Выбор схемы лечения хеликобактер

Прошу подсказать какая схема лечения хеликобактер наиболее предпочтительна , если: 1) амоксиклав пила в конце сентября 2025г - 5 -6 дней 2) есть проблемы с печенью (доброкачественное образование, жировой гепатоз) 3) высокий холестерин (7,2/ лнпн4,8) ХБ подтверждена дыхательным тестом (10,6) Ранее задавала вопрос , но написала что есть аллергия на пеницилин.. но .. скорее всего , я перепутала.. ведь как раз амоксиклав я пила неоднократно - на фоне него у меня молочница , но не аллергия . Опухали губы скорее всего как раз на клацид СР((( но не помню точно 😭 Была попытка лечения ХБ примерно 10 лет назад - я не помню чем .. не уверена , что вообще тогда курс пропила полноценно.. но мне кажется тогда был как раз амоксицилин+кларитромицин и точно препараты назначали дней на 7 , а не 10-14 как сейчас (( Почитала про резистентность к метронидазолу…. Из прочитанного сделала вывод , что метронидазол + тетрациклин менее эффективно может быть чем схема :амоксицилин + левофлюксацин или вильпрофен Но.. можно ли повторять амоксициллин? Пожалуйста, напишите Ваше мнение что лучше принимать в моем случае И если амоксицин - то лучше именно флемоксин солютаб ? Если левофлюксан - то таваник .. ? Имеется ввиду - будет здорово если в схеме Вы напишите названия предпочтительные ))) Заранее Вам огромное спасибо за помощь ! Мне очень жаль , что я не вела нормально мед карту ранее- и сейчас не могу сформулировать все четко и сразу .

Атрофический гастрит (подтверждено биопсией) , рефлюкс (бывает кашель, ожог горла) , доброкачественное образование в печени (по биопсии , но не указали аденома или фнг), жировой гепатоз печени (по биопсии)
48 лет
1 Апреля ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не критично, что был прием амоксиклава в конце сентября 2025, все-таки времени прошло уже достаточно, и повторить курс с амоксициллином можно, если есть сомнения относительно переносимости кларитромицина, то существует альтернативная схема: амоксициллин + вильпрафен в течение 14 дней.
В целом, схема выглядит следующим образом:
- ИПП (Разо, омез, нольпаза, нексиум, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- Препараты висмута (Де-нол, новобисмол) 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Вильпрафен 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
Дополнительно, при необходимости могут быть назначены:
1. Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней (в случае возникновения диареи, вздутия, дискомфорта по ходу кишки на фоне приема антибиотиков)
2. При молочнице профилактически разово - флюкостат или флуконазол.
Через 6-8 недель после завершения терапии необходимо выполнить 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера для оценки эффективности эрадикационной терапии.
Контроль ФГДС через год с биопсией по OlGa с учетом подтвержденной атрофии слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полина, спасибо большое за отклик ! По препаратам тогда флемоксин -солютаб и вильпрофен-солютаб ? Верно?

Да, комбинация такая
Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог-Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Уточните пожалуйста, а каким методом вам была диагностирована хеликобактерная инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня зовут Наталья. Была установлена вначале при фгс - 10 лет назад и в сентябре 2025 (атрофический гастрит тогда же в сентябре 2025) , в декабре я пила месяц хелинорм, и вот на этой неделе я сдала дыхательный тест (показатель 10,6, положительный при >4)

Наталья, поняла вас.
С учетом всей представленной информации, что вы описываете в вашем вопросе, может быть рекомендовано:
Я бы вторую линию рассмотрела.
Рабепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, в течение 14 дней;
Де-нол 120мг по 1 таб. 4 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи или натощак (окрашивает стул в черный цвет!), в течение 14 дней;
Тетрациклин 500мг 4 раза в сутки, после приема пищи, в течение 14 дней;
Метронидазол 500мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Энтерол 250мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, в течение 14 дней;
Минимум через 1 месяц провести 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Наиболее предпочтительна висмутсодержащая квадротерапия.
Эффективность у нее высокая.

Принятый ответ

Добрый день.
Даже если пили Амоксиклав в конце 2025 года - прием препарата Амоксициллин не запрещен при лечении хеликобактер пилори.
Если отмечали ранее аллергию (отек губ) на Кларитромицин, плюс ранее была использована схема Амоксициллин + Кларитромицин - в таких случаях рекомендуют всё же использование второй линии терапии. Они ничем не уступает по эффективности первой линии (Амоксициллин/Кларитромицин).
Вторая линия терапии включает в себя препараты:
1. Тетрациклин по 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней.
2. Метронидазол по 500 мг 3 раза в день через 10 минут после еды 14 дней.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
4. Нексиум 40 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 14 дней.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Через 1 месяц ПОСЛЕ окончания лечения выполнить контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.