Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №1935662

Здравствуйте! Я девушка, мне 26 лет. Первые две недели декабря болела гриппом, притом экспресс тест на ковид был положительный. Пропила курс антибиотиков Амоксиклав по назначению терапевта, делала рентген легких, все чисто. Переболев, сдала общий анализ крови (из отклонений : СОЭ 35, лимфоциты 38, нейтрофилы палочкоядерные 0, остальные показатели в пределах нормы).
После болезни, в конце декабря наблюдалась субфебрильная температура, до 37,2 градусов,не больше, прочитала что это норма после перенесенной вирусной инфекции, успокоилась.
В январе ничего не беспокоило. В феврале начала сложное лечение зуба (перидонтит), снова пила Амоксиклав по назначению лечащего стоматолога). В процессе лечения у меня начало чесаться верхнее небо и периодически чешется до сих пор. У меня сезонный аллергический ринит и полиноз (аллергия на определенные растения, но с мая по сентябрь), но что меня беспокоит больше всего, так это то, что снова стала замечать периодически субфебрильную температуру, до 37,2 градусов, при том конечности холодные, больше ничего не беспокоит. Температуру замечаю только когда начинаю накручивать себя и мерить ее. Когда занята другими делами, все хорошо.
Скажите, как мне быть? Очень нервничаю по поводу сложившейся ситуации, не могу взять в себя в руки, боюсь что со мной что-то страшное.
Пугает количество обследований, о которых пишут в статьях из интернета.
Что это может быть? Недостаток витаминов, гормональный фон, стресс или что-то серьезнее?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сезонный аллергический ринит, полиноз

Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины субфебрильной температуры рекомендую сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Возможные причины температуры - термоневроз, осложнения после лечения зуба.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо, поняла, сдам

Терапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест hads. Это онлайн тест.
Температура снижается парацетамолом?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Температуру не снижала, попробую. Тест прошла, тревога 11, депрессия 10 ?
Терапевт
повышение температуры- отражает ваше психоэмоциональное состояние.
ранее принимали противотревожные препараты?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, не принимала ранее
Терапевт
вам необходим очный осмтор неврологом/психотерапевтом для назначения терапии и контроля приема.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо, обращусь
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Возможно субфебрильный "хвост", возможно реакция после удаления зуба. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, было сложное удаление зуба, это воспаление и инфекционный процесс, плюс хирургическая манипуляция, это остаточные явления. Рекомендую получить осмотр Стоматолога, возможно понадобится физиотерапевтическое лечение, хорошо помогает снять остаточные явления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Благодарю!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Температура может повышаться в ответ на стрессовую ситуацию, тем более ее нет , когда вы не делаете на ней акцент . Пропейте курсор Афабазол по 1 т 3 раза в день -1 месяц