длится уже несколько лет. Жалуется на боль, внешне фаланги пальцев опухают. Три года назад делала рентген и врач предположила псориатический артрит, назначила терапию на несколько месяцев - ничего не изменилось. Потом сдала еще анализы. Можно ли по фотографии и анализам понять в чём проблема? Лечится ли это?

77 лет
30 Марта ·Просмотров: 186·Елена

Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований активного воспалительного процесса не наблюдается, также ревмапробы в пределах нормы.
По имеющимся измерениям в мелких суставах кистей - рентгенография только 3х летней давности? Далее не проходила?
В анамнезе псориаз есть?
Утренней скованности не наблюдается?
Отечность мелких суставов кистей наблюдается? Или другие суставы отекают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, рентген только старый. Весь фокус был на артрозе коленного сустава (сделала операцию по замене в том году). Сами кисти не сильно болят. Скорее ломит. Утром нет скованности. Не опухают. Псориаз дерматолог не ставил. Можно только предполагать. Сухие высыпания в районе висков были, но эпизодически (раза три) , не повторялись.

Принятый ответ

По жалобам данных за артрит не описываете( отека нет, скованности нет), также по анализам воспаление не наблюдается, больше за артрозные изменения по жалобам, в таких случаях рекомендуют обычно прием нпвс при болях по потребности, лфк, местно мази на основе нпвс.
Если же жалобы будут более выраженными то в таком случае пройти мрт кистей с захватом лучезапястных суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото больше похоже на узелки Гебердена, которые встречаются при узелковой форме артроза. По анализам меркеры воспаления - СОЭ. СРБ в норме, маркеры на РФ и АЦЦП тоже, это значимо снижает вероятность системеного артрита, в том числе ревматоидного. Истинный артрит это длительная утренняя скованность более 1 часа, припухание, улучшение на фоне физических нагрузок.

Обычно при артрозе рекомендуют комплексный подход: снижение нагрузки на кисти, ЛФК для сохранения подвижности, использование ортезов при обострениях. Из медикаментов - местные НПВП (гели, мази) как первая линия для обезболивания, при неэффективности возможны короткие курсы пероральных НПВП с учётом рисков. Узелки (Гебердена) не исчезают, терапия направлена на контроль боли и сохранение функции. При тяжёлой деформации и потере функции - консультация кистевого хирурга, но обычно такие операции проводятся крайне редко