Болит горло
Болит очень сильно горло, больно есть, пить, глотать. Горло красное, без повышения температуры, накануне был жёсткий минет совпадение не знаю.
Здравствуйте
Вероятнее всего боль в горле обусловлена вирусной инфекцией, тонзиллитом.
При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов.
Также рекомендуется приобрести в аптеке стрептотест , и выполнить его для исключения стрептококковой ангины
Здравствуйте, Анастасия!
Чаще всего боль в горле обусловлена вирусной инфекцией, она не всегда протекает с повышенной температурой.
Есть ли возможность сделать фото зева?
В качестве лечения в таких случаях рекомендуется прополаскивание горла физиологическим раствором либо раствором ОКИ, а также средства с содержанием анестетиков (например, Стрепсилс плюс) - это поможет снизить интенсивность боли в горле.
Добрый день, Анастасия. Механическое воздействие на сдищистую глотки могло вызвать болевой синдром, учитывая, что нет признаков простудного заболевания (повышение температуры, интоксикация). В подобных случаях рекомендуют место противовоспалительные спреи или пастилки с анестетиком(Тантум Верде, стрепсилс с анестетиком), щадящую диету (исключить грубую, горячую пищу до исчезновения симптомов).
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
По фото (плохо видно) покраснение горла.
В таких случаях рекомендуют для исключения бактериальной инфекции сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, стрептатест.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Анастасия, здравствуйте.
Скорее всего, совпадение механическое воздействие.
Описанные симптомы характерны для вирусного поражения - на фотографии отмечается гиперемия ( покраснение) задней стенки глотки.
Вирусная инфекция может протекать без дополнительных симптомов либо появятся через 1-2 дня.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
- полоскание ротовой полости теплым раствором ромашки
-рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
- при сильной боли - раствор ОКИ ( кетопрофена) 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Обильное теплое питье - некрепкий чай, компоты, морсы
Анастасия, здравствуйте
Сильная боль в горле без температуры может быть связана с разными причинами, но заочно нельзя точно сказать только по симптомам. Чаще всего это вирусный фарингит, реже бактериальная ангина
Помимо этого после орального секса сильная боль в горле может быть не только совпадением. Возможны микротравмы слизистой из-за интенсивного воздействия, сухости, раздражения, а также инфекции, которые могут передаваться при оральном сексе, например гонорея или хламидиоз глотки. Они иногда протекают без температуры и могут проявляться только покраснением и сильной болью. Также возможна обычная инфекция, которая просто совпала по времени.
В таком случае рекомендуется пить достаточно жидкости небольшими глотками, избегайте алкоголя, курения, острой и очень горячей пищи.
От боли можно использовать ибупрофен 200-400 мг после еды каждые 6-8 часов (если у вас нет язвы желудка, проблем с почками, аллергии на НПВС) или парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки. Могут помочь леденцы или спрей с местным обезболивающим компонентом, например бензидамином, по инструкции. Антибиотики самостоятельно начинать не стоит, так как при вирусной причине они не помогут, а при некоторых инфекциях нужен конкретный препарат после подтверждения.
Учитывая связь с оральным контактом и выраженную боль, стоит обратиться к врачу (ЛОР или дерматовенеролог) в ближайшие дни. Можно сделать мазок из горла на стрептококк, а при риске после орального секса - анализы из горла на гонорею и хламидиоз методом ПЦР.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Анастасия, здравствуйте!
Связь между жестким минетом и сильной болью в горле на следующий день прямая и очень вероятная, и это может быть обусловлено двумя совершенно разными причинами: механической травмой или инфекцией.
Отсутствие температуры часто говорит в пользу травматического характера проблемы, но не исключает начало инфекционного процесса.
Возможные причины:
1. Механическая травма и фарингит
При глубоком и интенсивном контакте происходит сильное трение о нежную слизистую оболочку задней стенки глотки, миндалин и мягкого нёба. Это вызывает микротрещины, сильный отек, растяжение мышц глотки и кровоизлияния.Горло становится ярко-красным, а глотать, есть и пить больно так же, как при тяжелой ангине, но без температуры.
2.Передача обычной бактериальной или вирусной инфекции
Еслиу партнера на коже или половых органах были бактерии (например, стрептококк) или вирусы (ОРВИ, герпес), они могли мгновенно попасть на поврежденную трением слизистую.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Ибупрофен (400 мг) или Парацетамол (500–1000 мг).
2.Использовать спреи с бензидамином (Тантум Верде) или лидокаином, а также рассасывайте леденцы (Стрепсилс Интенсив)
3.Мягко полоскать горло теплыми растворами (отвар ромашки, водный раствор Хлоргексидина или просто соленая вода полчайной ложки на стакан).
4. Исключить все острое, кислое, соленое, слишком горячее и твердое (сухари, чипсы). Пить теплую или прохладную воду/чай небольшими глотками.
5.Постарайтесь меньше говорить и полностью исключить оральные контакты до заживления.