Витамин д и ферритин
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какие препараты принимать и в каких дозировках? И надо ли дополнительно принимать омегу 3, витамин К и фолиевую кислоту?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, на что указывает снижение Mch, Mcv, цп, ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
В таком случае рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 1 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Скажите пожалуйста, сколько дней идут месячные?
Как часто днем меняете средство гигиены?
Просыпаетесь ли ночью что бы сменить средство гигиены?
Отмечается дефицит витамин в 12, в таком случае рекомендуется прием Анкерманн 1 т 1 раз в день 1 месяц, затем контррль.
Также дефицит витамин в 9, рекомендуется прием Фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день 1 месяц, и контроль
При недостатке витамина Д обычно врачи рекомендуют начать приём
витамина Д лучше всего лекарственные формы, а не Бад, например, аквадетрим или вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, 2 месяц с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (1000 ме) , длительно.
Почечные и печеночные показатели в пределах нормы.
Незначительное снижение Лпвп, в таких случаях рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
Повышение кортизола не имеет клинического значения, часто связано со стрессовой реакцией пациента, возможно, даже на забор крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приём омеге 3 рекомендуют при повышении уровня триглицеридов,чего не отмечается по анализам. Витамин К не обязателен к приему с витамином Д.
Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц
2. Прием фолиевой кислоты (любой марки, например,от солгар) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ирина
1. Низкий уровень ферритина
На очном приеме могут рекомендовать Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Дефицит витамина Д
Обычно могут рекомендовать Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3. Недостаток витамина В9
Обычно могут рекомендовать фолиевую кислоту по 1 мг 1р в день 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях можно сделать вывод о том, что есть дефицит витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.
В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.
Омегу-3 допустимо принимать в профилактических целях 1 г в сутки, например фирмы солгар.
По общему анализу крови есть признаки снижение только тканевых запасов железа, в таких случаях рекомендует контроль уровня ферритина который в норме от 40 до 60, у вас очень низкий.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Обычно, в похожих ситуациях, рекомендуется очно, на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток.
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
Необходимости в приеме витамина к и фолиевой кислоты нет
Есть повышение утреннего кортизола. В рамках обследования рекомендуется контроль кортизола вечерний слюны или свободного кортизола суточной мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина, как правило, характерно для латентного дефицита железа в организме, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день или через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина.
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).дополнительный прием витамина К обычно не требуется.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии/жеелзодефиците (который имеет место быть), это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности.
Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому показатели ниже этих значений характерны для субдефицита, при котором, как правило, рекомендуют введение витамина в12 (цианкобаламин) по 500 мкг (1мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.
Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к субдефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.
К сожалению, препаратов повышающих только уровень «хорошего» холестерина (лпвп) в настоящий момент не существует. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты. Увеличить физическую нагрузку (например, самые обычные прогулки каждый день), снизить массу тела если есть избыток, ограничить прием алкоголя, курения если имеет место быть. Прием омеги дополнительно обычно не требуется, достаточно расширить рацион (например, у потреблять больше рыбы), так как сама омега больше влияет на уровень триглицеилов нежели на уровень ЛПНП.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки скрытого дефицита железа, который подтверждается низким уровнем ферритина.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 7000 МЕ (14 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Необходимости принимать совместно витамин К нет.
Фолиевая кислота на границе нормы. В таких случаях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц.
Норма витамина В12 не менее 300. Стоит рассмотреть прием анкерманн по 1 т 1 р в день, 3-4 недели.
Снижен уровень ЛПНП (хороший холестерин). Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть изменения характерные для недостатка железа.
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 1 месяц рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Снижен витамин Д.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2 месяца, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Снижен хороший холестерин, который защищает сосуды.
В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность.
Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Также наблюдается снижение В12, фолиевой кислоты. Рекомендуется прием В12 1000 мкг 1 раз в сутки 1 месяц, фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Повышен кортизол, информативнее будет анализ на кортизол в слюне в 23:00.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?